Вторые блюда
Рассыпчатый рис в плове
Подскажите, как получить в плове пропаренный рис, но чтобы все было соленым, а то если я не мешаю рис, то снизу будет несоленым.
Сударыня! Сначала-зирвак! Потом - рис! И все будет хорошо...
когда водой заливаешь рис ее подсоли!
солят не рис а мясо с морковью когда жарится ..потом добавляешь рис и не мешаешь
Хочу поделиться с Вами рецептом плова, который мне дала одна из жен офицера (она узбечка) .
1 кг баранины (но я беру любое мясо) , 0,5 л подсолнечного масла-обжарить в чугунном котелке (или утятнице) до золотистого цвета, затем добавить 2-3 больших луковицы (крупно) , 600 гр моркови (соломкой или на крупную терку. Я тру на терку для корейской моркови) . Морковь жарим до вялости + 1 ст ложка соли, приправа. Я люблю положить еще томатную пасту, но в настоящий плов она не ложится. Все прожарить, перемешивая, добавить 1 литр воды. Довести до кипения, переставить на медленный огонь (закрыть крышкой) и варить 30-40 мин. 1 литровую банку риса хорошо промыть (рис лучше не пропаренный, а обычный круглый или длинный) . Мясо переставить на сильный огонь, добавляем рис (разровнять) +1 литр воды. Пусть сильно кипит (при выкипании воды рис собирать горкой к серединке) . Когда появились пузырьки кипящего жира у стенок котелка, в горке риса делаем лопаткой дырку аж до дна. В эту дырку можно положить чеснок, чернослив, айву.. . Затем огонь сделать очень маленьким, накрыть плотно крышкой и оставить на 30 мин (крышку не открывать) . Через 30 мин выключить огонь и крышку не снимать еще 10 мин!! ! Не думайте, что рецепт сильно заумный и сложный - это на первый взгляд. Рис рассыпчатый, наваристый, красивый. Очень вкусным будет плов, если его приготовить на костре. К плову подавать кетчуп или салат из помидоров. СМАЧНОГО!!!:)
я сначала рис отвариваю до полуготовности, а потом уже добавляю к мясу и моркови. беру длинный рис чтобы был рассыпчатый.
чтобы рис был рассыпчатый, не важно плов или просто - промыть 4-5 раз, залить водой до половины столовой ложки, закипятить, 2 минуты кипения, затем плотно накрыть и 40 минут на очень маленьком огне