Курица по сычуаньски.
Филе курицы порезать на тоненькие полоски (с мизинец) , замочить в соевом соусе на 15-20 мин. Порезать соломкой лук и сырую морковь. На раскаленной сковороде, чуть добавив подсолн. масло жарим маринованную курицу, постоянно помешивая 5-7 мин. Выкладываем в посуду курицу и в этом жире жарим морковь с луком- также помешивая 5 мин. Обратно выкладываем в сковороду курицу и перемешав уже жарим все вместе от3-5 мин. Готово! Гарнир отваренный рис.
КУРИЦА В ПИВЕ С РИСОМ
Пивной маринад придаёт курице особенно нежный вкус. И учтите, что для этого блюда подходит только классическое светлое пиво.
2 окорочка
0,5 л пива
1 ст риса
половинка острого перца
1 луковица
1 пучок кинзы или петрушки, кто кинзу не любит
1 зубочек чеснока
2 ст л слив масла
щепотка шафрана (куркума)
1 ст л сухого тимьяна
соль, перец по вкусу
Мясо с окорочков порезать на кусочки как для плова. Чеснок мелко нашинковать. Пиво вылить в большую миску, добавить соль, чеснок и тимьян, перемешать. Положить в маринад мясо, накрыть пищевой плёнкой и оставить в тёплом месте на 1 час.
Лук нарезать кубиками. Острый перец разрезать пополам, удалить семена и плодоножку, промыть под сильной струёй холодной воды. Очень мелко нарезать.
В сковороде разогреть сливочное масло. Кусочки курицы вынуть из маринада и обжарить. Затем переложить в форму с высокими бортами.
Оставшийся маринад процедить через мелкое сито или несколько слоёв марли. В процеженный маринад добавить шафран (куркума) .
В сковороде, где обжаривалось мясо, быстро обжарить лук, перец и зелень; добавить к курице.
Духовку разогреть до 200 градусов. Рис переложить в мелкое сито и тщательно промыть проточной водой. Всыпать его в форму с курицей и овощами. Влить процеженный маринад. Если маринад не покроет рис полностью, добавить ещё пива. Поставить в духовку и готовить 30 мин. Блюдо подавать очень горячим, украсив зеленью петрушки или кинзы.
КУРИНЫЙ ТОРТ
* куриное филе-2шт.
* желтки-2шт
* слив. масло-2ст. л.
* молоко-90мл
* соль
* перец
* мускатный орех
* мука-2полных стол. ложки
* Это продукты для теста
* крем
* шампиньоны-0,5кг
* морковь-1шт
* лук-2шт.
* оливковое масло
* чеснок-3зубочка
* сыр типа голландского-200г, натереть на мелкой тёрке.
Способ приготовления
1. 1.Куриное филе перемолоть, добавить желтки, сливочное масло, молоко, соль, перец, муку, по желанию мускатный орех.
2. 2.Все продукты соединить, разделить на 2 части и испечь 2
коржа.
3. крем
4. 1.Морковь потереть на мелкой тёрке поджарить на оливковом масле до мягкости.
5. 2.Лук мелко порезать и также поджарить на оливковом масле до светло золотистого цвета.
6. 3.Лишнее оливковое масло, слить и на нём поджарить грибы. После жарки продукты откидываю на дуршлаг.
7. 4.Соединить грибы, лук, морковь заправить майонезом, добавить половину натёртого сыра, разделить на 2
части.
8. 5.Соединить: корж, крем, корж, крем. Верхний корж посыпать оставшимся кремом. Можно посыпать красным, сладким, молотым перцем.
9. 6.Торт поставить в духовку, чтобы растопился сыр.
10. Украсить по своему усмотрению
Вторые блюда
приду домой хочу мужа удивить: есть курица, как её так приготовить необычно со специями. . .
Намажьте специями, посадите на банку с водой и в духовку, ещё вариант на крупную соль положитьhttp://www.babyblog.ru/community/post/Mnogodet/270123 . Очень вкусно, с хрустящей корочкой. А можно сразу с картошкой и овощами в пакет для запекания, тоже сочно и вкусно. Мне ещё нравится Гюльчехра (Гедлибже) http://gotovim-doma.ru/view.php?g=12 (на банке, бутылке здесь есть рецепт)
Курицу нафаршировать черносливом и айвой, туда же лучёк репчатый, немного корня сельдерея, только сначала солю и перчу изнутри. Потом кладу в миску оставшуюся часть чернослива, айвы, сельдерея и лука, сверху кладу тушку курицы и поливаю белым вином смешанным с подсолнечным маслом и даю постоять часа два-три. А потом на протвинь или сковороду и сажаю в духовку до готовности. Когда готова, кладу на блюдо и обкладываю вынутыми изнутри фруктами. В качестве гарнира хорошо идёт жареный картофель.
вряд ли нынешенго мужа урицей удивишь
У нас самая любимая курица с вермишелью.
Отвариваем суповую тонкую вермишель, откидываем на дуршлаг. На сухой сковородке подпекаем мелко нарезанную луковицу среднего размера, добавляем туда же потрошки из курицы мелко нарезанные, потом вермишель и порошок варри не жалея.
Курицу обтираем смесью карри и соли, изнутри и снаружи.
Набиваем курочку вермишелью под завязку, закалываем ее зубочистками, и в духовку, на час при температуре 200 градусов. За 15 минут до окопчания жарки можно но необязательно смазать смесью 1 чайная ложка свеженатертого имбиря с 1 чайной ложкой меда.
Получается все в одном, курица и гарнир. Если вермишели оказалось много, то остаток выкладываем на противень минут за 15 до окочания ждарки.
Приятного аппетита!
Курица, маринованная в горчице и соевом соусе
Состав
курица или куриные окорочка - 800 г,
майонез или растительное масло (для смазывания противня)
для маринада
горчица - 2 столовых ложки,
соевый соус - 2 столовых ложки,
хмели-сунели - 1 чайная ложка,
чеснок - 2-3 дольки,
сахарная пудра - 1 чайная ложка
Приготовление
Курицу промыть, обсушить и разделать на порционные куски.
Приготовить маринад.
В миске смешать горчицу, соевый соус, сахарную пудру, пропущенный через пресс чеснок и хмели-сунели.
Каждый кусочек курицы натереть маринадом, залить им курицу, и поставить в прохладное место на 2-3 часа.
Противень смазать маслом или майонезом и разложить на нем куски курицы.
Накрыть противень фольгой (края фольги загнуть за бортики противня) и запекать курицу ~40-50 минут при температуре ~180°C.
Затем снять фольгу и дать курице зарумяниться.
Приятного Вам аппетита!
Состав
курица или куриные окорочка - 800 г,
для маринада
горчица - 2 столовых ложки,
соевый соус - 2 столовых ложки,
хмели-сунели - 1 чайная ложка,
чеснок - 2-3 дольки,
сахарная пудра - 1 чайная ложка
Приготовление
Приготовить маринад.
Приятного Вам аппетита!
натрите специями, солью, горчицей с майонезом или сметаной, посадите курицу на банку ( в поллитровую банку налейте немного воды) и в духовку отдельно отварите картошечку, порежьте огуречков, помидорки, перец, сверху зельнь присолите и приятного аппетита ( НЕ ЗАБУДТЕ БУТЫЛОЧКУ ВИНА)
полезней в рукаве или фольге запечь в духовке
Надеваешь красивое нижнее белье и весь вечер с фантазией удивляешь мужа, а потом идешь готовить курицу...
в рукаве с овощами
1ч. л горчицы+1ч. л меда+соль+перец =смешивем
Всем этим смазываете курицу а во внутрь и под шкуру набиваете на дольки нарезаный апельсин или лимон. И в духовку до готовности!!! !
очень вкусно!! !
Приятного вам вечера!!!!
очень вкусно!! !
Приятного вам вечера!!!!
Однозначно ЧАХОХБИЛИ!
Состав:
курица - 1 шт
помидоры - 2 шт
сок 1/2 лимона
томатная паста - 2 ст. л
лук - 2 шт
чеснок - 2 дольки
зелень ( укроп, петрушка)
соль, перец
мука - 1. ст л
Приготовление:
Курицу разрезать на кусочки, обжарить на растительном масле почти до готовности. Добавить нашинкованный репчатый лук. Все посолить, поперчить. Тушить минут 10, затем добавить томатную пасту, мелко порезанные помидоры, чеснок ( продавленный через пресс) , сок лимона, муку. Добавить немного воды и тушить еще минут 5. Добавить зелень.
Состав:
курица - 1 шт
помидоры - 2 шт
сок 1/2 лимона
томатная паста - 2 ст. л
лук - 2 шт
чеснок - 2 дольки
зелень ( укроп, петрушка)
соль, перец
мука - 1. ст л
Приготовление: