Штрудель яблочный
Для рецепта вам потребуется:
для теста:
мука - 1.5 стакана
масло растительное - 3 ст. л.
масло сливочное - 1 ст. л.
соль - по вкусу
вода - 1/2 стакана
для начинки:
яблоки - 1-1.5 кг
сахар - 3/4 стакана
изюм (без косточек) - 100г
орехи (миндаль или любые другие измельченные орехи) - 100г
ром - 50 мл
сухари панировочные - 3 ст. л.
корица молотая - 1/2 ч. л.
Муку просеять, добавить соль, влить теплую воду, растительное масло и все хорошо перемешать. Накрыть емкость с тестом полотенцем и оставить на 30 минут.
Яблоки вымыть, снять кожицу, удалить сердцевину и порезать тонкими дольками. Перемешать дольки с сухарями, сахаром, орехами, корицей и изюмом, предварительно залитым ромом.
Разделить тесто на 4 равные части. Чтобы слой теста был тонким и в процессе готовки не порвался, раскатайте его на кухонном полотенце посыпанном мукой. Слой теста должен быть прозрачным!
Готовые пласты теста смазать растопленным сливочным маслом. Затем равномерно разложить начинку, оставляя края (около 2 см) пустыми. Скатать пласты теста с помощью полотенца в рулет и смазать его сверху сливочным маслом.
Выпекать в предварительно нагретой духовке до золотистого цвета, периодически смазывая поверхность штруделя сливочным маслом. Готовый штрудель украсить сахарной пудрой
Вторые блюда
подскaжитe рeцeпт штрудeль.
СТАРОВЕНСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ШТРУДЕЛЬ
Требуется:
- мука - 200г
- вода (теплая) - 1/8 л
- растительное масло - 1 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- соль - 1 щепотка
- мука - для обсыпки
- сливочное масло - для смазывания
- растительное масло - для смазывания
Для начинки:
- яблоки (кислые) - 1.5 кг
- сахар - 150г
- панировочные сухари - 150г
- сливочное масло - 80г
- корица - 1 коф. л.
- ванильный сахар - 1 ст. л.
- изюм - 80г
- ром - 2 ст. л.
- сахарная пудра - 100г.
Рецепт:
Муку горкой насыпать на рабочем столе, сверху сделать углубление. Добавить соль, растительное масло, яйцо, замесить тесто. Смазать тесто тонким слоем растительного масла, накрыть и оставить на 30 минут в теплом месте. Ткань посыпать мукой, выложить на нее тесто, предварительно также посыпанное мукой, и тонко раскатать скалкой. Смазать распущенным сливочным маслом, поставить подойти в течение нескольких минут. Обеими руками растянуть тесто, чтобы оно стало очень тонким, расстелить на обсыпанной мукой ткани, обрезать края.
Яблоки очистить от кожуры, удалить серцевину, разделить на 4 дольки, которые затем порезать на кусочки толщиной примерно 3 мм. На сковороде развести масло, добавить панировочные сухари, поджарить до золотистого цвета, остудить. К яблокам добавить сахарный песок и ванильный сахар, а также корицу, ром и изюм. Тесто обсыпать поджаренными панировочными сухарями, разложить яблоки и скатать в тугой рулет. Края подвернуть и скрепить.
Положить штрудель на смазанный маслом противень, еще раз обильно смазать маслом и выпекать 40 минут в нагретой до 220° С духовке до образования коричневой корочки.
Готовый штрудель обсыпать сахарной пудрой. Штрудель подается как в горячем, так и в холодном виде. Для настоящего старовенского штруделя яблоки перед их размещением на тесте можно сбрызнуть сметаной или взбитыми сливками и добавить к ним толченые грецкие орехи. Вместо яблок в штруделе можно использовать другие фрукты (груши, абрикосы, сливы и т. д. )
ВИШНЕВЫЙ ШТРУДЕЛЬ
Требуется:
500 г муки, 2 желтка, 4 ст. л. сливок или жирного протертого творога или воды, 8 ст. л. растительного масла или растопленного сливочного масла, немного соли.
Муку просеивают (тогда она насыщается воздухом) , делают горку, затем кратер, куда добавляют остальные продукты, и осторожно вилочкой подмешивают муку изнутри кратера до получения теста, которое можно месить руками. Можно, конечно, делать тесто и с помощью кухонного комбайна. Затем тесто раскатать, смазать маслом, сложить, еще раз раскатать и повторить, пока тесто не станет многослойным.
Из теста сделать шар и поставить в холодильник минимум на 30 минут, лучше на ночь, не давая подсохнуть.
Можно взять и готовое слоеное тесто для штруделя.
Выложить начинку, прежде, чем тесто начнет подсыхать, не до самого края, чтобы штрудель можно было свернуть и с помощью полотеца переложить на противень. Сделать закрытый пирог, защипав тесто сверху, и сделать дырочки, чтобы в духовке его не разорвало паром. Выпекать при 180 С 40-50 мин, время от времени смазывая поверхность яично-молочной смесью. Перед подачей можно посыпать сахарной пудрой. Подавать можно с горячим ванильным соусом или взбитыми с сахарной пудрой сливками.
Начинка для вишневого штруделя:
500 г вишни нагревать с 200 г сахара на слабом огне 30-40 мин, затем откинуть на дуршлаг и дать стечь соку, посыпать мелконарубленным миндалем (30г) , мелкорастертыми сухарями (100г) и 2 сваренными и рубленными яичными желтками (необязательно) . Можно добавить 30 г сливочного масла и 1 ч. л. корицы. Сок можно залить в проколотые места испеченного штруделя или использовать для других блюд.
Требуется:
- мука - 200г
- вода (теплая) - 1/8 л
- растительное масло - 1 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- соль - 1 щепотка
- мука - для обсыпки
- сливочное масло - для смазывания
- растительное масло - для смазывания
Для начинки:
- яблоки (кислые) - 1.5 кг
- сахар - 150г
- панировочные сухари - 150г
- сливочное масло - 80г
- корица - 1 коф. л.
- ванильный сахар - 1 ст. л.
- изюм - 80г
- ром - 2 ст. л.
- сахарная пудра - 100г.
Рецепт:
ВИШНЕВЫЙ ШТРУДЕЛЬ
Требуется:
Начинка для вишневого штруделя: