Вторые блюда

как сделать вкусные голубцы?

Голубцы с грибами
* белокочанная капуста - 8-10 листьев
* вода
* соль - по вкусу
* растительное масло - 2 ст. л.

для начинки:

* свежие грибы - 500г или сушеные грибы - 100г
* томатная паста - 1-2 ст. л.
* рассыпчатая рисовая каша - 1/2 стакана
* соль - по вкусу.

Капустные листья проварить в кипящей воде 2-3 мин, вынуть из воды, дать воде стечь. На каждый капустный лист положить 2-3 столовых ложки начинки и завернуть его. Голубцы поджарить в масле, затем тушить в гусятнице или в духовом шкафу на противне. Подать с отварным картофелем и салатом из огурцов.

Для начинки сушеные грибы вымыть и отварить, свежие грибы отварить, мелко нарезать, смешать с рисом и томатной пастой, посолить по вкусу.
Аня Семененко
Лучший ответ
Голубцы.
Кочан капусты опустить в кипящую воду минут на пять, затем немного остудить, разобрать на отдельные листья и срезать утолщения черешков. Мясо пропустить через мясорубку, добавить обжаренный луком, отваренный до полуготовности рис, посолить, поперчить, добавить специи, перемешать. На подготовленные листья капусты выложить фарш и завернуть листья конвертиком. Обжарить на сковороде до золотистой корочки, сложить в сотейник, залить их сметанным соусом, и тушить до готовности. Готовые голубцы полить соусом, в котором они тушились и посыпать зеленью.
Ботагоз Смагулова Вася дал рецепт, как будто на моей кухне побывал ( только что хотела такой поместить :-) )
Поменьше риса, побольше мяса.... мням... Побегу перец покупать... Фаршировать буду
И.
Ирина .
У меня всегда вкусные .
Ирина Курец
берешь мясо с жиром, но не слишком, чтобы голубцы не получились сухими или же наоборот слишком жирными. добавляешь рис (не могу сказать сколько точно, все на глаз) . кочан капусты кипятишь минут 10-15, пока верхние листы не станут мягкими (главное не переварить, а то разваляться голубцы) . их снимаешь, кочан варишь дальше, потом снимаешь след листы и тд.
заворачиваешь фарш с рисом в капустные листы. готовые голубцы укладываешь в кастрюлю, заливаешь водой. добавляешь неразенную морковь и репчатый лук. сверху поливаешь кетчупом, майонезом и/или сметаной и варишь 40-50 минут.
перед подачей посыпать зеленью.

приятного аппетита!
Илона Шестова
Главное - соус, в котором ты их будешь тушить - побольше лука, моркови, помидор - обжарить, добавить томатного соуса, перец горошком, кориандр, лавр, залить соусом голубцы и тушить до готовности. У меня с таким соусом шестилитровку съедают за час.