ГОЛУБЫЕ ЯЙЦА
Это не рецепт блюда, а просто небольшая шутка.
Если к вам в гости вдруг нагрянет команда снобов и нуворишей, то вы можете растпырить пальцы японским веером и, оттопырив губу, похвастаться, что это не просто яйца, а жутко дорогие и редкие яйца дрозда.
Мало того, если подать не перепелиные, а куриные яйца, то можно заявить, что они от дрозда-гиганта, занесённого в Красную книгу и обитающего только на правом склоне горы Тики-пуки в количестве трёх пар.
Но хочу предупредить, что после вымачивания в соке капусты яйца приобретают специфический серный капустный запах - не слишком приятный. Частично от него можно избавиться, подержав яйца в молоке.
СОСТАВ
200г краснокочанной капусты, 1 стакан воды, варёные яйца
Из капусты выжать сок.
1. При помощи соковыжималки. Разбавить сок водой.
2. Прокрутить через мясорубку, смешать фарш с водой и отжать через плотную ткань.
3. В чашу блендера положить мелко порезанные листья капусты, влить воду и всё прокрутить до получения однородной пасты. Отжать через плотную ткань.
Варёные яйца почистить и положить в капустный сок от 30 минут до 2-х часов.
Для того, чтобы получить мраморный рисунок на яйцах, нужно скорлупу побить со всех сторон, чтобы получилось много трещин. Яйцо в поломанной скорлупе опустить в капустный сок не менее, чем на 2 часа, а лучше на ночь.
Вторые блюда
Чем бы мужа удивить? Что приготовить такого?
4 ломтика хорошо отбитой мякоти говядины, 2 ломтика ветчины, 2 ломтика сыра, сливочное масло, сухое белое вино, мясной бульон, соль, перец.
На каждую половинку ломтика мяса положить по 1/2 ломтика ветчины и сыра, закрыть второй половинкой мяса, перевязать ниткой, обжарить до образования золотистого оттенка, посолить, поперчить, полить вином и, когда оно испарится, добавить бульон. Оставить на небольшом огне на 15-20 минут. Подавать с соусом, освободив от нитки.
Говядина по-французски.
Давно ничего их французской кухни не ел. Ну, держитесь, братья мусью, я не хуже вас умею готовить. Для начала 250 грамм говяжьего гуляша солю и поливаю соком половины лимона. Пусть постоит пол часика, а я пока займусь овощами. С цветной капусты срезаю верхние кочешки, хватит одной жменьки (это столько, сколько помещается в ладони) . Чищу одну картофелину и нарезаю кубиком, а морковку соломкой. Говядину посыпаю смесью душистых перцев и обжариваю на раскаленной сковородке. Складываю ее в кастрюлю и, добавив немного кипятка, ставлю тушиться на маленьком огне. Что бы она стала мягкой ей надо потушиться около часика, главное следить, что бы вся вода ни выкипела и доливать понемногу. Через сорок минут кладу к мясу картошку и цветную капусту, пускай тушатся вместе. Я пока займусь соусом. Пол головки рубленого лука пассирую с морковкой, посыпаю чайной ложкой муки и поджариваю. Развожу белым, сухим вином до консистенции кефира и добавляю пару столовых ложек томатной пасты и ложку горчицы. Горчица отечественная, если бы была Дижонская, можно было положить в четыре раза больше. Хорошенько перемешиваю, выливаю соус в кастрюлю и еще раз перемешиваю. За десять минут, мясо и овощи пропитаются соусом, а соус букетом перцев из мяса.
Да, такое блюдо просто в миску не плеснешь. Фигурную тарелку из темного стекла, украшаю листиком салата, выкладываю несколько ложек говядины по-французски и посыпаю листиками петрушки. Рядом ставлю маленькую тарелку со свежими булочками и бокал красного полусладкого вина. Я вообще- то не поклонник вин, но по-французски так по-французски. Может помолиться еще? Нет, прости Господи, такой аромат, что терпеть не могу!
Мария Пономарёва
Ну ва-аще... Чуть в животе не заурчало...
блинчики с семгой ...вкуснотища....
Себя в красивом белье
Манную кашу! Удивиться точно ! ))))))))))))))))))))
Рататуй

"Дымлама" во всяком случае, по моему так оно называется
берем казан в него выкладываем куски говядины среднего размера, кладем все слоями 100 гр слив масла, лук репчатый кольцами, чеснок зубчиков 15-20, морковь дольками, болгарский перец тоже дольками, листья капусты помидоры, соль перец по вкусу, картофель, лавровый лист все это прессуем и ставим тяжесть на сильном огне 5 минут, а затем убавив на медленном . на приготовление уйдет 1-1,5, после приготовления перекладываем на большое блюдо. , попробуйте это очень вкусно, удобно и без хлопот
стань на фходе обсолтно голой и держи в руках поднос с фруктами и сливками! поверь он будет в восторге!