Вторые блюда

как орининально приготовить картошку?? пюре и вареная надоела(( а ничего другово есть не хочет ребенок.

«Нарядная картошка по-шведски»
1. Очищенный картофель помещаем в ложку и нарезаем, примерно как для жарки. Ложка не даёт до конца разрезать клубень. В этом и СЕКРЕТ приготовления.
2. Картофель раскладываем на противне, каждый клубень смазываем маслом (сливочным или растительным, в моем примере масло растительное) . НЕ СОЛИМ. Ставим в разогретую до 225 гр. духовку на 25 минут.
3. Потом смазываем маслом второй раз, СОЛИМ, посыпаем панировочными сухарями и ставим примерно на 20 минут, до зарумянивания.

Анастасия Моисеева
Лучший ответ
тушить в капусте
сначала капуста_ морковка+ лук, а потом туда зарываете картофельные дольки и они там " парятся" без доступа воздуха, как под шубой, вкусно.
Картофельная запеканка (рести)

Промыть клубни картофеля и отварить около 20 минут, пока он не станет легко протыкаться ножам. Откинуть его в холодную воду, чтобы остудить, и очистить от кожуры. Натереть его на очень крупной терке. Если терки нет, можно нарезать его длинной тонкой соломкой. Растопить на сковороде масло и как оно начнет темнеть, выложить натертый картофель ровным слоем, не уминая. Сковорода должна быть очень горячей, но настолько, чтобы картофель не подгорал. Когда картофель начнет поджариваться, переворачивать его лопаткой частями и подсолить.

Когда картофель слегка обжарится, прекратить помешивать и дать попечься снизу. Потом с помощью плоского блюда перевернуть картофельный блин и дать пропечься другой стороне. Подают, выложив блин на блюдо и нарезав ломтями.

Rösti http://www.youtube.com/watch?v=qh0VQGhCdeM

Картофель дофине (gratiné dauphinois)

Разогреть духовку до 180°. Картофель очистить и нарезать тонкими ломтиками. Промыть на сите кипятком, чтобы удалить крахмал и как можно лучше подсушить. Положить рубленый чеснок в низ формы, а на него картофель. Залить сливками. Посолить и поперчить. Можно добавить мускатный орех. Выпекать около часа.

На 4 порции: 1 кг картофеля, 1 зубок чеснока, 350 г сливок или жирного молока

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=a5vcRPtCDEo
Как можно оригинально приготовить и подать обычный картофель?
Даже самый обычный картофель можно по особому приготовить и подать к столу. Вот как готовится картофель "особенный".

Такой красивый и согласитесь необычный картофель (нажмите на фото и оно увеличится) мы будем готовить в духовке.
Нам понадобится картофель абсолютно любое количество, хоть пол кило, хоть два килограмма. Соль, масло растительное и специи, удачно подчёркивающие вкус печёного картофеля. Это могут быть ваши самые любимые специи.
Так вот, картофель необходимо помыть и очистить кожуру. Но чистить надо стараться чётко по контуру и не делать из картофеля "кубик рубик".
Теперь берём одну картофелину, кладём её в самую обычную столовую ложку и ножом делаем надрезы. Благодаря тому, что картошка лежит в ложке, нож не сможет прорезь сделать до конца. И картофель получается вот таким красивым.
Так надрезаем все картошины.
Выкладываем на смазанный маслом противень картошины надрезами вверх. Смазываем картофель маслом (растительным) , солим и перчим + всевозможные специи. Ставим противень в духовку.
Готовим его до готовности (просто пробуем на вкус) .
Вот и всё, картофель "особенный" является таковым и на вкус и по внешнему виду.
Томик Фея
Запечь в фольге в духовке,
нарезать круглешками и запечь под сыром,
сделайте запеканку (пюре-фарш с луком-пюре)
Сначала отварить, потом пожарить,
Пожарить с грибами, луком
Потушить с мясом, сосисками или тушенкой
Налепите вареники с картошкой
Сделайте драники из сырой натертой картошки
Сделайте котлеты из вареной размятой картошки
Запеките в глиняных горшочках с мясом и овощами
сделайте сами картофель по-домашнему, немного похож на макдональдс, дети такой очень любят:

в пакет мсложите порезаный картофель дольками (не кружками, а наоборот) , полейте растительным маслом, посыпьте солью, специми. Хорошенько пакет потрясите, чтобы все перемешалось и выложите на противень. Запекайте в духовке до корочки и пока внутри не станет мягким
Tatusya Tatusya
можно в картофельную пюрешку добавить овощи -с морковкой будет оранжевая, . Можно добавить печень трески-моей дочке оч нравилось.
очищенный картофель разрезать пополам по длине . Выложить на противень срезом вверх, на каждый кусочек положить сливочное масло. Запекать мин 20-30 в духовке. Вынуть и посыпать его сразу тертым сыром и перчиком.
Просто картофельные драники.
Моя дочь любит жаркое в рукаве: Мясо нарезать кусочками как на шашлык. посолить, поперчить, добавить майонез, кетчуп, уксус, лаврушку, лук кольцами, оставить на пару часов промариноваться. Можно и на ночь.
Картофель очистить нарезать ломтиками,
рукав для запекания завязать с одной стороны, выложить в него нарезанный картофель,
посолить, поперчить, добавить специй по вкусу и перемешать.
Сверху на картофель выложить мясо с лучком, можно сверху положить пару кусочков масла сливочного (40-50г) .
Завязываем рукав сверху.
Помещаем в глубокий противень или сковороду и отправляем в духовку разогретую при 180-200 г. на 1 час!
Картофель с начинкой

Ингредиенты:

Картофель -10т или 15 штук;

Фарш мясной — 700 граммов;
Лук репчатый — 4 головки;
Морковь — 3 штуки;
Соль и специи;
Майонез — 3 суповые ложки.
Паста томатная, зелень.

Процесс приготовления:

Картофель надо очистить и сделать отверстие в нем, но не сквозное. Все картофелины надо обмазать хорошо майонезом и в углубление положить плотно фарш (в мясной фарш надо добавить мелко натертый лук, яйцо куриное, посолить и поперчить) .

Затем картофель надо сложить в форму для выпекания очень плотно друг к другу, прикрыть фольгой или крышкой и убрать в духовой шкаф для запекания. Готовиться такое блюдо около одного часа или немного дольше при температуре 175 градусов.

Готовую картошку надо выложить на блюдо и полить зажарочкой.

Для приготовления зажарки надо лук мелко покрошить и обжарить на сковородке с добавлением масла растительного и мелко натертой моркови, затем добавить пару суповых ложек томатной пасты.
\Самый простой вариант без заморочек. отварить очищенный картофель. слить воду. в кострюльку добавить мелко порезанный укроп . зел. лук . чеснок. ну зелень любая на ваш вкус. Закрыть крышкой и потрясти картошку. очень ароматно и вкусно. и масличко не забудбте. ! Приятного аппетита.
Татьяна П.
картофель "Анна"
Нужно: картофель, майонез или сметана, лук, чеснок, сыр.
Нарезать картофель кругляшками, выложить на противень с растительным маслом слоем, дальше посолись, поперчить, слой майонеза, лука, чеснока, следущий слой опять картофель и так пока не надоест. Последний сой - сыр. Запекать в духовке при температур 220 градусов 30 минут.
Сама очень люблю пирожки с картошкой и вареники.