Мусака с говядиной и картофелем
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- картофель - 320г
- масло растительное - 20г
- лук репчатый - 40г
- говядина - 240г
- помидоры - 80г
- масло сливочное - 10г
- яйцо - 2 шт.
- молоко - 100г
- перец черный (молотый) - по вкусу
- соль.
Инструкции по приготовлению:
Картофель очищают, нарезают кружочками и поджаривают с одной стороны. Отдельно поджаривают мелко нарезанный репчатый лук и пропущенное через мясорубку говяжье мясо, туда же добавляют мелко нарезанные помидоры, солят и перчат. Треть подготовленного картофеля укладывают в смазанную маслом глубокую сковороду, сверху ровным слоем раскладывают половину мяса, снова кладут картофель, на него мясо и прикрывают оставшимся картофелем. Поливают мусаку растопленным сливочным маслом, водой, ставят в жарочный шкаф и запекают 30 мин. Затем заливают яйцом, взбитым с подсоленным молоком, и запекают в жарочном шкафу до образования румяной корочки.
Карпаччо из слегка обжаренной говядины
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- говядина - 200г
- лист латука
- масло оливковое (экстра) - 1ст. л.
- сыр Пармезан
- лимон - 1 шт.
- соль и перец - по вкусу.
Инструкции по приготовлению:
Мясо посолить и поперчить и подрумянить на сковороде с обеих сторон. Быстро охладить мясо, обсушить при помощи бумажного полотенца и тонко нарезать. Выложить кусочки на тарелку и приправить оливковым маслом. В отдельной посуде приправить латук солью и перцем. Положить мясо поверх листа. Посыпать тертым сыром и побрызгать лимонным соком.
Ростбиф по-английски
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- мясо говяжье (вырезка) - 400г
- мука пшеничная - 40г
- свиной жир - 80г
- соль по вкусу
для маринада:
- лук репчатый - 1-2 луковицы среднего размера
- морковь - 2-3 шт.
- корень сельдерея - 80г
- корень петрушки - 80г
- масло растительное - 80г
- сахар - 2 ст. л.
- лавровый лист - 1 шт.
- молотый черный перец и душистый перец по вкусу
Инструкции по приготовлению:
Вначале готовится маринад: овощи мелко нарезают, добавляют сахар, растительное масло, перец и все тщательно перемешивают до тех пор, пока не начнет выделяться овощной сок. В готовый маринад уложить кусочки мяса и оставить в прохладное место на сутки. Через 24 часа мясо очистить от овощей, запанировать в муке и обжарить в сковороде на сильно разогретом свином жиру со всех сторон. Затем на 15-20 мин. сковороду с мясом поставить в духовку (следите, чтобы мясо внутри было розовым) . Готовый ростбиф нарезать тонкими ломтиками вдоль волокон, уложить на подогретое блюдо и полить соком, образовавшимся при жарке. В качестве гарнира подойдет картофель (жареный или пюре) , овощи и овощной салат.
Вторые блюда
Какое второе блюдо приготовить из говядины?
1. Отбейте мякоть говядины, посолите, поперчите, обжарте с двух сторон.
2. Нарежьте говядину на узкие полоски (как на поджарку или гуляш) , посолите, добавьте пряности по вкусу, слегка обжарьте, сложите в глиняный горшочек или в чугунок, залейте квасом (я беру "Николу", т. к. остальные продающиеся у нас квасы искусственно газированные, а этот в составе не содержит углекислоты или двуокиси углерода) и в духовку до полной готовности.
Говядина «Гармошка»
* 500 г говядины)
* 200 г сыра
* 2 помидорки
* 3 зубчика чеснока
* соль
* перец
Сначала замариновать кусок говядины в лимонном соке с луком на 2-3ч. Сыр порезать пластиками толщиной 3-4 мм. Помидоры порезать кружочками. Чеснок порезать пластиками. В куске говядины сделать надрезы (не доходя до конца) , толщиной около 1 см. Мясо посолить, поперчить (в надрезах тоже). В надрезы положить сыр, помидор, чеснок. Завернуть говядину в фольгу, положить на противень, поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение часа.
Приятного аппетита!
* 500 г говядины)
* 200 г сыра
* 2 помидорки
* 3 зубчика чеснока
* соль
* перец
Приятного аппетита!
Предлагаю "Медвежью Лапу" . Отварная мелконарезанная говядина, шампиньоны, сыр, майонез, зелень, специи. Выкладывается (порционно в фольгу) в духовку на 20 минут. Моя жена так делает . Всем нравится.
тушёная говядина с черносливом
бифстроганов
Бешбармак, казахское нац. блюдо. Очень вкусно
Можно отбить мякоть говядины, уложить на противень, сверху лук, майонез и сыр и в духовку