Это могли придумать только русские!
Курица в духовке
Курица
Соль
Чеснок
Специи для курицы
На противень насыпать тонкий слой соли.
Надрезать курицу пополам и положить грудкой вниз.
Натереть сверху чесноком, специями.
Вкусно, быстро и не надоедает.
---
Курица на бутылке – самый простой рецепт приготовления курицы
Курица
Соль
Перец черный молотый
Чеснок 2 зубчика
Специи по вкусу
Лавровый лист
Курицу вымыть, натереть изнутри и снаружи смесью: чеснок, соль, перец, лавровый лист, приправы. Дать курице промариноваться не менее 2 часов.
В бутылку из-под молока или банку наливаем холодной воды до верха.
Надеваем тушку курицы на бутылку с водой, в противень тоже наливаем воды, ставим туда бутылку и жарим на самом большом жару в духовке 20 минут, затем убавляем огонь до среднего и жарим еще 40 минут.
Достаем курицу из духовки, даем ей остыть в течение 5-10 минут, затем снимаем с бутылки и режем на порционные куски.
----
Курник из песочного теста
для теста
маргарин - 200 г,
сметана - 200 г,
желтки - 2 шт,
мука - 1,5-2 стакана,
разрыхлитель - 1 ч. ложка,
соль - на кончике ножа,
сахар - 0,5 ч. ложки
для куриной начинки
половина курицы,
лук репчатый - 2-3 шт,
соль,
перец,
бульон - 0,5 стакана
для рисовой начинки
рис сухой - 0,75-1 стакан,
яйца - 5-6 шт,
бульон - 0,5 стакана,
соль,
сливочное масло - 30 г
яичный желток или 1 яйцо - для смазывания пирога
Муку просеять и смешать с разрыхлителем.
Желтки отделить от белков (белки нам не понадобятся) .
Добавить в желтки соль, сахар и хорошо перемешать.
К желткам добавить размягченный маргарин, размешать.
Затем в маргарин с желтками добавить сметану и еще раз все хорошо перемешать.
* можно вместо разрыхлителя взять соду, тогда соду нужно погасить уксусом и ввести в желтки
Постепенно ввести муку, замесить тесто и поставить на 20 минут в холодильник.
Охлажденное тесто разделить на 2 части в соотношении 1:2.
Из большей части теста раскатать лепешку и выложить ее в форму для выпечки, сформировав из теста "тарелочку" и сделав бортики.
В "тарелочку" из теста выложить половину рисовой начинки, наверх уложить половину куриной начинки, затем снова выложить рисовую и куриную начинки.
Из оставшейся 1/3 части теста раскатать лепешку, накрыть ею пирог и хорошо защипать края теста.
В центре пирога сделать дырочку для выхода пара и смазать пирог яичным желтком или яйцом.
Для куриной начинки: курицу положить в кастрюлю, залить холодной водой, добавить в кастрюлю очищенные целые луковицу и морковь, посолить и сварить курицу до готовности (когда вода закипит, снять пену) .
Курицу вынуть из бульона, немного охладить, отделить мясо от костей и мелко порезать.
Лук мелко порезать и обжарить.
Смешать мясо с жареным луком, посолить и поперчить по вкусу и влить в начинку ~0,5 стакана бульона (бульон вливать постепенно, чтобы начинка не получилась слишком жидкой) .
Для рисовой начинки: яйца отварить и порезать кубиками.
Рис отварить.
Смешать яйца с рисом, постепенно влить ~0,5 стакана бульона, в котором варилась курица (начинка не должна быть слишком жидкой) , посолить и добавить кусочек сливочного масла - все перемешать. Выпекать пирог при температуре 180-200 градусов ~40-50 минут.
Вторые блюда
Скажите какой нибудь рецепт русской национальной кухни с курицей.
Курочку я обожаю.. . Но, извините, я начну издалека.
Когда мне было лет 10, я читала что-то из классики, уже не помню, что... Но там был важный эпизод с очень больной девочкой из бедной семьи, и доктор сказал её маме, что она будет жить, только надо её напоить куриным бульоном.. .
Я пошла к своей маме выяснять: куриный бульон - лекарство?
И мама мне в ответ сказала, что писатели об этом пишут, потому что знают жизнь, глубже, чем обыватели, у них знания и мудрость веков, а теперь я нашла в Инете подтверждение, что в курином бульоне содержиться вещество, которое можно охарактеризовать, как естественный парацетамол, без химии.
Поэтому своим детям я делала 2 раза в неделю куриный бульон и суп на нём, лапшу или рис. А иногда и грибной, и даже рассольник.
