Вторые блюда
Слышала, что многие хозяйки когда готовят картофельное пюре добавляют яйцо, зачем?
Добавляют не яйцо, а только желток. Для цвета.
только в начинку для пирогов сколько знала так делают и лук еще жаренный дабавляют...
мой муж тоже добавляет, чтобы вкуснее было
цвет приобретает красивый-желтенький
Может быть пышнее и вкуснее, но картофель, яйцо, молоко (сливки) - это плохо совместимые продукты и тяжело усваиваются. Зачем нагружать свой организм? Энергии на переваривание такой вкусности затратится больше, чем даст само блюдо!
Я никогда не добавляю, картофель сам по себе калорийный, зачем добавлять дополнительную нагрузку к блюду?
Яйцо сворачивается в горячем картофеле и для эстетов могут быть неприятны белковые хлопья в тарелке.
Сливочное масло обычно заменяю сливками, сверху обязательно посыпаю укропом, свежим или сушёным.
Валерия Баторина
Добавляют только желток и никаких белков сворачивающихся в картофеле НЕ будет!!!
пышнее .желтенькое вкусненькое. я кладу 2 яйца .молочко 100гр .слив. масло грамм. 30 зеленый лучек и все толку и взбиваю слегонца .
Для пышности. Тут кому как нравится. На мой взгляд это не так вкусно, а сырое яйцо не всегда безопасно.. . Но на вкус и цвет...
я тоже добавляю, оно пышнее, да и цвет становится привлекательнее.
Сытнее. Вкуснеее.
Пышнее получается пюре! Да и вкуснее!
Это очень вкусно.
Не стоит добавлять вообще яйцо в пюре! Когда остынет ваше пюре с яйцом, это уже будет не пюре, и далеко не пышное ;) Для цвета (если картофель бледный) , куркумы на кончике ножа добавьте! Для пышности надо слить всю воду (так как в ней много крахмала, а это только сделает наше пюре дубовым и не пышным) , вскипятить молоко со сливочным маслом, растолочь (обязательно чуть переваренный) картофель, влить горячее молоко, и взбивать до воздушности пюре венчиком! Воздушное, красивое и вкусное пюре (даже в холодном виде) вам обеспеченно!
Ирина Мирошниченко
я именно так и делаю) а еще миксером можно взбить)
но главное горячее молоко и масло, и никакой воды!