Вторые блюда

Сколько свинных ушей по массе надо на литр холодца? И еще у мня впечатление,что соль уменьшает силужелатиа.

Юлия (****)
Ваше наблюдение совершенно верно. Солить холодец нужно по-минимуму. Соль действительно разжижает желатин.
*.
**liberta** .
Лучший ответ
Никогда не добавляю в холодец желатин. Варю его из говяжьих ножек.
Н*
Наталия *****
На литр как-то даже смешно заморачиваться.... А солим мы уже готовый, горячий после того, как выключили.
С желатином не холодец а заливное...
желатин? сожгите ваш рецепт!
пара ушек, пара ножек, хвостик, рульку и варить... долго и на медленном огне не забыв кинуть листик лаврушки, перца горошек, пара зубчиков чеснока и главное - неочищенную луковицу (в шелухе) .
Но это уже рецепт на 2 литра :)
Я варю холодец из свиных ножек и индюшатины, холодец получается сладким и вкусным. На 8 литровую кастрюлю две крупных свиных ножки, если мелкие, то три и одну очень крупную индюшачью голень. ставлю его на ночь, чтоб не кипел, а перебирался, так и варится всю ночь. утром солю, снимаю аккуратно жир сверху. потом разбираю (ножом отделяю волокна) , добавляю чесночок и процеживая через сито с марлей бульон разливаю по формам. А украсить можно яичком, зеленью, лимончиком и вареной морковкой. Холодец после такой варки очень красивый прозрачный и вкусный. И не надо добавлять желатин, все хорошо застывает. Можно конечно варить и днем (но не менее 6 часов, а желательно часов 8), можно варить с говяжьими бульонками, курицей, в общем все что вам нравится.