Вторые блюда

Как правильно готовить картофельное пюре?

Вредная *_*)
Картофель очистить и, если клубни крупные, разрезать на 2~4 части.
Сложить в кастрюлю и залить водой так, чтобы она едва покрывала картофель. Если заливать холодную воду, то картофель лучше разваривается, если заливать кипяток, то уменьшается потеря витаминов во время варки, лучше сохраняется цвет и аромат.
Для улучшения вкуса в кастрюлю с картофелем можно положить зубчик чеснока, целую луковицу или небольшую целую морковь.
Варить при медленном кипении 15~20 мин до мягкости. Перед окончанием варки посолить.
Воду с картофеля слить.
Если в картофель был добавлен лук, то его следует вынуть; чеснок или морковку можно оставить.
Очень тщательно размять картофель толкушкой или протереть через сито.
Положить масло и, взбивая деревянной ложкой, венчиком или миксером, постепенно влить горячее молоко (или слитый отвар или сливки) .
Для получения приятного кисловатого вкуса в пюре можно добавить несколько ложек сметаны или несладкого йогурта.
Картофельному пюре можно придать другой цвет, вмешав в него отвар свеклы или моркови.
При подаче пюре можно посыпать порезанной зеленью или потертым сыром
Kalys Isakova
Лучший ответ
варишь не солишь
когда протыкаешь вилкой и уже распадаются то готовы сливаешь всю жидкость и нагретое молоко гдето чашку и кусок масла но вначале мнешь и солишь потом вливаешь молоко оно нейтрализует запах картофеля и бросаешь масло и мнешь пробуешь на соль готово
Зарина Жуковец
отварить и в блендер)
разбавляйте толченую картошку теплым молоком, масла не забудьте сливочного, а потом обязательно взбейте миксером. Только миксером, не блендером, это принципиально. При взбивании миксером пюре получается воздушконе, мягкое как облачко, а если блендером, то получается что-то вязкое, похожее на резину
маслицца обязательно добавить сливочного и молочка.... Ммммм, пойду приготовлю))))
Можно вместе со сливочным маслом добавить плавленный сырок (мелко порезать) , сыр и масло растопится, получится очень вкусно. А для пышности можно добавить майонеза ( жирного) и хорошо взбить.
The Happy ***
из картошки)))
Tatjana Stelter
Варишь картошку, сливаешь воду, ставишь греть молоко, разминаешь, ложишь сливочное масло мелко порезаное, разминаешь, вливаешь небольшими порциями горячеватое молоко, месишь между вливаниями, когда более мение уже готово добовляешь сырое яйцо, и хорошо месишь. ГОТОВО!! ! Да можно еще из сала сделать шкварки и тоже туда.
После того как растолкешь ее, добавить сливки (или молоко) , потолочь, потом яйцо сырое, снова потолочь, и в конце жареный лук. . мм. . вкуснятина))))
Наталья Н