Вторые блюда

Люблю Кавказскую кухню. Узнать хочу рецепт плова-в деталях. И еще интересуюсь рецептом хачапури.

Плов не Кавказское блюдо, а Среднеазиатское.. разновидностей плова, впрочем как и хачапури, множество.. кто делает кефирное тесто.. кто дрожжевое, а кто из слоенного теста.. только вот сыр должен быть либо сулугуни.. либо брынза не соленная.. сыр имеретинский... любой другой отметается сразу..
Анастасия Гагарина
Лучший ответ
Хачапури

Состав
для теста
кефир (мацони или простокваша) - 0,5 литра,
яйцо - 1 шт,
соль - 1 ч. ложка,
сахар - 1 ч. ложка,
разрыхлитель или сода - 1 ч. ложка,
растительное масло - 1-2 ст. ложки,
мука - 4-5 стаканов
для начинки
брынза, сулугуни или имертинский сыр - 500 г
Приготовление
Имертинский сыр или брынзу натереть на крупной терке.
Муку просеять и смешать с разрыхлителем.
В миску насыпать просеянную муку, сделать в середине углубление и влить в него кефир (или мацони) , яйцо, соль, сахар и растительное масло.

Замесить некрутое эластичное тесто и поставить его на час в холодильник.
Тесто разделить на небольшие кусочки и каждый кусочек раскатать в тонкий круглый пласт.
На середину лепешки положить натертый сыр (начинки должно быть много - 4-6 столовых ложек на один хачапури) , собрать края лепешки к центру и тщательно защипать (начинка должна оказаться в середине лепешки) .

Перевернуть лепешку защипанным швом вниз и достаточно тонко раскатать скалкой.

Сковороду разогреть, смазать растительным маслом и жарить хачапури на среднем огне с двух сторон до готовности (если хачапури при жарки вздуваются, то нужно проколоть верх лепешки) .
Готовые хачапури смазывать сливочным маслом и складывать стопочкой, как блины.

* по желанию в начинку можно добавить мелко порезанную зелень петрушки или кинзы; если брынза слишком соленая, то можно натереть любой твердый сыр и смешать его с брынзой
Очень красивый плов - "парча-дошамя" (азербайджанский) . Детального рецепта не видел никогда для него, поэтому пользовался имеющимися в инете и в книгах про кавказскую кухню, а детали уже сам по опыту подбирал. Азербайджанские пловы готовятся из 5 частей отдельно - отварной рис, гара (основа) , зелень, казмаг и шербет к плову.
Рис готовлю примерно по такому способу: в кипящую воду, взятую по объему вдвое больше, чем сухого риса, влить половину полагающегося по рецепту топленого масла, а затем засыпать подготовленный рис и варить на слабом огне без крышки до выпаривания воды с поверхности. Затем полить оставшейся половиной топленого масла, плотно закрыть крышкой и держать на слабом огне до полной готовности риса. Вот разве что масла я не долил, а сразу все влил но и так неплохо вышло.
Казмаг (для мясного плова) 1,5 стакана муки, 1 яйцо, 1 ст. ложка воды, 25 г масла, 0,5 ч. ложки соли. Раскатывается в тонкий пласт и выстилается дно и стенки казана (толстостенной кастрюли) . Крашеный рис - куркумы ложку смешать с горячей водой, и потом окрасить рис.
Зухра Мукашева
плов : 1кг мяса. по полкило моркови и лука и 100-150г риса в сыром виде. залить кипятком. обжарить мясо в масле. затем добавить нарезанный полукольцами лук и соломкой морковь. уменьшить огонь. дать потушится минут 20.затем засыпать рисом .когда все закипит. посолить .поперчить .заправить зирой. если есть добавить барбарис. вдавить 4 головки неочищенного чеснока (потом его выбросить) не мешать. уменьшить огонь и ждать когда доготовиться (пробуйте рис). готовый плов перемешайте и все. приятного аппетита
Разные виды азербайджанского плова
http://woman-az.ru/viewtopic.php?f=73&t=139
здесь можно посмотреть как готовят плов в азербайджане