Вторые блюда
рис в плове,как каша
вроде воды добавила,Как надо.но получилась каша...(((воды все-таки много или от риса зависит,он был пухлый,не базсматти((
Пропаренный рис-вот и весь секрет! Не разварится никогда и всегда будет вас радовать. Он и вкуснее, как мне кажется..
Всегда соблюдайте пропорцию 1 к 3 и каши не будет.
Я всегда не довариваю рис, или если переварю, то очень долго и тщательно промываю холодной водой... спасает.
Есть один секрет (из восточной кухни, соседка подсказала). После обжарки мяса с морковью и луком в казан кинуть промытый 7 раз рис и обжарить до прозрачного состояния. После этого добавить воды в соотношении 1 часть риса 1,5 части воды. Например -1 стак риса и 1,5 стак воды. Рис закипает и сразу делаем огонь тише, закрываем крышкой и томим.
ирина ромашова, Господь с Вами! никаких 1 к 3!!! ни в коем случае! 1 к 1,5 - да.
для плова всегда выбирайте длиннозёрный рис, лучше если он будет уже обработан паром на фабрике. круглые зёрна всегда будут давать в итоге кашу, эти сорта как раз для подобных вещей и подходят - каши, пудинги и т. д.
1 часть риса и 2 части бульона .Желаю удачи!!!!
Ребята, всё просто, я покупаю обычный рис, который называется золотистый, не золотой, а именно золотистый, он длинный и отливает золотинкой. Сначала я обжариваю лук, бросаю в раскаленное масло растительное, и до слегка коричневатого цвета обжариваю, затем туда же бросаю мясо и до корочки обжариваю с двух сторон, затем морковь нарезанную соломкой тонкой и сразу заливаю водой кипяченной комнатной температуры. И вот этот зирвак на мал. огне под крышкой варится около 1 часа. Затем высыпаю хорошо промытый рис, вода должна стать прозрачной, когда промываешь, а не беловатой, и высыпаю рис в содержимое в казане, и на среднем огне минут 15-20, затем убавляю и солю, приправы добавляю, чеснок головку не очищенную, а просто хорошо вымытую в середину втыкаю, рис собираю в горку и под крышкой, которая имеет форму купола довожу до готовности ещё минут 7-10, выключаю и он минту 10 доходит. Вот и весь секрет, а воды поверх риса надо чтобы было на одну фалангу пальца выше риса...