А раз в месяц я покупала курицу и запекала в духовке, на бутылке. Натру её майонезом с пряностями и чесноком.. .
Иногда чеснок под кожу - мелкими фрагментами.. .
Вниз поставлю мелкую кастрюльку - с водой, чтобы жир не капал и не горел, и пару раз полью её натопленным жирком из кастрюльки.. . Если была возможность, то в воду в бутылке наливали немного пива - тогда ещё вкуснее пар и кожа другого качества.. . Лучше. Слюнки текут.. .
Теперь я всё чаще беру "расчленёнку": бёдрышки, ножки.. . Иногда и крылышки - ближе к получке, чтобы "леталось"... Иногда и холодец куриный варю.. .
Можно бёдрышки ещё в фольге запечь, тоже в духовке,
с луком и морковью, с баклажанами или кабачками, с обычной картошкой.. .
А теперь времена сложные, так что и шейки иногда тушу, с овощами, и печёнку делаю в сливках. Вкусно!
Картофель с курицей, Русская кухня
1 курица; 2 яйца; 4 толченых зубчика чеснока; соль; черный перец; 150 г сливочного масла; 3 ст. ложки муки; пучок зелени; 1 кг картофеля.
Курицу промыть и нарезать небольшими кусочками. Взбить 2 яйца с толченым чесноком, добавить соль и черный перец по вкусу. Оставить курицу в этой смеси на 2-3 часа, чтобы пропиталась. Растопить на сковородке масло и, обваляв куски курицы в муке, обжарить ообразования корочки, затем накрыть крышкой и довести до готовности. Украсить зеленью. Картофель вымыть и, не чистя, разрезать пополам. Срезы натереть толченым чесноком с солью. Запекать в духовке срезанной стороной вверх. Подавать горячим.
Курица, фаршированная рисом
Для рецепта Вам потребуются:
- курица - 1.3кг
- сливочное масло - 100г
- репчатый лук - 120г
- рис - 100г
- изюм - 50г
- курага - 50г
- морковь - 100г
- корень сельдерея - 30г
- куриный бульон - 200г
- перец, соль - по вкусу.
Выпотрошенную курицу солят, перчат изнутри и снаружи, обжаривают до румяной корочки. Потроха варят, мелко нарезают, прожаривают вместе с тонко нарезанным луком, смешивают с промытым рисом. Курагу и изюм без косточек промывают, курагу нарезают лапшой. Смешивают все вместе, перчат, вливают чашку бульона, в котором варились потроха, и варят, пока количество жидкости не уменьшится.
Фаршируют курицу приготовленной начинкой, зашивают и тушат, прибавив морковь, сельдерей, лук, бульон. Перед подачей разрезают курицу на порции и подают с жареным картофелем.
Для рецепта Вам потребуются:
- курица - 1.3кг
- сливочное масло - 100г
- репчатый лук - 120г
- рис - 100г
- изюм - 50г
- курага - 50г
- морковь - 100г
- корень сельдерея - 30г
- куриный бульон - 200г
- перец, соль - по вкусу.
Курица по деревенски
Необходимые продукты:
курица - 1 шт.
бекон - 180 г
мука пшеничная - 3 ст. ложки
бульон куриный - 250 г
шампиньоны - 200 г
сливочное масло - 1 ст. ложка
перец черный молотыйСпособ приготовления рецепта:
1. Бекон нарежьте соломкой и обжарьте до золотистого цвета.
2. Курицу разделите на 8 кусков, запанируйте в муке, смешанной с солью и перцем, и обжарьте на жире, выделившемся при жаренье бекона, до образования румяной корочки.
3. Шампиньоны разрежьте на 4 части, потушите в сливочном масле и добавьте к курице.
4. Подлейте куриный бульон, добавьте жареный бекон и тушите до готовности.
5. При подаче выложите на блюдо, гарнируйте жареным картофелем.
Необходимые продукты:
курица - 1 шт.
