Вторые блюда
Рис в плове получается светлый
Сколько ни готовлю плов по разным рецептам, всегда рис остается светлым. Хотя, на фотографиях к рецептам и в столовой рис становится коричневого цвета - пропитывается добавками. Чего же я не так делаю? Масло подсолнечное лью, морковку добавляю, свинина есть, специи есть. Воды не много. Рис и перемешиваю и не перемешиваю, ничего не помогает. И не такой вкусный, как в столовой. Кто выбрался из такой трудной ситуации?
Морковь обжаривается в масле отдавая ему цвет, кроме того цвет даёт обжаренные лук и мясо (всё сначала обжаривается, а потом добавляется вода и тушится). Но если Вам этого мало, то плов получается более ярким при добавлении шафрана, куркумы, паприки (можно просто взять смесь специй для плова), кроме того в зервак (это жидкая основа для плова пока не добавлен рис) можно добавить немного томатной пасты.
Есть такой прикол - при обжаривании овощей и мяса добавляют чайную ложку сахара и доводят его до карамельного цвета (сахарный колор), но тут важно не передержать. Я таким способом не пользуюсь, но такой плов ела, вкусно.
Фатима Алибаева
я взял как то смесь (( потрогал через упаковку... о думаю, крупная, зашибись... потом открыл... а там одна морковь сушеная)))
бывает такой бурый рис
Обжарить лук до черного в начале и вынуть. Масло даст цвет рису. В столовой кстати, не плов, а фигня обычно.
все ингредиенты должны быть 1к1 и куркумы добавьте..
Когда обжаривается мясо, добавьте красный молотый жгучий перец. Чуть дольше обжаривайте морковь. В специях используйте куркуму.
моркови больше куркумы немного
Приправы! Зира, куркума.
настоящий плов БЕЗ куркумы и красителей!!! даже зира не дает цвета, только привкус. Цвет рису дает зажарка - много обжаренного лука и морковь!!! если их мало - то рис получается светлый... все по 1 кг попробуйте, и ЛУКА, и моркови. удачи!
Масло прогревать до легкого дымка, после в нем косточку с мясом обжарить до почти обугливания, выловить её и выкинуть. И уже на этом жарить лук, морковку, мясо. Куркуму туда, зиру... Будет цвет.
Даже для меня было откровением- как много узбеки кладут в плов моркови....
Куркума - индийская специя. Откуда она в плове? Свинина и плов - вещи не совместные. Ну не едят на Востоке свинину! Баранина, макс - говядина. Это - классический плов, а что в Вашей столовой готовят - только подразумевать...
Ольга Бубняк
Великий шелковый путь проходил через страны Востока, Азии и конечно Индии. О куркуме на Востоке узнали очень и очень давно.
Ирина Кузнецова
в бирьяни куркуму добавляют, и в арабских рецептах с мясом она много где добавляется.
Ира Королёва
И из свинины плов можно шикарный сделать. Не видел бы как узбеки из-за свиных котлет драку устраивают...
Лучше сделать специи самому: смешать куркуму, красный и черный перец, хмели-сунели. Всё в равных количествах, понемножку. Мясо сперва обжарить до золотистого цвета, потом тушить. Морковку класть не сырую, а обжаренную, она выделяет на сковородке оранжевый сок. Много лука жарить до золотистого цвета.
Моркови надо побольше. Рис не белый а потемнее, в идеале - узгенский рис. Вместо свинины баранину или на худой конец говядину и побольше. Именно мясо делает любое блюдо вкуснее
2 чайных ложки куркумы добавьте - будет насыщенного желтоватого цвета.
Цвет плову дает только морковь! И морковки должно быть много. Обжаривать ее нужно пока она не приобретет светло-коричневый оттенок. Именно такой цвет моркови и придаст правильный цвет плову. Никакую куркуму ни кавказские народы ни среднеазиатские в плов не кладут. Из специй в плов кладут только зиру. Все остальные специи: шафран, куркума, паприка к плову не имеют никакого отношения.
потому что многие добавляю при варке риса шафран - от него рис приобретает оттенок ярко желтый, попробуйте и вы положить шафран
Куркума и шафран - традиционные добавки не только для цвета, но и для вкуса.
Приправы добавляйте при обжаривании мяса и лука с морковью!
Берите коричневый рис!
куркума дает цвет