Вторые блюда
Говядина и курица. Посоветуйте пожалуйста не сложных рецептов с говядиной или с курицей. ))
говядину отбиваешь, натираешь солью и перцем, макаешь кусочки в яйцо, потом в панировочные сухари - по 2 раза. обжариваешь с двух сторон. курицу режешь на части, натираешь солью, чесноком, майонезом и в духовку
я делала на новый год мясо дракона - там нужны разные виды мяса - нарезаете мясо пластиками длиной 4 см. маринуем 2 часа в соусе: из расчета 500 гр. мяса 3 ст. л. майонеза, 3 ст. л. горчицы, 3 ст. л. муки, 3 яйца - соус тщательно перемешать. затем жарить мясо на раскаленном масле.
Помидоры, фаршированные салатом из курицы и грибов
Состав :
6 больших помидоров
1 стакан отварного куриного мяса (грудка, бедро) , нарезанного небольшими кубиками
1 стакан обжаренных шампиньонов (у меня опята)
2 ст. ложки консервированной кукурузы
2 ст. ложки сладкого перца, нарезанного кубиками
зелень петрушки
зеленый лук
листики молодого шпината или салата-латука
Соус:
2 ст. ложки оливкового масла
1 ст. ложка лимонного сока
1 ч. ложка неострой горчицы или зернистой горчицы
2 ст. ложки майонеза
соль, черный перец
Приготовление:
Срезать верхушки помидоров, вычистить мякоть. В миске смешать ингредиенты для салата, отдельно смешать вилкой или маленьким венчиком ингредиенты для соуса. Салат заправить и перемешать.
Помидоры выложить листиками шпината или латука, ложкой разложить салат в помидоры.
Пропорции салата варьируйте по вашему вкусу. Салат можно заправить просто майонезом, как вариант.
Или
Острая курица с медом, финиками и ананасом
Ингредиенты:
Курица – 5-6 кусков
Масло для жарки
Смесь № 1:
Перец чили – 4 шт
Чеснок – 3 зубчика
Луковица
Немного воды
Смесь № 2:
Финики – 5 шт (без косточек)
Ананас – 1/3 стакана
Вода – ½ стакана
Другие ингредиенты:
Растительное масло
Мед – 1 столовая ложка
Соль – по вкусу
Курицу присыпьте немного солью и куркумой и прожарьте на сковороде до золотистой корочки.
Приготовьте первую и вторую смеси отдельно, смешав ингредиенты. На среднем огне нагрейте 70 мл растительного масла, выложите смесь перца чили с чесноком и луком и готовьте, помешивая, до максимально однородной массы.
Затем выложите финики, ананс и залейте ½ стакана воды, мед и соль по вкусу. Перемешайте и дайте немного покипеть. Выложите в сковороду курицу и перемешайте все тщательно. Подавайте горячей.
Или
Фрикадельки по-техасски
Ингредиенты:
1 кг фарша (0,5 кг свинины+0,5 кг говядины)
200 г консервированной кукурузы
150-200 г твердого сыра
5 ст. л. рубленого арахиса
4 ст. л. острого кетчупа
соль и зелень по вкусу
растительное масло для фритюра
Приготовление:
Кукурузу без жидкости добавить к фаршу, всыпать арахис, влить кетчуп, посолить и хорошо перемешать.
Сыр порезать кубиками размером примерно 2х2 см.
Из фарша сделать небольшие лепешки, в центр каждой положить по кубику сыра, завернуть края и сформовать фрикадельки.
Жарить во фритюре до золотистого цвета.
Когда будут готовы, выложить на салфетку, чтобы стек лишний жир.
Перед подачей на стол украсить зеленью.
Или
Мясо, запеченное с помидорами, грибами и сыром
Продукты на 4 порции:
мякоть говядины (тонкий край) можно и свинину (тогда мясо будет нежнее) - 600 г
помидоры - 3 шт.
сыр твердый - 150 г
лук репчатый - 2 головки
вешенки или шампиньоны - 200 г
масло сливочное - 4 ст. ложки
зелень петрушки и укропа рубленая - по 1 ст. ложке
перец черный молотый
соль
Приготовление:
1. Лук и грибы нарежьте соломкой и обжарьте на масле без изменения цвета.
2. Помидоры нарежьте ломтиками.
3. Сыр натрите на крупной терке.
4. Мясо нарежьте поперек волокон ломтиками толщиной 1 см, отбейте, посолите, поперчите. Ломтики мяса выложите на смазанный маслом противень, сверху уложите обжаренные лук и грибы, затем — ломтики помидоров.
5. Запекайте 30 мин при 200 °С.
6. Посыпьте сыром и запекайте еще 5 мин.
Подавайте с припущенными овощами, посыпав зеленью.
Состав :
6 больших помидоров
2 ст. ложки консервированной кукурузы
зелень петрушки
зеленый лук
Соус:
2 ст. ложки оливкового масла
1 ст. ложка лимонного сока
2 ст. ложки майонеза
соль, черный перец
Приготовление:
Или
Ингредиенты:
Курица – 5-6 кусков
Масло для жарки
Смесь № 1:
Перец чили – 4 шт
Чеснок – 3 зубчика
Луковица
Немного воды
Смесь № 2:
Финики – 5 шт (без косточек)
Ананас – 1/3 стакана
Вода – ½ стакана
Другие ингредиенты:
Растительное масло
Мед – 1 столовая ложка
Соль – по вкусу
Или
Фрикадельки по-техасски
Ингредиенты:
200 г консервированной кукурузы
150-200 г твердого сыра
5 ст. л. рубленого арахиса
4 ст. л. острого кетчупа
соль и зелень по вкусу
растительное масло для фритюра
Приготовление:
Жарить во фритюре до золотистого цвета.
Перед подачей на стол украсить зеленью.
Или
Продукты на 4 порции:
помидоры - 3 шт.
сыр твердый - 150 г
лук репчатый - 2 головки
вешенки или шампиньоны - 200 г
масло сливочное - 4 ст. ложки
перец черный молотый
соль
Приготовление:
2. Помидоры нарежьте ломтиками.
3. Сыр натрите на крупной терке.
5. Запекайте 30 мин при 200 °С.
Просто курицу положи на сковороду с маслом и готова жареная курица