ГУЛЯШ.
500г мяса, 2 головки лука, 1 ст. ложка муки, 3 ст. ложки томат-пюре, 100г сметаны.
Мясо нарезать кубиками, посыпать солью, перцем, обжарить на сковороде с маслом. Добавить мелко нарезанный лук, мясо посыпать мукой и всё вместе слегка поджарить. Подготовленное мясо сложить в кастрюлю, залить 2-3 стаканами горячей воды, добавить томат-пюре, накрыть крышкой и тушить часа полтора. За 15-20 минут до готовности ввести специи (есть специальные специи для гуляша) , сметану, лавровый лист.
Вторые блюда
что приготовить из говядины? подскажите вкусный рецептик?
Говядина, запеченная с грибами
1 кг молодой говядины нашпиговать дольками чеснока (целая головка) и моркови, посолить, уложить на противень, полить жиром, добавить полстакана воды и жарить в духовке, периодически поливая образующимся соком. 200 гр свежих грибов промыть, нарезать и отварить в подсоленной воде. На грибном отваре приготовить белый соус из 1 ст л сливочного масла и 1 ст л муки, залить им мясо, когда оно будет почти готово. Затем жарить до готовности. Перед тем, как вынуть мясо из духовки, добавить грибы. Подается с салатом из свежих овощей, зеленью, отварным картофелем и зеленым горошком.
Говядина с острым соусом
Говядина 1 кг (грудинка, мякоть лопатки) , уксус 1 стакан 3%-ный, перец, гвоздика, соль, лавровый лист по вкусу.
Для соуса: луковицы 2, масло сливочное 3 столовые ложки, мука 2 столовые ложки, сметана 1 стакан, яйцо 2, рыжики соленые 300 г, сыр тертый 1/2 стакана, соль по вкусу.
Кусок говядины натереть солью, уложить в кастрюлю, добавить перец горошком, лавровый лист, залить уксусом и дать настояться 2 ч. Вскипятить воду, положить в нее кусок мяса, вымоченный в уксусе, и варить до готовности. Приготовить соус: репчатый лук мелко изрубить и обжарить с мукой на сливочном масле. Добавить сметану, 1/2 стакана бульона, довести до кипения и снять с огня. В смесь добавить мелко нарезанные рыжики, сырые яйца и все хорошо размешать. Мясо нарезать ломтиками, обсыпать тертым сыром, уложить на сковороду, залить соусом и запечь в разогретой духовке (20-25 мин) . В качестве гарнира к говядине подать разварной картофель. Вместо соуса можно приготовить говядину с фасолью. Для этого 2 стакана белой фасоли замочить на сутки. Вымоченную фасоль выложить в кипящий бульон из-под говядины и разварить. Протереть фасоль через сито, развести соленым бульоном до желаемой консистенции и снова прокипятить. Полученным кремом залить говядину.
=========================
Говядина тушеная с черносливом
Говядина-700 г, чернослив-650 г, растительное масло-100 мл. Для соуса: сахар-100 г, винный уксус (4%)-50 г, апельсиновый сок - 200 мл, мясной бульон - 2 стакана, сливочное масло-50 г, мука- 50 г, томатная паста-50 г, 1 лимон, соль и перец по вкусу.
Мясо нарезать на равные куски, вымыть, дать стечь воде, посолить, обжарить в разогретом на сковороде масле, сложить в кастрюлю, залить водой и стушить на слабом огне. В отдельной посуде поставить на огонь сахар с винным уксусом, довести сахар до получения золотистого цвета, залить апельсиновым соком и мясным бульоном (2 стакана) , добавить смешанное с мукой масло и томатную пасту, размешать и варить 30 минут, после чего положить вымытый чернослив и продолжать варить на умеренном огне. Когда чернослив разбухнет, добавить тушеное мясо, перец и несколько ломтиков очищенного от кожицы и косточек лимона. Блюдо из чернослива можно подавать с гарниром из плова, с картофельными или рисовыми крокетами.
