Польский бигос
400 г квашеной капусты, 400 г белокочанной капусты, 200 г свинины без кости, 200 г телятины, 250 г колбасы, 100 г корейки, 30 г жира, 50 г сала, 50 г лука, 10 г сушеных грибов, 50 г томатной пасты, 20 г муки, соль, перец, сахар, несколько штук чернослива, душистый перец, лавровый лист.
Квашеную капусту мелко порезать, залить небольшим количеством воды, тушить в течение часа. Свежую капусту нашинковать, залить кипятком, тушить с измельченными грибами около 40 минут. Мясо посолить, подрумянить на жиру с каждой стороны, добавить вместе с грудинкой в кислую капусту, и тушить до мягкости около 50 минут. Сало нарезать на кубики, вытопить; шкварки добавить в бигос. Из жира с луком приготовить заправку (бигос можно готовить и без заправки) . Мясо вынуть из капусты, соединить квашеную тушеную капусту со свежей, и заправить смальцем. Колбасу порезать на тонкие ломтики, а свинину, телятину и грудинку - на кубики, положить в капусту, добавить томатную пасту и приправы.
В бигос можно добавлять печеное мясо. Чем больше разновидностей мяса и мясных изделий (дичь, печеная птица, разные сорта ветчины) содержит это блюдо, тем оно вкуснее. Вкус бигоса также улучшает добавление небольшого количества красного вина.
Говяжьи зразы свернутые
500 - 600 г говяжьей вырезки, 30 г жира, 50 г сала, 100 г соленых огурцов, 100 г моркови, 100 г корня петрушки, 100 г лука, 1/8 л сметаны, соль, перец, горчица.
Мясо нарезать поперек волокон на ломтики средней толщины, отбить молотком для мяса, каждый кусок намазать тонким слоем горчицы и посыпать мелко нарезанным луком. Сало, морковь, петрушку, огурцы порезать соломкой, поперчить, разложить на кусках мяса. Каждый кусок свернуть трубочкой и скрепить тонкими деревянными палочками с острыми краями. Посолить, обвалять в муке, обжарить на хорошо разогретом жиру, после чего переложить в неглубокую кастрюлю, залить жиром, оставшимся после жарки и 1/8 л воды. Тушить на медленном огне, пока зразы не станут мягкими. Затем добавить в соус оставшуюся муку, перец, дать покипеть и добавить сметану. Готовые зразы выложить в глубокое блюдо, полить соусом. В качестве гарнира к зразам может быть картофель, гречневая или перловая каша. Отдельно подать салаты из сырых или вареных овощей.
Тминный суп
250 г говядины, 40 мл растительного масла, 2 л воды, 30-40 г тмина, 40 г муки, соль.
Приготовить отвар из мяса, процедить. Добавить тмин.
Приготовить зажарку из лука и муки. Лук нарезать, подрумянить на масле, добавить подрумяненную муку. Разбавить муку с луком холодной водой.
Соединить с супом, проварить. Подавать с клецками из муки или картофеля.
Крупеник польский
250 г говядины, 10 г сушеных грибов, 1.5 л воды, 100 г перловой крупы, 250 г картофеля, 40 г сливочного масла, соль, зеленая петрушка
Приготовить бульон из размоченных грибов и говядины. Процедить.
Грибы и мясо нарезать на кусочки. Картофель очистить, нарезать кубиками и сварить в процеженном бульоне.
Крупу промыть в холодной воде и добавить в бульон. Туда же добавить нарезанные мясо и грибы, масло и мелко нарубленную петрушку, соль. Когда крупа сварится, разлить по тарелкам.
Мазурка финиковая
6-7 белков очень крепко взбить, постепенно добавляя по ст. л 500 г сахарной пудры. Пена должна быть такой плотной и блестящей, чтобы ее можно было резать ножом. Взбитую пену растирать в глиняной миске еще 30 мин (миксером на быстрых оборотах - 10 мин) , после чего прибавить к ней, уже не растирая, 250 г нарезаных тонкой соломкой фиников без косточек, 250 г измельченного миндаля и 250 г тертого горького шоколада. Все компоненты перемешать, положить массу на противень, чтобы она была толщиной в палец, и печь в умеренно нагретой духовке так, чтобы мазурка скорее подсыхала, чем пеклась.
После того как мазурка остынет, острым ножом подровнять края и покрыть глазурью (сахар растереть с водой и добавить ананасную эссенцию, либо сахар растереть с апельсиновым ликером или апельсиновой водкой) .
Заправить сырыми желтками и сметаной.
Вторые блюда
дайте пожалуйста какой-нибудь рецепт из польской кухни?!
