•для теста
•маргарин 100 г.
•сахар 1 ст.
•молоко 4 ст. л.
•мед 3 ст. л
•яйцо 2 шт.
•сода 1,5 ч. л
•уксус (винный виноградный) 1,5 ст. л.
•мука 3 ст.
•ванилин по вкусу
•
•для крема
•молоко 0,5 л.
•сахар 1 ст.
•мука 3 ст. л.
•масло 1 пачка (250 гр)
•ванилин по вкусу
•
•глазурь
•какао 3 ст. л.
•сахар 5 ст. л.
•молоко 6 ст. л.
•масло 70 г. 1.тесто готовится на водяной бане
2.выложить в миску или кастрюлю маргарин, сахар, молоко, мед. периодически помешивать
3.когда маргарин растопиться и масса станет однородной, постоянно помешивая влить струйкой взбитые яйца (взбить просто вилкой, не надо взбивать до пены) , перемешать
4.влить погашенную уксусом соду. Перемешать
5.когда масса запенится и увеличится в объеме, снять с паровой бани и всыпать по одному стакану просеянную муку. Хорошо перемешать.
6.стол обильно посыпать мукой и выложить сверху тесто 9оно липкое) вымесить тесто (сильно не нажимать, просто обвалять в муке. Тесто должно быть теплым
7.ножом разделить на 5 частей,
8.раскатать в тонкий пласт по размеру противня (стол всегда должен быть обильно посыпан мукой) . с помощью скалки перенести тесто на противень
9.выпекать надо на тыльной стороне посыпанного мукой противня
10.т. к. тесто тонкое выпекается оно быстро, примерно за 4-5 минут.
11.выпечь все 5 коржей (когда остынут они затвердеют)
12.промазать кремом все коржи, кроме верхнего.
13.сверху покрыть глазурью
14.для крема нужно смешать сахар, муку, и холодное молоко и постоянно помешивая сварить на медленном огне до загустения (пока появятся пузырьки от кипения. мешать надо постоянно чтоб не было комочков. охладить и взбить с маслом до пышной массы.
15.глазурь: смешать какао и сахар, добавить молоко и поставить на медленный огонь. постоянно помешивать. когда сахар растопиться добавить масло. снять с огня когда растопиться масло. слегка охладить и распределить по всей поверхности верхнего коржа.
16.торт лучше оставить на ночь при комнатной температуре для пропитки. после пропитки разрезать торт на ромбики
Вторые блюда
подскажите рецепт торта птичье молоко
http://www.say7.info/cook/recipe/476-Tort-Ptiche.html - с картинками)))