Вторые блюда

Подскажите, как приготовить курицу в духовке?

Курица в духовке
Курица
Соль
Чеснок
Специи для курицы
На противень насыпать тонкий слой соли.
Надрезать курицу пополам и положить грудкой вниз.
Натереть сверху чесноком, специями для курицы, хмели-сунели.

Курица на бутылке – самый простой рецепт приготовления курицы
Курица 1 шт.
Соль
Перец черный молотый
Чеснок 2 зубчика
Специи по вкусу
Лавровый лист
Курицу вымыть, натереть изнутри и снаружи смесью: чеснок, соль, перец, лавровый лист, приправы. Дать курице промариноваться не менее 2 часов.
В бутылку из-под молока или банку наливаем холодной воды до верха.
Надеваем тушку курицы на бутылку с водой, в противень тоже наливаем воды, ставим туда бутылку и жарим на самом большом жару в духовке 20 минут, затем убавляем огонь до среднего и жарим еще 40 минут.
Достаем курицу из духовки, даем ей остыть в течение 5-10 минут, затем снимаем с бутылки и режем на порционные куски.
Райгуль Сартаева
Лучший ответ
Анна Татаренко спасибо за совет!
КУРИЦА, ФАРШИРОВАННАЯ ЯБЛОКАМИ.
Курицу натираем перцем, солью, чесноком давленым, заталкиваем внутрь два целых кислых яблока без серединки и кусочки яблок, сколько войдет (посолить и поперчить) . Отверстие закалываем зубочистками. Снаружи смазываем курочку сметаной, кладем спинкой вниз на противень, подливаем водички, смешанной с кетчупом и специями, ставим в духовку на температуре 200 градусов. Через двадцать минут переворачиваем, температуру снижаем до 150- и запекаем еще полчаса. Затем выключаем и оставляем слегка остыть. Вынимаем из духовки, вытаскиваем зубочистки, яблоки вытаскиваем и режем на дольки. Это гарнир. Курочка получается очень сочная и ароматная.
Приятного аппетита!
Главная
SELENA : кулинария, рукоделие и декор
Интернет-издание для тех кто хочет громко заявить о своем Мастерстве! Главная Как мне сделать… ? Мастера Подписка на новости сайта Правила участия Бонусы Контакты Рецепт курицы в духовке
Опубликовано: 16.12.2008 | Автор: Sunny | Рубрика: 2. Вторые блюда
Рецепт приготовления курицы узнала случайно, точнее сказать подслушала. Дома попробовала и оказалось очень вкусно. Хочу поделиться со всеми.

Это блюдо готовиться очень легко и понравится каждой хозяйке. Но здесь есть маленький секрет. Весь смысл этого секрета заключается в том, что как только курица будет готова, ее следует сразу же подавать на стол. Я хочу заострить внимание именно на этом! Как только курица готова – корочка станет хрустящей (даже те дети, которые всегда обдирают шкурку, хрустящую едят с удовольствием) . Мясо внутри станет сочным и нежным, растает во рту. Если готовая курица постоит 30 минут – корочка размякнет, мякоть станет чуть суше.

Для блюда понадобится: бройлерный цыпленок (который быстро готовиться) весом 1-1,2 кг. , соль, перец.

Приготовление:
Необходимо заранее предупредить семью, что через час будете кушать. Размороженного цыпленка разрезать вдоль брюшка, промыть водой, обмазать солью с двух сторон. Распластать и уложить на лист. Сверху поперчить.
Блюдо почти готово. Вы потратите на приготовление 5-10 минут.
Поставьте курицу в духовку и готовьте при температуре 200 градусов 50 минут.
Если вы ждете гостей, подготовьте цыпленка заранее, поставьте в духовку, но не включайте. Как только Ваши друзья переступили порог, немедленно включайте духовку, при этом вы не рискуете испачкать свой наряд. Пока все раздеваются, усаживаются, едят салаты, КУРИЦА БУДЕТ ГОТОВА. Приятного аппетита
Анна Татаренко очень легко приготовить!
КУРИНЫЕ РУЛЕТИКИ.
куриные окорочка, сыр, чеснок, соль, специи, зелень, фольга для запекания.
Окорочка отделить от кости, чтобы получился пласт мяса с кожицей (кто не любит -можно ее снять) . Посолить, приправить, положить на доску кожицей вниз. Натереть мясо чесноком, посыпать тертым сыром, рубленой зеленью. Аккуратно свернуть плотненьким рулетиком. Фольгу смазать растительным маслом и завернуть в нее мясо. Полученные рулеты выложить на противень и запекать в духовке 35 минут до готовности.
Очень вкусные рулетики - можно употреблять в горячем и холодном виде. При подаче их освободить от фольги и нарезать ломтиками.