а слабо в поисковиках посмотреть?
Польская кухня имеет много общего с украинской и русской, только названия чуть иначе))) Разнообразные зразы, бигос, очень много супов, красный борщ и капустняк ( щи), тоже считаются национальными блюдами)) ) Моя бабушка готовила суп не знаю как он называется в оригинале, но у нас дома его называют "моцька".Можете попробовать его приготовить: Сварить мясной бульон (лучше из ежирного мяса птицы) мясо вынуть. В бульон заложить крупно нарезаные овощи: картофель морковь брусками, лук, корень петрушки, корень сельдерея. Томить на медленном огне около 30 минут. За 5 минут до готовности добавить пассерованую в сл масле муку, чтобы не было комочков и порезаное на порции мясо, а так же свеж зелень. Выключить и дать супу настояться минут 20.Очень сытный, ароматный суп. Польская кухня, кстати, отличается особой калорийностью блюд)))
Пивной суп жемайтский
Для рецепта Вам потребуются:
- пиво - 1 л
- сметана - 1.5 стакана
- яйцо (желток) - 2 шт.
- творог или сыр - 1/2-1 стакан
- сахар - 2 ч. л.
- тмин - 2-3 ч. л.
- черный хлеб - 500г
- соль - 1.5 ч. л.
Желтки растереть с сахаром и солью, взбить со сметаной в однородную смесь.
Пиво вскипятить в эмалированной посуде, снять с огня, развести в нем сметанно-яичную смесь, добавить тмин, затем вновь подогреть на медленном огне, постоянно помешивая, но не доводя до кипения.
Хлеб нарезать палочками шириной 2 см, посыпать тмином и солью и подсушить в духовке, затем подать к пивному супу. Можно подсушить хлеб, нарезав его кубиками, и полученные гренки залить супом.
Жур из копченой грудинки
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- кости для бульона - 200г
- морковь - 60г
- петрушка (корень) - 40г
- копченая грудинка - 260г
- жир - 500г
- чеснок - 20г
соль. Для жура:
- ржаная, пеклеванная или овсяная мука - 400г
- вода - 200г.
Из костей, овощей и копченой грудинки сварить бульон. Процедить, залить в него жур, прокипятить и посолить. Затем прибавить нарезанную кусочками грудинку и чеснок, растертый с солью. Отдельно подать картофель, политый растопленным маслом. Для приготовления жура муку разводят кипяченой водой в стеклянной или керамической посуде и ставят в теплое место для брожения. Жур приобретает специфический вкус и запах.
Фляки по-варшавски
- говяжий рубец - 400г
- овощи (морковь, корень петрушки, репчатый лук) - 160г
- говяжьи кости - 200г
- сливочное масло - 30г
- мука - 20г
- сыр - 20г
- мускатный орех
- перец черный и красный
- майоран
- имбирь
- соль
Рубец тщательно поскоблить ножом, несколько раз промыть теплой водой. Затем посыпать солью, поскоблить щеткой, 2-3 раза промыть холодной водой, прокипятить, отцедить и обдать холодной водой. Сварить костный бульон, отлить половину, а в оставшемся бульоне варить рубец в течение 4 часов. Незадолго до готовности рубца в бульон заложить половину подготовленных овощей. Оставшиеся овощи нарезать соломкой и припустить в растопленном жире. Подрумянить в жире муку до светло-золотистого цвета, развести холодным бульоном и дать прокипеть. Готовый рубец охладить в бульоне, нарезать тонкими полосками, положить в соус, ввести овощи (густота смеси должна быть такой же, как густота супа) , посолить, приправить по вкусу перцем и мускатным орехом. Налить в суповую миску, отдельно подать тертый сыр, красный перец, молотый имбирь и майоран.
Для рецепта Вам потребуются:
- пиво - 1 л
- сметана - 1.5 стакана
- яйцо (желток) - 2 шт.
- творог или сыр - 1/2-1 стакан
- сахар - 2 ч. л.
- тмин - 2-3 ч. л.
- черный хлеб - 500г
- соль - 1.5 ч. л.
Жур из копченой грудинки
- кости для бульона - 200г
- морковь - 60г
- петрушка (корень) - 40г
- копченая грудинка - 260г
- жир - 500г
- чеснок - 20г
соль. Для жура:
- вода - 200г.
Фляки по-варшавски
- говяжий рубец - 400г
- говяжьи кости - 200г
- сливочное масло - 30г
- мука - 20г
- сыр - 20г
- мускатный орех
- перец черный и красный
- майоран
- имбирь
- соль