=========================
Говядина с грибами и сметанным соусом
Говядина (вырезка) - 700 г, сметана - 200 мл, репчатый лук - 1 головка, грибы - 250 г, мука - 2 столовые ложки, сливочное масло - 130 г, картофель - 5 клубней, сыр - 50 г, мясной бульон - 500 мл, белый молотый перец и соль по вкусу.
Очищенные, промытые грибы нарезать ломтиками и стушить. Мясо зачистить от сухожилий, нарезать кубиками (2 см3), посолить и обжарить на сливочном масле (40 г) . Зарумяненное мясо вынуть, а в оставшемся масле спассеровать мелко нарезанный лук, влить в него мясной бульон и прокипятить 10 минут, после чего добавить смешанную с маслом (30 г) муку и варить, помешивая, в течение 20 минут. В готовый соус положить обжаренное мясо и тушеные грибы и варить еще 10 минут. Картофель сварить в кожуре, очистить, натереть на крупной терке, смешать с тертым сыром и, выложив на сковороду с разогретым маслом, обжарить с обеих сторон до образования румяной корочки. Перед подачей на стол разрезать на порции. Мясо с грибами и соусом подавать в горячем виде, с гарниром из картофеля.
=========================
Говядина тушеная с черносливом
=========================
Говядина с грибами и сметанным соусом
порезать пластами, слегка обжарить, потом потушить со специями ( горошек, лавр. лист, немного укропа и может еще по вашему вкусу) . Отдельно приготовить грибную подливку на сливках. Подавать мясо с подливой и любым гарниром
Говядина тушеная с черносливом
(1 порция)
Говядина 169 г
Сало 7 г
Томат-пюре 15 г
Чернослив 30 г
Лук 24 г
Специи
Порционные куски мяса ( 1-2 шт на порцию) обжаривают, кладут в сотейник, добавляют мелко нашинкованный пассерованный лук, томат - пюре, заливают бульоном или водой, так, чтобы они были полностью покрыты жидкостью, и тушат при слабом кипении в посуде, закрытой крышкой около часа. Затем кладут промытый чернослив и продолжают тушение до готовности. При отпуске мясо поливают соусом, в котором оно тушилось.
(1 порция)
Говядина 169 г
Сало 7 г
Томат-пюре 15 г
Чернослив 30 г
Лук 24 г
Специи
Говядина с черносливом
1 кг говядины, 2 ст. ложки жира, 500 г чернослива, 2 луковицы, 0,5 стакана томатного пюре, по 1 ст. ложке муки и 9%-ного уксуса, 0,5 ст. ложки сахара, 5 гвоздик, 0,25 ч. ложки корицы, соль.
Мясо нарежьте кусками по 200 – 250 г, посолите, обжарьте до румяного цвета на сковороде, переложите в кастрюлю, добавьте пасерованные с жиром нарезанный лук и таматную пасту, залейте небольшим количеством бульона (воды) и тушите 20 – 30 минут. Песерованную муку разведите бульоном (водой) и вместе с промытым черносливом положите в посудину с мясом, тушите до готовности. Затем добавьте уксус, гвоздику, сахар и тушите еще 10 – 15 минут. Подайте с черносливом, полив соусом.
Вырезка в слоеном тесте
Готовое слоеное тесто, 1 кг говяжьей вырезки, молотый кориандр, 4 ст. ложки кукурузного масла; для фарша: 100 г жирной ветчины, 150 г шампиньонов, 1 ст. ложка зелени петрушки, по 1 яйцу и луковице, 1 ч. ложка майорана, 2 ст. ложки кукурузного масла, молотый черный перец.
Мясо помойте, обсушите, посолите, посыпьте молотым кориандром и обжарьте до румяного цвета со всех сторон (примерно 15 минут) . Мелко нарежьте ветчину, шампиньоны и зелень. Все компоненты для фарша смешайте, приправьте перцем и посолите по вкусу.
