Вторые блюда

как вкусно пожарить налима?

Налим, тушенный с грибами и огурцами

- 2 налима,
- 2 ст. ложки растительного масла,
- 2 ст. ложки пшеничной муки,
- 8 сушеных грибов,
- 3 луковицы,
- 2 ст. ложки сливочного масла,
- 1 соленый огурец,
- 1 стакан рыбного бульона,
- 1 стакан сухого белого виноградного вина,
- 6 клубней картофеля,
- соль,
- перец,
- зелень петрушки.

С налима снять кожу (она очень жесткая) , удалить внутренности, вырезать печень, освободив ее от желчи. Мякоть нарезать на порционные куски, посыпать солью и перцем, обвалять в муке и обжарить на масле до полуготовности. Дно сотейника посыпать поджаренным луком, положить куски рыбы, сверху - еще слой лука в смеси с отваренными и поджаренными грибами, нарезанные тонкими ломтиками и припущенные огурцы и печень налима. Полить бульоном, вином и на малом огне тушить до готовности.

Готового налима положить на блюдо, вокруг выложить грибы, овощи и печень, полить соком, в котором они тушились, посыпать мелкорубленой зеленью петрушки. На гарнир подать отварной картофель.
A)
Asona )))))))))
Лучший ответ
Налим, сама по себе рыба очень вкусная. Даже если вы его просто в муке запанируете и обжарите, это уже очень вкусно, но потушите его потом ещё в сметане, это будет шедевр, не побоюсь этого слова.
Рыбу пожарьте и сложите в сотейник. Порежьте пару головок репчатого лука, посыпьте сверху рыбы, залейте сметаной ( жирность сметаны определите сами ) и потушите минут 30. Перед самым концом, минут за пять, добавьте перчика и 1 лавровый листик ( рыба это любит ). Да приготовьте ещё толченочки, блюдо будет на ура!!
Анютка Минина
Налим, жаренный с баклажанами

Филе налима нарезать на куски, посыпать солью, перцем, запанировать в муке и обжарить с обеих сторон. Баклажаны очистить, нарезать кружочками, посолить, обкатать в муке и обжарить. На сковороду положить рыбу, вокруг нее баклажаны, полить красным соусом и прогреть в течение 3—5 минут.
Подать на сковороде, посыпав зеленью.
Ингредиенты на 2 порции:
налим 600 г
мука пшеничная 3 ст. ложки
растительное масло 3 ст. ложки
соус белый 300 г
соль 1 г
перец 1 г
Белый соус: Пассировать на рафинированном масле лук с мукою. Добавить бульон, приготовленный из голов и плавников налима, довести до кипения. Положить приправы чёрный перец, лавровый лист, чеснок. Неплохо добавить в него немного сметаны или сливок.

Филе налима обжаренное во фритюре.

. Нарезать филе небольшими кусочками 4-5 см. Замариновать по выше указанному рецепту на 1-3 часа. Разогреть до кипения, в кастрюльке, котелке либо сковородке с высокими краями большое количество рафинированного масла. Кусочки филе обвалять в панировочных сухарях либо в муке и опускать небольшими партиями в кипящее масло. Если положить сразу слишком много рыбы, она будет вариться, что изменит вкус вашего блюда до неузнаваемости. Обжарить кусочки до золотистого цвета. Вынимать на шумовку, после стекания масла переложить в другую посуду. Масло можно использовать подсолнечное, кукурузное или оливковое.

НАЛИМ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С ЯЙЦОМ И МОЛОКОМ

Подготовленную рыбу нарезать порционными кусками, посолить, поперчить и, обваляв в муке, поджарить на хорошо разогретой сковороде до полуготовности. Выложить рыбу в сотейник или на глубокую сковороду, смазанную маслом. Хорошо размешать сырые яйца с холодным молоком, посолить по вкусу и залить им рыбу. Посыпать сверху молотыми сухарями и тертым сыром, поставить в негорячий духовой шкаф и довести до готовности.

На 5ОО г рыбы: 0,5 л молока, 3—4 яйца, 2,5 ст. ложки топленого масла, 50—60 г сыра
Обожаю рыбу, а налима, после того, что о нём услышала.. . избегаю ( говорят он утопленниками питается) . Может и неправда, но мне хватило услышать...
я всегда жарю так; мою, разрезаю вдоль хребта, вынимаю кость, разрезаю на кусочки посыпаю солью, чёрным молотым перцем, постоит немного, потом обваливаю в муке и жарю.
Долго жарить на медленном огне. Тогда ты проголодаешься и аппетит усилиться. И вусссссно будеттттт.