Вторые блюда
Люблю Кавказскую кухню. Узнать хочу рецепт плова-в деталях. И еще интересуюсь рецептом хачапури.
Плов не Кавказское блюдо, а Среднеазиатское.. разновидностей плова, впрочем как и хачапури, множество.. кто делает кефирное тесто.. кто дрожжевое, а кто из слоенного теста.. только вот сыр должен быть либо сулугуни.. либо брынза не соленная.. сыр имеретинский... любой другой отметается сразу..
Хачапури
Состав
для теста
кефир (мацони или простокваша) - 0,5 литра,
яйцо - 1 шт,
соль - 1 ч. ложка,
сахар - 1 ч. ложка,
разрыхлитель или сода - 1 ч. ложка,
растительное масло - 1-2 ст. ложки,
мука - 4-5 стаканов
для начинки
брынза, сулугуни или имертинский сыр - 500 г
Приготовление
Имертинский сыр или брынзу натереть на крупной терке.
Муку просеять и смешать с разрыхлителем.
В миску насыпать просеянную муку, сделать в середине углубление и влить в него кефир (или мацони) , яйцо, соль, сахар и растительное масло.
Замесить некрутое эластичное тесто и поставить его на час в холодильник.
Тесто разделить на небольшие кусочки и каждый кусочек раскатать в тонкий круглый пласт.
На середину лепешки положить натертый сыр (начинки должно быть много - 4-6 столовых ложек на один хачапури) , собрать края лепешки к центру и тщательно защипать (начинка должна оказаться в середине лепешки) .
Перевернуть лепешку защипанным швом вниз и достаточно тонко раскатать скалкой.
Сковороду разогреть, смазать растительным маслом и жарить хачапури на среднем огне с двух сторон до готовности (если хачапури при жарки вздуваются, то нужно проколоть верх лепешки) .
Готовые хачапури смазывать сливочным маслом и складывать стопочкой, как блины.
* по желанию в начинку можно добавить мелко порезанную зелень петрушки или кинзы; если брынза слишком соленая, то можно натереть любой твердый сыр и смешать его с брынзой
Состав
для теста
яйцо - 1 шт,
соль - 1 ч. ложка,
сахар - 1 ч. ложка,
разрыхлитель или сода - 1 ч. ложка,
растительное масло - 1-2 ст. ложки,
мука - 4-5 стаканов
для начинки
Приготовление
Очень красивый плов - "парча-дошамя" (азербайджанский) . Детального рецепта не видел никогда для него, поэтому пользовался имеющимися в инете и в книгах про кавказскую кухню, а детали уже сам по опыту подбирал. Азербайджанские пловы готовятся из 5 частей отдельно - отварной рис, гара (основа) , зелень, казмаг и шербет к плову.
Рис готовлю примерно по такому способу: в кипящую воду, взятую по объему вдвое больше, чем сухого риса, влить половину полагающегося по рецепту топленого масла, а затем засыпать подготовленный рис и варить на слабом огне без крышки до выпаривания воды с поверхности. Затем полить оставшейся половиной топленого масла, плотно закрыть крышкой и держать на слабом огне до полной готовности риса. Вот разве что масла я не долил, а сразу все влил но и так неплохо вышло.
Казмаг (для мясного плова) 1,5 стакана муки, 1 яйцо, 1 ст. ложка воды, 25 г масла, 0,5 ч. ложки соли. Раскатывается в тонкий пласт и выстилается дно и стенки казана (толстостенной кастрюли) . Крашеный рис - куркумы ложку смешать с горячей водой, и потом окрасить рис.
плов : 1кг мяса. по полкило моркови и лука и 100-150г риса в сыром виде. залить кипятком. обжарить мясо в масле. затем добавить нарезанный полукольцами лук и соломкой морковь. уменьшить огонь. дать потушится минут 20.затем засыпать рисом .когда все закипит. посолить .поперчить .заправить зирой. если есть добавить барбарис. вдавить 4 головки неочищенного чеснока (потом его выбросить) не мешать. уменьшить огонь и ждать когда доготовиться (пробуйте рис). готовый плов перемешайте и все. приятного аппетита
Разные виды азербайджанского плова
http://woman-az.ru/viewtopic.php?f=73&t=139
здесь можно посмотреть как готовят плов в азербайджане