Вторые блюда
Как приготовить тыкву? Каши не любим, сок уже делали. Нужно что-нибудь вкусное и не очень навороченное,
а главное, чтобы быстро приготовить. Возможно салаты или жаркое... Посоветуйте рецептик пожалуйста!
Тыквенный суп-пюре.
Сосед по даче подарил мне небольшую тыкву, размером с два кулака. Маменька увидела и захотела тыквы. Придется готовить, с мамой спорить бесполезно. Одна знакомая, как то рассказывала, как в парижском бистро её угощали тыквенным супом пюре. Рецепт, конечно, она не знала, но для чего нужен интернет? Тыкву разрезаю на две половинки верхнюю и нижнюю. Столовой ложкой вынимаю сначала семечки и выбрасываю, потом тщательно соскабливаю всю мякоть, стараясь не повредить при этом шкурку. Оставшиеся половинки ставлю сушиться в духовку. Это будут тарелки для моего супа! Головку белого салатного лука мелко рублю и поджариваю на растительном масле в кастрюльке. Пока лук жарится рублю мякоть тыквы и выкладываю к нему. Заливаю пол стакана воды с разведенной в ней половинкой бульонного, куриного кубика (кубик можно заменить солью) и оставляю тушиться, под крышкой, на маленьком огне. Тем временем ставлю вариться одно яйцо. Пять минут у меня есть, приготовлю пока греночки с сыром, их подают к супу. Французского батона нет, поэтому из кусков нарезного вырезаю по два кружочка, кольцом, сделанным из консервной банки. Кладу их на разогретую сковородку с растительным маслом и, пока они поджариваются, натираю на мелкой терке сыр. Поджаренные с одной стороны кружочки переворачиваю, кладу на каждый немного сыра, накрываю сковородку крышкой и выключаю огонь. Продолжим с супчиком. Для начала выну из духовки мои «тарелочки» , пусть остынут до комнатной температуры. Не снимая кастрюлю с огня, блендером, превращаю тыкву с луком в пюре. Сваренное яичко тру на мелкой терке, выкладываю в кастрюлю и перемешиваю. Пусть пару минут потомиться без крышки. Кусочек сыра нарезаю длинными тонкими брусочками, не толще спички. Половинки тыквы аккуратно подрезаю снизу ножом, что бы они хорошо стояли на столе. Накладываю в них получившийся суп, пюре получилось нежное с мягким овощным ароматом. Сверху, внавалку, кладу брусочки сыра, ставлю в духовку и включаю гриль. Сыр должен слегка поджариться. Осталось порубить немного зелени.
Можно звать маменьку! На стол ставлю тарелки с тыквенным супом-пюре, посыпанным зеленью, в середину тарелку с гренками, а для мамы наливаю стакан кефира. Я бы водочки лафитничек выпил, но воздержусь! Маменьке больше нравится, когда я ряженку пью.
Только что приготовила (фото есть в Моем Мире): Отварная куриная грудка, кусочки тыквы, яблоки и крупный чернослив.. Посолить, залить сметаной, разведенной с водой1:1..Запечь в духовке 30 мин... Очень вкусно получилось!
Можно порезать кусочками (плоскими пр. 3 на 5 см) обжарить их на растительном масле (чтоб бочка зарумянились) и переложить их слоями с жаренным луком и майонезом
Нарезать тыкву кубиками, сверху лук кольцами, затем морковку (все посолить, поперчить) . Добавить майонезику посыпать сыром и на 30 минут в духовку.
ТЫКВА В КЛЯРЕ.... Очень вкусно!
1 стакан муки, 3/4 стакана воды, 2 белка, 1/2 ст. л. растительного масла, Соль
Белки 2 яиц взбить в крутую пену и смешать с 1ст муки, 3/4ст воды, посолить, оставить немного постоять. Нарезать тыкву кусочками толщиной 0,5 см, удалить семечки. Обмакивать кусочки тыквы в кляр и обжаривать, как оладушки, на раскаленной сковродке. Подавать со сметанкой
ТЫКВА В КЛЯРЕ.... Очень вкусно!
Салат.
Тыква на крупной терке, яйца, зеленый лук, майонез.
Десерт.
Тыкву кубиками тушить с небольшим кол-вом воды, как станет мягкой, добавить кубиками яблоки и тушить до готовности яблок. Сахар по вкусу. Яблоки лучше всего антоновку.
Десерт.
Ингредиенты
500 г тыквы (почищенной)
150 г сахара
сахарная пудра
Рецепт приготовления
Тыкву нарезать небольшими кусочками.
Вскипятить 500 мл воды, добавить сахар.
В сироп положить тыкву, кипятить 5 минут.
Затем кусочки тыквы вынуть из воды и выложить в форму для запекания.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до золотистой корочки (около 20-25 минут) .
При подаче посыпать сахарной пудрой.
500 г тыквы (почищенной)
150 г сахара
сахарная пудра
Рецепт приготовления
Тыкву нарезать небольшими кусочками.
Вскипятить 500 мл воды, добавить сахар.
При подаче посыпать сахарной пудрой.
