Вторые блюда
как вкусно пожарить налима? подскажите люди добрые
Карелия. Налим - наша рыба. Лучше всего рыбка в котлете! Изумительная нежность и аромат! А печень налима - деликатес! Прочитала ответы, удивил совет насчет чистки рыбы, вернее - НЕ ЧИСТКИ... Жуть полнейшая! Рыба скользкая, слизи немерено! Чистим всегда плоскогубцами, снимая кожу через надрез вокруг головы.
Самая вкусная уха получается из налима.
А если жарить, то как обычную рыбу. Его чистить ненужно, т. к нет чешуи. Просто выпотрошить, обрезать плавники и хвост, голову. Нарезать на горизонтальные куски, обсыпать солью, обвалять в муке и жарить не накрывая крышкой до хрустящей корочки
Из головы (без глаз и жабр) , плавников и кончика хвоста сварите супчик. Из налима он просто бесподобный !
Залейте их водой и поставьте на плиту
Первую, закипевшую воду сливаю, всё промываю и опять заливаю холодной водой. Как вода закипит, бросаю целую луковицу в шелухе, целую морковь, перец горошек и лаврушку
От того что вы сольёте первую воду, бульон станет прозрачнее и ненужно будет стоять и вылавливать пенку, шелуха лука и морковь придадут ему чуть золотистый цвет, а специи аромат
Варить бульон около 40 минут-часа на слабом огне. Затем его обязательно нужно процедить
Затем опять ставите не плиту, бросаете картошку.
Если суп будете варить на несколько дней, она забивает и портит вкус. Тогда её вообще не кладите. А вместо неё на 1 литр супа 1 чайную ложку манной крупы или любой другой (манка больше подходит)
Добавляете зажарку из лука и моркови, и нарезанные куски вашей рыбки.
Солите, перчите и варите минут 15-20. В конце добавляете побольше зелени. Выключаете кастрюлю. Пусть немного настоится и можно кушать
Залейте их водой и поставьте на плиту
Заечм тебе налим? ? Тебе нужен ЙААААААААААААААААААЗЗЗЬЬЬЬЬЬЬЬ