бекон - 180 г
мука пшеничная - 3 ст. ложки
бульон куриный - 250 г
шампиньоны - 200 г
сливочное масло - 1 ст. ложка
Знаю 2 рецепта курника. Один, говорят очень древний, пекли раньше на свадьбы. Возьни много но оно того стоит. Делаем пресное тесто примерно в таких пропорциях 1 ст воды 100 гр сливоч масла, 0,5 чай. лож. соды, 1-2 яйца, соль, муки сколько возьмёт тесто, чтоб к рукам не липло. Далее печём 6 блинов, в идеале дрожжевые, но мне возиться обычно лень, поэтому делаю обычные. Начинка такая: отдельно варёное куриное мясо, рис, варёные яйца, жаренный лук, жаренные грибы. Сборка: тесто разделить на 2 неровные части, меньшую раскатать на неё положить блин, на него рис, накрыть следующим блином, на него лук, ну и так далее. Последний слой это конечно блин. Меньший кусок теста раскатываем и от краёв к центру не до конца, конечно, делаем 4 надреза, кладём сверху на на собранный курник, разрезы и по краям защипываем, смазываем яйцом и в духовку на средний огонь минут на 25. Разрезы на верхней лепёшке делать не обязательно, это в старину на свадьбах имело какой-то (не помню какой) смысл.
Второй вариант намного проще: раскатываем примерно кило дрожжевого теста на 2 лепёшки на 1выкладываем начинку, варёная курица мелко порезать, жаренный лук, варёные яйца, зелень укропа и петрушки, варёный рис. Накрываем вторым пластом теста смазываем яйцом и в духовку. Чаще всего у меня курникм запивают бульоном, в которм варилась курица.
Курица запечёная в глине!!!
200 г куриного филе
200 г огурцов
200 г яблок
50 г грецких орехов
зеленый салат
лимон
2-3 зубчика чеснока
4-5 ст. л. растительного масла
соль
перец
Рецепт приготовления
Филе отварить до готовности (варить 20 минут после закипания) .
Остудить.
Мелко нарезать.
Огурец нарезать кубиками.
Орехи измельчить.
Яблоко почистить, удалить сердцевину, нарезать кубиками.
Сделать заправку.
Для этого в растительное масло добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить сок половины лимона, посолить, поперчить, хорошо перемешать.
Листья салата порвать.
Добавить филе, огурец, яблоко, орехи.
Добавить заправку, перемешать.
Приятного аппетита!
200 г огурцов
200 г яблок
50 г грецких орехов
зеленый салат
лимон
2-3 зубчика чеснока
4-5 ст. л. растительного масла
соль
перец
Рецепт приготовления
Остудить.
Мелко нарезать.
Огурец нарезать кубиками.
Орехи измельчить.
Сделать заправку.
Листья салата порвать.
Добавить филе, огурец, яблоко, орехи.
Добавить заправку, перемешать.
Приятного аппетита!
куриный суп с лапшой
на 6 порций:
поделиcь рецептом
расскажи друзьям
занеси в блокнот
распечатай
добавь комментарий
добавь фотографию
Инструкции: Курицу промыть и нарезать небольшими кусочками. Взбить 2 яйца с толченым чесноком, добавить соль и черный перец по вкусу. Оставить курицу в этой смеси на 2-3 часа, чтобы пропиталась. Растопить на сковородке масло и, обваляв куски курицы в муке, обжарить о образования корочки, затем накрыть крышкой и довести до готовности. Украсить зеленью. Картофель вымыть и, не чистя, разрезать пополам. Срезы натереть толченым чесноком с солью. Запекать в духовке срезанной стороной вверх. Подавать горячим.
поделиcь рецептом
расскажи друзьям
занеси в блокнот
распечатай
добавь комментарий
добавь фотографию
РАССОЛЬНИК КУРИНЫЙ
Потроха от 2 кур, 4 соленых огурца, 1 морковь, 1 репа, 3 ст. ложки риса, 1 луковица, 1 лук порей, 1 петрушка (корень и зелень) , 2 ст. ложки укропа, 1 ст. ложка эстрагона, 1 ст. ложка зелени чабера, 8 горошин черного перца, 2 лавровых листа, 2 зубчика чеснока, 25 30 г сливочного масла.
В 1,5 л кипятка положить тщательно промытые и нарезанные на мелкие кусочки потроха курицы и варить около 1 ч, после чего заправить кореньями, промытым несколько раз рисом и варить до его полуготовности, снимая пену. Затем заправить мелко нарезанными луковицей и пореем, а также перцем, лавровым листом и варить до готовности риса, добавить подготовленные огурцы, варить еще 5 7 мин, ввести пряную зелень и варить 3 мин, после чего снять с огня и заправить растертым с маслом и солью чесноком.
Подготовка огурцов. С огурцов срезать кожицу, залить ее 1 1,5 стакана кипятка и прокипятить на медленном огне 10 15 мин, затем отбросить выварившуюся кожицу, а в рассол опустить мякоть огурцов, разрезанных вдоль на 4 части, а затем поперек на мелкие дольки, припустить еще в течение 10 мин.