КАРТОФЕЛЬ ПОД КУРОЧКОЙ.
1 курица (или 3-4 окорочка) , 3 ст. ложки майонеза, 2 дольки чеснока, 2ч. ложки приправы для курицы, соль - по вкусу, 6-8 картофелин, сливочное масло.
Курицу нарезать на порционные кусочки, замариновать в смеси майонеза, соли, чеснока, приправ, хорошо перемешать. На сковороду положить немного сливочного масла, затем нарезанный небольшими ломтиками картофель, сверху - кусочки курицы. Залить соусом, в котором она мариновалась. Запекать 1 час при 180 градусах

МЯСО "РОСКОШЕСТВО"
0,5 кг любого мяса (мякоти; можно окорочка или курицу целиком) ; 3 ст. ложки томат-пасты ;3 зубчика чеснока ;1 ст. ложка меда ;1 ст. ложка растит. масла ;соль, красный и черный молотый перец.
Чеснок пропускаем через чеснокодавилку, подмешиваем в него томат-пасту, добавляем мед и все это прогреваем на медленном огне. Добавляем соль, перец по вкусу и растит. масло. Если мясо готовим целым куском, то лучше с помощью медицинского шприца впрыснуть в него оливковое масло (так мясо или курица будет сочнее) . Выкладываем обмазанное этим маринадом мясо на противень, оставляем на час хорошенько пропитаться, а затем отправляем его в хорошо нагретую духовку на 35-40 мин
Ольга Я
ГРИБНАЯ КУРОЧКА... так мы называем курицу, фаршированную грибами.. Готовится легко. Курицу посолить, поперчить, обмазать приправами для курицы и оставить на час.... Шампиньоны обжарить с луком, морковью, добавить майонез и много укропа... Этой смесью нафаршировать курицу, положить в рукав, запекать 1 час.... Потом рукав разрезать и запечь еще15мин, поливая выделившимся соком для образования румяной корочки... .

Мне нравится, как моя дочь запекает курицу, фаршированную помидорами и маринованным луком (маринад: уксус+вода+сахар).. Помидоры режутся кубиками, добавляется маринованный лук, чуть майонеза и зелень. Курицу посолить, поперчить, она еще кунжутными семенами посыпает, нафаршировать, в фольгу и в духовку. на час. За 10-15мин. до готовности фольгу разорвать и поливать куру соком. .

КУРИЦА НА СОЛИ
Берем курочку и пачку соли. Высыпаем всю соль на сковородку, разравниваем. Курицу моем и укладываем спиной вниз на соль. Ни солить, ни перчить, ни мазать жиром тушку категорически нельзя. Потом засовываем сковородку в духовку примерно на час. Время зависит от величины бройлера. Как только увидите, что из него вытекает прозрачный сок, блюдо готово. Курица сверху покрывается восхитительно вкусной, румяной, хрустящей корочкой. Снимите ее быстро со сковородки и только потом разрежьте.
Юлия Липская
Анна Татаренко спасибо за рецепты!
КУРИЦА, ТУШЕНАЯ В СОБСТВЕННОМ СОКУ В БАНКЕ

Курица 1 шт.
Морковь 1 шт. крупная
Соль
Перец черный молотый
Перец Чили
Чеснок 3 зубчика
Перец горошком

Курицу вымыть, обсушить, разрезать на порционные кусочки.
Соединить соль, перцы, измельченный чеснок и обильно посыпать курицу полученной смесью.
Морковь очистить и нарезать кружочками толщиной около 5 мм.
В банку (на среднюю курицу хватит литровой банки) положить курицу, чередуя с ломтиками моркови.
Банку накрыть жестяной крышкой и поставить в небольшую емкость (жаропрочная миска или сковорода) , наполненную водой комнатной температуры.
Запекать на среднем огне около часа