Размороженное тесто намажьте приготовленным фаршем, на него положите остывшую вырезку, заверните ее в тесто с фаршем и тщательно защипайте. Противень выстелите фольгой, смазанной жиром, положите вырезку в тесте и запекайте в нагретой до 200оС духовке 50 минут.
Традиционные старопольские битки
500 г мякоти свинины или говядины, по 1 ст. ложки любого жира и муки, 1-2 луковицы, 0,5 стакана вина или воды, 1 ч. ложка лимонного сока, перец, соль.
Нарезанное поперек волокон мясо слегка отбить, сбрызнуть соком, посолить, поперчить. Обвалять в муке и обжарить с обеих сторон, снять со сковородки. Лук нарезать кольцами, пассеровать на жире, положить туда битки, подлить вина или воды и тушить на небольшом огне до мягкости, при необходимости добавить жидкости. Когда мясо будет уже мягким, добавить масло и снять с огня. Подать с картофелем, гречневыой кашей или рисом.
Шатобриан с горчицей
Слегка отбейте четыре ломтя говяжьей вырезки. Вилкой разомните 100 г размягченного сливочного масла, смешайте с 4 ст. ложками горчицы. Добавьте мелко нарезанной зелени пряных трав (целый пучок) . Разогрейте 50 г масла и быстро обжарьте мясо (по три минуты с каждой стороны) . В середине тепловой обработки посолите и поперчите. Готовые бифштексы положите на подогретые тарелки, каждый щедрой рукой намажьте горчичным маслом и немедленно подайте.
Бифштекс с соусом бордо – любимое блюдо Бельмондо
Мясо (филейную часть) очистите от пленок и жира, нарежьте ломтями примерно по 175 г каждый. Отбейте широким ножом (ни в коем случае не молотком) до толщины 2 см. Посолите и поперчите. На чугунной сковороде слегка разогрейте столовую ложку растительного масла и добавьте столько же сливочного. Когда появится пена, положите бифштексы и жарьте с каждой стороны по 2 – 3 минуты в зависимости от вашего вкуса. Затем на широкую тарелку положите перевернутую тарелку поменьше. На нее сложите готовые бифштексы, чтобы стек избыток сока. Бифштексы заверните в фольгу и держите в теплой (не горячей) духовке.
Из собранного сока и жира со сковородки приготовьте соус. На этот жир положите тонко нарезанный лук и немного сливочного масла и поджарьте до желтизны. Влейте немного красного вина (бордо) , мясной сок, положите лавровый лист, чабер, молотый черный перец. Уварите, чтобы осталась примерно четверть объема. Затем процедите сквозь густое сито в заранее разогретую сковородку, бросьте в соус кубики замороженного масла. Больше подогревать не следует.
К бифштексу Бельмондо предпочитает картофель фри.
Вырезка в слоеном тесте
Традиционные старопольские битки
Шатобриан с горчицей
Рулетики из говядины
500 г говядины, 100 г бекона, 60 г грибов, 150 мл овощного бульона, щепотка растертых сухих грибов, 2 луковицы, 1 зубчик чеснока, 1 ст. ложка растительного масла, нарезанная полосками цедра одного лимона, 1 ст. ложка французской горчицы, 1 ст. ложка панировочных сухарей, пучок петрушки, 1/2 ч. ложки прованских трав, 1/2 ч. ложки орегано (душицы) , свежемолотый черный перец, соль.
Мелко нарезать лук, грибы и бекон. Разогреть в сковороде растительное масло и поджарить лук до мягкости. Добавить грибы, бекон, сушеные грибы, щепотку перца и соли, прованские травы, горсть мелко нарубленной петрушки и все вместе обжарить. Выложить начинку на тарелку, добавить сухари и перемешать. Говядину нарезать большими тонкими пластами, поперчить, положить в пакет и слегка отбить скалкой. На каждый пласт мяса выложить примерно 1 ст. ложку начинки, свернуть мясо в рулет и скрепить зубочисткой. Разогреть в сковороде 1 ст. ложку растительного масла, обжарить рулетики со всех сторон. Добавить в сковороду овощной бульон или воду, и тушить на медленном огне 30 минут. Затем добавить цедру лимона, горчицу, крупно нарезанный чеснок, орегано и тушить еще около 20- 30 минут, чтобы соус уварился. Подавать рулетики с гарниром из овощей.