тыкву натереть на крупной терке. . посолить-поперчить. . вбить пару яиц. . немного муки. . обжарить с двух сторон на небольшом количестве масла. . сверху посыпать тертыми орехами. . подать со сметаной. . а можно и без орехов со сметаной. . :-) А еще у нас готовят чуду ( прошу не путать с чудом, хотя тоже очень вкусно: -)))).. Ну так вот. . замесить мягкое пресное тесто (мука, вода, соль) раскатать на небольшие пласты (круглые). . начинка: тыква тертая на мелкой терке, поджаренный до золота лучок, специи, 1 яйцо, орехи тертые (мелко). . Выкладываем начинку тонким слоем на один край пласта. . до половины круга. . свободный край накидываем сверху. . защипляем. . выпекаем на сухой разогретой сковороде на умеренном огне с обоих сторон. . Смазать сливочным маслом или жирной домашней сметаной..
"Рыжие" блины (с тыквой)
* яйца
* 2 стак. молока
* мука
* 2 ст. ложки сахара
* 3-4 ложки подс. масла
* ванилин
* 300 г тыквы
1. у каждого есть свой рецепт блинов, но я делаю так:
2. (на 1 порцию) 2 яйца+2 стак. молока+сахар 2 ложки
3. +мука (должно получиться консистенция
4. сметаны)
5. +3-4 ложки подс. масла+ванилин
6. Потом тыкву режем кубиками, добавляем 3-4 ложки воды
7. и ставим в микроволновку на полной мощности, на 6-7 мин,
8. когда тыква станет мягкой, измельчить в блендере, должно получиться пюре,
9. дать остыть и добавить в блинное тесто.
10. Жарить как обычно.. .
11. Получаются супер ароматные блинчики!!
* яйца
* 2 стак. молока
* мука
* 2 ст. ложки сахара
* 3-4 ложки подс. масла
* ванилин
* 300 г тыквы
4. сметаны)
5. +3-4 ложки подс. масла+ванилин
10. Жарить как обычно.. .
потушите вместе с другими овощами. (Лук, морковь, картошка баклажан, кабачок, помидорчик, перчик, чесночек, зелень) Заправьте сметаной. За уши не оттянешь!!!!
перевернутый пирог с тыквой
Хороший не сложный рецепт. Тыква в пироге образует сладкий влажный слой. А добавление кислого изюма эту сладость приглушает.
Фея холила и лелеяла на своем огороде тыкву, присланную ей из Германии.
Она подходила к тыкве, гладила ей бока и мечтательно приговаривала:
- Ооооо, Mercedes будет!
СОСТАВ
НАЧИНКА
50г сливочного масла, 1/5 стакана сахара, ~250г очищенной тыквы, горсть кислых сухофруктов (изюма, кураги, чернослива)
ТЕСТО
2 яйца, 1/3 стакана сахара, 0,5 стакана муки, 1 ч ложка разрыхлителя, ванилин
Начинка
От тыквы отрезать кусок весом около 300г. Вырезать семена и очистить от кожицы. Порезать дольками толщиной 1,5~2см.
В форму d=20см налить растопленное сливочное масло и насыпать ровным слоем сахар.
На сахар уложить кусочки тыквы вплотную друг к другу.
Поставить в духовку при t=220°C до мягкости тыквы - примерно на 20~30 минут.
Тесто
Яйца взбить миксером с сахаром и ванилином в пышную пену. Вмешать муку с разрыхлителем.
Форму с тыквой вынуть из духовки и насыпать промытый изюм.
После этого сразу же ровным слоем вылить тесто поверх тыквы.
Опять поставить в духовку до готовности теста - на 12~17 минут.
Готовый пирог перевернуть на блюдо и аккуратно снять форму.
- Ооооо, Mercedes будет!
СОСТАВ
НАЧИНКА
ТЕСТО
Начинка
Тесто
зажарьте в духовке половинку и незабудьте сахаром посыпать перед тем как вытаскивать
Пирог с тыквой-тесто дрожжевое, раскатать в небольшой круг, тыкву на тёрку, перед закладкой посолить, отжать сок, добавить чеснок, перец молотый, зелень, сформовать шар, уложить на середину круга из теста, края теста поднять поверх начинки к середине, аккуратно сделать плоскую лепёшку из теста с начинкой, по типу осетинского пирога, отверстие по центру, запекать в духовке, пока горячий после духовки, в отверстие добавить сливочное масло., повертеть, чтобы масло растеклось. Вместо тыквы использую кабачки...
Мусс из тыквы
тыквa - 500г
сахарная пудра - 100г
лимон (цедра) - по вкусу
яйцо (белка) - 3 шт.
Тыкву очистить, натереть на терке и постaвить тушить до размягчения. Снять крышку и дать влаге выпариться, добaвить тертую цедру, охладить. Яичные белки взбить, постепенно добaвить сахарную пудру и остывшую тыквенную массу. Взбитой мaссой наполнить стеклянную посуду, посыпaть очищенными тыквенными семечками. Охладить. Подавать с ванильным соусом.
тыквa - 500г
сахарная пудра - 100г
лимон (цедра) - по вкусу
яйцо (белка) - 3 шт.
оладьи, просто вареная с сахаром, пирог.
Очищенную тыкву нарезать тонкими ломтиками, обвалять в муке и обжарить на сковороде с маслом до готовности. Горячие ломтики посыпать сахаром.
Отдельно к тыкве можно подать сметану.