Вторые блюда

Что бы такого вкусного приготовить из говядины? Вторые блюда, баз другого мяса

ГОВЯДИНА ТОМЛЕНАЯ ПО-КУПЕЧЕСКИ.
Килограмм говядины моем, обсушиваем, режем кусочками размером с грецкий орех.
В сотейник или керамический горшок наливаем пару ложек растительного масла, выкладываем туда мясо, Сверху высыпаем две больших луковицы, нарезанных крупными кубиками. Накрываем крышкой и ставим в духовку. Включаем ее на 180 градусов, заводим таймер на два с половиной часа и.... идем отдыхать!
Через это время мясо вынимаем, перемешиваем, заливаем стаканом сметаны, солим (чайная ложечка) и перчим по желанию.
Возвращаем в духовку еще на полчаса.
Все! ! Ставим на стол и слушаем восхищенные возгласы гостей!
ГОВЯДИНА ПО-БУРГУНДСКИ.
1 кг не слишком старой говядины, со светлым мясом и кремово-желтым жиром, лучше кусок от задней части, но и из шеи получается очень вкусно, порежьте довольно крупными кусочками, с гранью 3-4 см. Обсушите в бумажных полотенцах, чтобы удалить лишнюю влагу после мытья. В глубокой жаровне или сковороде распустите 50 гр топленого или 3 ст. л. сливочного масла. Добавьте 8-10 луковок-шалотт целиком или 2 большие репчатые луковицы, порезанные крупными кубиками, и 3 зубка чеснока порезанные соломкой (не давите в чеснокодавилке!) . Обжарьте до полупрозрачного, чуть-чуть позолотившегося цвета. Шумовкой переложите весь лук и чеснок в отдельную тарелочку. А в оставшемся масле обжарьте куски мяса на сильном огне, помешивая. Как только выпарится весь мясной сок, и мясо начнет поджариваться, посыпьте крупной солью, молотым черным перцем, 1 ч. л. сухой горчицы и 1 ст. л. муки. Хорошо перемешайте и еще минут 5 поджарьте мясо. Верните лук и чеснок в сковороду, добавьте крупно порезанную морковь, сухого майорана и 1/3 ч. л. сухого тимьяна (можно без него, это по вашему вкусу) перемешайте. Теперь влейте 0,5л красного сухого вина (за неимением настоящего бургундского, воспользуйтесь любым приличным, только не сладким! ) Вливайте небольшими порциями, все время помешивая, тогда соус будет равномерно густеть, а алкогольные пары успеют испариться, останется только яркий виноградный аромат! Добавьте 0,5 л мясного (лучше тоже говяжьего, но можно куриного или "кубикового") бульона. Уменьшите огонь до самого минимума, накройте мясо крышкой и оставьте в покое на 1,5 часа. Периодически заглядывайте и помешивайте, но вот жидкость старайтесь не подливать, чтобы не испортить соус. Только в том случае, если он слишком загустел, можно влить еще немного бульона. Порежьте крупно 300гр шампиньонов, добавьте в мясо и тушите последние 30 минут - вот тут соус приобретет отличную консистенцию за счет грибного сока! Подавайте с жареным картофелем или рисом, посыпав крупно порезанной петрушкой. В некоторых рецептах этого мяса ингредиенты располагают слоями - лук, морковь, мясо, грибы и тушат в духовке. В некоторых добавляют томат-пасту и толченый чеснок. Но соус остается всегда неизменным - вино, бульон и грибы.
ГОВЯДИНА С ЧЕРНОСЛИВОМ.
Роскошное, нежное и очень вкусное мясо! На 4-5 часов (можно и на ночь) заливаем крупный чернослив сухим красным вином. Расчет таков - на каждые 200гр телятины 1 крупная слива. Вино должно только покрыть фрукты. Через положенное время вынимаем, чуть отжимаем и надрезаем сбоку. Удаляем косточку и фаршируем сливу грецкими орехами, растертыми с толченым чесноком. Молодую говядину, лучше всего-австралийскую ( я беру один кг) режем на одинаковые кусочки, обжариваем на топленом масле до румяной корочки, перекладываем в жаровню или глубокую сковороду. Доливаем полтора стакана воды и тушим на небольшом огне около часа, до мягкости мяса. Затем добавляем овощи, порезанные крупной соломкой, - репчатую луковицу, морковь, сладкий перец. Туда же фаршированный чернослив. Вливаем вино, в котором он мариновался. Теперь специи - только черный молотый перец и полчайной ложки сухого растолченного помельче розмарина. Тушим еще минут 20-30. Теперь солим по вкусу, можно добавить чуть укропа, но это на ваш вкус. Готово! Наслаждайтесь!
Приятного поедания!
Валерия Нургалиева
Лучший ответ
Гуляш - быстро и вкусно
Nura Usarova
Сделать фарш, потом в макароны, ну там по рецепту ещё что то нужно в фарш добавить
Перец фаршированный или блины с говядиной. или голубцы...
ГУЛЯШ.
500г мяса, 2 головки лука, 1 ст. ложка муки, 3 ст. ложки томат-пюре, 100г сметаны.
Мясо нарезать кубиками, посыпать солью, перцем, обжарить на сковороде с маслом. Добавить мелко нарезанный лук, мясо посыпать мукой и всё вместе слегка поджарить. Подготовленное мясо сложить в кастрюлю, залить 2-3 стаканами горячей воды, добавить томат-пюре, накрыть крышкой и тушить часа полтора. За 15-20 минут до готовности ввести специи (есть специальные специи для гуляша) , сметану, лавровый лист.
потуши с луком-морковью, соленым огурцом и картошкой
Наталя Власюк
потушите.
приготовьте отбивную из свинины
Можно запечь в духовке. Нашпиговать чесноком, если мясо постное, то нашпиговать еще и салом, завернуть в крафтовую бумагу, и выпекать при 220 градусах.
Вера Демешко