КУРИЦА В ТОМАТНОМ СОУСЕ

Курица 1 шт.
Лук репчатый 1шт.
Чеснок 3 дольки
Томатный соус 100 гр. или томатный сок 1 ст.
Оливковое масло
Перец горошком 8-10 шт.
Соль
Курицу вымойте, обсушите, нарежьте на порционные кусочки.
На оливковом масле обжарьте мелко порезанный лук до прозрачного состояния, в конце добавьте измельченный чеснок.
К луку и чесноку добавьте томатный сок или томатный соус, разведенный с водой в пропорции один к одному томатный соус.
Посолите по вкусу, добавьте горошины перца.
В жаропрочную кастрюльку выложите кусочки курицы, полейте их томатным соусом, добавьте полстакана воды и поставьте в духовку на средний огонь.
Тушите около часа.

Курица 1 шт.
Соль
Перец черный молотый
Чеснок 2 зубчика
Специи по вкусу
Лавровый лист

Курица по-царски

Курица 1 шт. , помидор 1 шт. , грибы шампиньоныобжаренные 100 г, яйцо 1 шт. , майонез 20 г, ветчина 50 г, сыр (40-45%жирности, нетвердый) 20 г, чеснок 2 зубчика, соль, перец зелень для украшения, масло рас 2 ст. л.

У курицы отрезать крылья, разрезать по брюшку, подрезать белое мясо и отделить ее от костей. . Затем курицу нужно разрезать на две части, слегка отбить, посыпать солью, перцем и мелко нарубленным чесноком. нарезать помидор, ветчину и грибы и обжарил их на растительном масле . залить взбитым с майонезом яйцом. Омлет запекался в духовке (220°С) 20 минут. Сыр пока нужно было натереть на мелкой терке. Готовый омлет разрезать на 4 части, уложить по 2 куска на каждую порцию курицы, посыпать натертым сыром и завернуть рулетом. Уложить на сковороду швом вниз, запекать в духовке 30 мин. в процессе запекания курицу нужно будет поливать выделяющимся соком или перед жаркой обмазать маслом для образования румяной корочки.
Анна Татаренко спасибо за рецепты!
Целую курицу солите, перчите, натрите чесночком, в банку 0,5 л наливаете воду и натягиваете на неё курицу. В процессе запекания обливайте курочку образовавшимся соком. (да, банку лучше в сковороду поставить или на противень, чтобы не мыть потом всю духовку)
я режу на кусочки, делаю соус из кетчупа, майонеза, приправ и чеснока (можно красного вина добавить) , держу в нем курицу около 1 часа в холодильнике
на противень выкладываю картошку пластиками, солю, сверху курицу, оставшимся от курицы соусом поливаю, сверху тертый сыр и в духовку на 1 час)))
Курица
Соль
Чеснок

На противень насыпать тонкий слой соли.
Разрезать курицу пополам и положить грудкой вниз.
Натереть сверху чесноком.
Вкусно, быстро и не надоедает.
я нарезаю курицу на кусочки, каждый кусочек солю, перчу, натираю чесноком, укладываю на лист и в духовку на 30-40 минут
Курицу режем на среднего размера кусочки, 3-4 баклажана, 2-3 луковицы, 5-6 помидоров, 4-5 сладких перцев, 5-6 картофелин режем вдоль - на дольки. Все складываем в миску, добавляем соль и разные специи - перец, кумин (зира) , по чуть-чуть кардамона и корицы, соль - по вкусу. Добавляем 4 ст. л. майонеза, 4-5 ст. л. раст. масла, перемешиваем, выкладываем в форму для запекания и в духовку примерно на 1 час. Перед подачей посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
30-40 мин
Курица
Соль
Чеснок

На противень насыпать тонкий слой соли.
Натереть сверху чесноком.
Вкусно, быстро и не надоедает.
покупаете "Магги для курицы в духовке" результат супер, а к ней соус огурцы, майонез и рассол!! Очень вкусно!