Вторые блюда

Что вкусного приготовит из говядины, только не первое?

В "Смаке" готовил Розенбаум:
в кастрюльку по полстакана воды, соевого соуса и растительного масла (я масла меньше беру),
туда измельченный чеснок и свежий имбирь. Как закипит - опускаю туда нарезанное мясо (говядину), кусочки как на азу - покрупнее, чем бефстроганов - и мясо все опудрить крахмалом предварительно. Как закипит, добавить еще сахар к соусу. Я кладу 1-2 чайн. ложки. Все тушится минут 40-50. В конце добавить в соус крупно натертую морковь и минут через 15 готово.
Еще можно ломти говядины отбить, посыпать чесноком, скрутить трубочками, запанировать в муке и обжарить, потушить минут сорок и добавить сметану, еще минут 10-15 и готово.
Это мои самые любимые блюда из говядины.
А подбедерок - очень вкусно просто хорошенько сварить...
Юля Ковалева
Лучший ответ
Первое это 20 век .прием пищи должен быть из одного блюда .максимум салат добавить .говядина то филе? кости?
Ксения Попова
отвари. Сделай пюре. Будет у тебя бульон, вареное мясо и картофельное пюре
Рулеты из говядины со сладким перцем, имбирём и специями.
ИНГРЕДИЕНТЫ
400 г говяжьей вырезки
1 красный и 1 желтый сладкий перец
1 см корня имбиря
1 ст. л. лимонного сока
оливковое масло
кунжут
соль, свежемолотый черный перец
Для соуса:

1 ст. л. меда
2 ст. л. рисового уксуса
5 ст. л. соевого соуса
2 ст. л. сладкого соуса чили
1/2 ч. л. натертого корня имбиря
1 маленький зубчик чеснока
1/2 ч. л. кунжутного масла

Шаг 1

Острым ножом нарежьте говяжью вырезку поперек волокон ломтиками толщиной по 3 мм и слегка отбейте. Имбирь очистите и натрите на мелкой терке. Смешайте с лимонным соком, солью, перцем и 2 ст. л. оливкового масла. Кисточкой смажьте этим маринадом мясо и оставьте на 10 мин.
Шаг 2

В это время разрежьте пополам перцы, удалите семена и нарежьте длинными полосками. Разогрейте в сковороде оливковое масло и обжарьте перец, 3–4 мин. Он должен слегка зарумяниться, но оставаться хрустящим. Для соуса прогрейте в сотейнике мед и соевый соус, добавьте соус чили и рисовый уксус. Положите натертый имбирь и мелко нарезанный чеснок. Оставьте на 15 мин., затем процедите и влейте кунжутное масло.
Шаг 3

Обжарьте мясо на сковороде-гриль, по 1,5 мин. с каждой стороны. Положите на каждый кусок несколько полосок обжаренного перца и заверните в рулет, сколите шпажкой. Подавайте теплые рулеты с соусом.

Чтобы мясо было легко нарезать тонкими ломтиками, положите его в морозилку на 15 мин.
Таня ***
Я бы от азу по-татарски не отказалась... Давно не ела! Обожаю это блюдо.
Как вариант: плов, бефстроганов, жаркое, гуляш (например, венгерский вариант - бограч-гуляш https://www.povarenok.ru/recipes/show/123090/), потушить с большим количеством лука....
Бефстроганов в сметанном соусе. Это то немного из говядины, что мне нравится. Больше люблю свинину.
Стейк, отбивную, шашлык, потушить ее, прежде всего в пиве, чанахи. И многое, многое, многое еще
Потушить в красном вине с большим количеством специй и грибами.
Helena Zhirnyakova
Соус, или как по-научному его зовут, "жаркое по домашнему"...
Оля Щепилова
гурман. ру
Елена Егорова
— Жаркое с яблоком —

Яблочный сок, уксус, душистый перец, и коричневый сахар в сочетании с говядиной дают невероятный пряный вкус. Такое жаркое является несомненным шедевром кулинарии и его не так сложно готовить.

Игредиенты:

1 килограмм духовой говядины;
2 столовые ложки растительного масла;
1 средняя луковица, нарезанная
2/3 чашки яблочного уксуса;
2/3 чашки яблочного сока;
1/2 чашки коричневого сахара;
1/4 чайной ложки молотого душистого перца;
1 столовая ложка кукурузного крахмала;

Обрежьте лишний жир с мяса, посыпьте солью и перцем. В духовке, в жаровне растопите масло и отправьте туда лук. После того как он подрумянится, отправляйте туда нарезанную говядину. Чуть позже смешайте в миске уксус, яблочный сок, сахар и душистый перец. Залить мясо смесью и тушить в течение 3-4-х часов. Время от времени помешивайте жаркое. Незадолго до готовности залить мясо смесью воды и кукурузного крахмала.
Алена Жилкина
Чохохбили из говядины, рецепт в интернете
Мира Каналиева
Второе
** Ainyra **
Валерия Мацатова Спасибо, остроумно...
На сковороде слегка обжарьте без масла чтобы запечаталась. Потом добавьте масло и сливки плюс специи. Жарьте до готовности. В оставшуюся подливу на сковороде киньте сухофрукты (изюм, например), грецкие орехи, розмарин. Всё это поджаривается, розмарин на выброс, а остальное выливается к мясу из сковороды. На гарнир рис отварите или гречку.