Драники (картофельные оладьи)
Драники - блюдо белорусской кухни
Состав
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец
Приготовление
Картофель вымыть, очистить, еще раз промыть и натереть на мелкой терке.
Лук очистить и также натереть на мелкой терке.
Соединить картофель и лук.
Добавить яйцо, муку, соль, перец и хорошо перемешать до однородности.
На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать картофельную массу столовой ложкой в виде небольших лепешек.
Обжарить драники с одной стороны ~2-3 минуты до образования румяной корочки.
Затем перевернуть на другую сторону, обжарить ~1-2 минуты на огне чуть сильнее среднего, затем убавить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности еще ~3-4 минуты.
Подавать к столу горячими, полив сметаной.
Ингредиенты:
Картофель 5 шт.
Лук репчатый ½ шт.
Яйцо 1 шт.
Мука 2 ст. л. с горкой
Растительное масло
Соль
Перец черный молотый
Приготовление:
Картофель очистить от кожуры, натереть на мелкой терке, измельчить в блендере или же перекрутить через мясорубку.
Лук репчатый очистить и натереть на мелкой терке, либо же измельчить при помощи блендера.
В картофельно-луковую смесь добавить яйцо, соль, черный молотый перец, муку.
Тесто перемешать до однородности.
На раскаленную сковороду налить растительное масло, выкладывать столовой ложкой картофельную массу в виде небольших блинчиков.
Обжарить блинчики с двух сторон на среднем огне до румяной корочки.
Огонь убавить, накрыть сковороду крышкой и потушить их еще три минуты.
Вторые блюда
Пожалуста, дайте рецепт драников.. Хочу мужа удивить.. Он говорит, что драники умеет делать только его мама..
Не-а. Классические драники - это когда картошку трут на крупной тёрке ( примерно как морковку ) - 4 или 5 средних картофелин. Одну дополнительную картофелину трём на очень мелкой тёрке, получившуюся от последней картофелины массу перемешиваем с 3 яйцами ( лучше миксером ), постепенно добавляя одну чайную ложку муки,
соль, при желании можно добавить немного мелко порезанного лука, специй. Затем крупно потёртую картошку смешать вручную с мелко потёртой, из получившегогся "теста" слепить "котлеты" - и на сковородку с предварительно
раскалённым подсолнечным маслом ( масла на сковороде должно быть примерно сантиметр ) - поджариваем с одной стороны до хрустящей корочки, переворачиваем, жарим другую сторону, в конце поджарки второй стороны накрыть крышкой ( 3-5 минут должны потушиться под крышкой ). Перед тем, как жарить следующую порцию, не забудьте подлить масла и дать ему вновь прокалиться.
Приятного аппетита!
только на " пюреобразной" терке самой мелкой
0.5 картошки
2 яйца
соль
муки 2 ст ложки (без горки)
все смешать
выкладывать ложкой на раскаленную сковороду с маслом на медленном огне пока не подрумянятся
0.5 картошки
2 яйца
соль
муки 2 ст ложки (без горки)
все смешать
картошка (потереть на мелкой терке) , три яйца (смотря сколько картошки) , соль, немного муки (чтобы не очень жидко было) и все.
Дана Садыкова Севостьянова
как то очень уж просто .. Свекровь еще кефир я видела наливает ((
С мужниной мамой соревноваться сложно и бесполезно, все равно у нее будут вкуснее. Лучше у нее попросить рецепт: и свекрови угодите, и муж будет доволен
драники два в одном:
* Картофель 3 шт
* Мука 2-3 ст. л
* Яйцо 1
* Кур филе 150 гр
Картофель потереть на КРУПНОЙ тёрке и отжать.
Добавить яйцо и муку. Всё перемешать. Посолить, поперчить.
Филе порубить на крошечные кусочки и добавить к картофелю.
Выкладывать на хорошо прогретую сковороду и жарить с двуз сторон до румяной корочки.
Выложить на салфетку и дать впитаться лишнему маслу. подавать со сметанкой.
* Картофель 3 шт
* Мука 2-3 ст. л
* Яйцо 1
* Кур филе 150 гр
тертый картофель+лук+часнок и сразу жарить