Миротон
500 г варёной говядины; 150 мл мясного бульона; 3 луковицы; 2 ст. л. красного винного уксуса; 4 ст. л. сливочного масла; 0,5 ст. хлебных крошек; 1 ст. л. муки; лимон; петрушка; соль
Очистить лук, нарезать тонкими колечками, обжаривать на чугунной сковороде на малом огне, помешивая, пока лук не станет золотистым и мягким (минут 15-20). Посыпать лук мукой, помешивая, обжарить 2-3 минуты, влить уксус, перемешать. Влить бульон, помешивая, довести до кипения, уменьшить огонь до малого, готовить 15 минут. Тем временем говядину нарезать тонкими ломтиками, нагреть духовку до 170С. В форму для запекания влить немного соуса, выложить мясо внахлёст, снова залить соусом, выложить ещё 1 слой мяса, залить соусом, посыпать крошками, полить горячим сливочным маслом. Накрыть крышкой (или фольгой) , поставить в духовку на 20 минут. Крышку (фольгу) снять, готовить в духовке еще 10-15 минут, до золотистой корочки. Посыпать мелкорубленой петрушкой, подавать, сбрызнув лимонным соком.
Миротон

Говядина под ананасами.
Отбить мясо, сормировать из него медальоны, чуть побольше шайбы ананасы консервированного. Обжарить мясо до корочки, залить немного соком ананасовым посолить, поперчить, когда мясо будет готово, выложить его на противень, сверху положить шайбы ананаса и пластинку сыра, запекать до расплавления сыра.
приготовьте гуляш! мясо брусочками нарезать, лук нарезать и соус приготовить. тушить минут 30-40
'Бифф по-моряцки’ от Bettan (Говядина с картошкой в пиве)
Вам потребуются: говядина - 1 кг; картофель - 2 кг; репчатый лук - 5 шт. ; сливочное (или растительное) масло для жарки; пиво (темное) - 2 бутылки (по 330 мл) ; соль, перец, соевый соус, свежая петрушка - по вкусу
Увеличить
Не спрашивайте только ничего о роде кораблей, расквартировке и т. д. Итак, вот моё произведение. А делать вовсе не сложно. Нужны говядина, картошка, лук и пиво. Да-да пиво, тёмное, но не крепкое. Расчёт продуктов: на 1 кг мяса, 2 кг картошки и 5 крупных луковиц. Замачиваем горшок в воде и начинаем готовить. Режем мясо поперёк волокон на небольшие, тонкие пластинки. Обжариваем в слив. или растительном масле до корочки. Складываем в тарелку, солим и перчим.
Чистим и режем на пластинки лук и картофель, не очень тонко. Я - тёркой Бёрнера, быстро и аккуратно.
За это время горшок успел пропитаться водой. Достаём его и начинаем укладывать в него продукты, послойно. Картофель-лук-мясо-картофель. Солим каждый слой картошки. Начинаем и заканчиваем обязательно картошкой.
Поливаем всё это дело пивком. Пока муж не заметил. У меня ушло две бутылки по 330 грамм вот такого сорта. И ещё - стакан воды. Побрызгаем сверху китайской соей около 1 ст. л. и для цвета, и для солёности. Накрываем крышкой и ставим в ХОЛОДНУЮ духовку. Включаем её на 200гр. и забываем на 1,5 часа. Потом достаём, добавляем жмень свежей петрушки и.... наслаждаемся.
Увеличить
Мясо хорошо отбить, чтобы получилось толщиной не более 1 см, посолить, поперчить. Затем выложить на протвинь. На мясо положить заранее пожаренные грибы с луком. Накрыть куриной отбивной или если курицы нет вторым куском мяса. Запекать в духовке минут 30-40. Затем посыпать тертым сыром и запекать еще минут 10.