Вторые блюда

Кто знает рецепт самых вкусных голубцоВ?

буду очень признательна за совет...
Ингредиенты для "Голубцы "Дальневосточные""
Мясо свинины - 500 гр
Вилок капусты
лук - 2 головки
помидоры - 4 шт.
сметана - 200 гр
соль, специи, приправы.

Рецепт "Голубцы "Дальневосточные""

Берeм вилок капусты, вырезаем кочерыжку. Ставим высокую кастрюлю с водой на плиту, кипятим воду, опускаем в него качан и варим около 5 минут. Вытаскиваем качан, ждeм, когда остынет, начинаем разбирать аккуратно на листья. У меня получилось 12 хороших листьев. Далее берeм мясо, лучше пожирнее, перекручиваем на мясорубке мясо, лук и оставшуюся капусту. В фарш добавляем соль, приправу (брала "для фарша"). Берeм капустные листья, на каждый листик кладeм 2 ложки фарша, заворачиваем конвертиком, укладываем голубцы на противень или удобную форму. Режем кольцами помидоры, раскладываем по голубцам. Сметану разводим отваром от капустных листьев 1 :1, посыпаем голубцы приправами, заливаем разведeнной сметаной. Ставим в духовку на 45 минут при 220 град. Не пожалеете!
Оленька Балдесова
Лучший ответ
Вкусные домашние голубцы

Капуста белокочанная 500 гр.
Свинина (можно жирную) 150 гр.
Говядина 150 гр.
Рис 1/3 ст.
Соль
Сахар
Перец черный молотый
Томатная паста 3 ст. л. или помидоры 5-6 шт.
Морковь 1 шт.
Лук репчатый 2 шт.
Перец горошком 5-7 шт.
Лавровый лист 2 шт.
Сливочное масло 60 гр.

Капусту вымыть, удалить у нее кочерыжку и положить в кастрюлю с кипятком.
Варить капусту до тех пор, пока верхние листья не будут хорошо отделяться (около 10 минут) . Отделившиеся листья достать из кипятка. Если же вы делаете голубцы из свежей капусты, то варить ее нужно не более 2-3 минут.
Отварить рис до готовности.
Через мясорубку пропустить мясо, лук. В полученный фарш добавить соль, перец, рис. Все тщательно перемешать. В фарш добавить 3 ст. л. воды.
У капустного листа срезать толстую жилку (от кочерыжки) , выложить немного фарша, завернуть капустный лист конвертиком.
Получившиеся голубцы выложить в кастрюльку.
Приготовить соус: на сливочном масле обжарить мелко рубленный лук и потертую на крупной терке морковь, добавить томатную пасту, соль, немного сахара, перец горошком, лавровый лист, вода ½ ст. Соус довести до кипения.
Полученным соусом сверху залить голубцы, накрыть кастрюлю крышкой и тушить на медленном огне около 40-50 минут в зависимости от размера голубцов и качества капусты.
Анюта Штебнер
Я люблю так -
Обжарить фарш с луком, капусту с морковкой тоже, сложить в латку, туда рис, приправы, томат. пасту и тушить до готовности + в конце зелень, чеснок.
Можно еще перчик добавить.
Голубцы.
Кочан капусты опустить в кипящую воду минут на пять, затем немного остудить, разобрать на отдельные листья и срезать утолщения черешков. Мясо пропустить через мясорубку, соединить с пассированным луком, отварным рассыпчатым рисом, посолить, поперчить, добавить специи, перемешать. На подготовленные листья капусты выложить фарш и завернуть листья конвертиком, придав прямоугольную форму. Положить голубцы в смазанный жиром сотейник или на противень и обжарить в духовке. Когда на голубцах появится поджаристая корочка, залить их сметанным соусом, и тушить до готовности. Готовые голубцы полить соусом, в котором они тушились и посыпать зеленью.

Попробуйте ленивые голубцы, а делаем мы их так:
Обжарить на растительном масле мелко порезанный лук, отварить до полуготовности рис, измельчить капусту и опустить ее в кипяток минут на пять. Выложить в миску фарш, подготовленные ингредиенты, мелко порезанный укроп, посолить, поперчить, и все тщательно перемешать, затем добавить немного манной крупы и еще раз перемешать. Сформировать из фарша котлетки, выложить на противень, добавить немного воды и запекать в духовке. Приятного аппетита.
Карина К
Здесь много рецептов различных голубцов. Выбирайте!
http://www.kuking.net/search.htm?key=голубцы&x=18&y=4
Инна Тулупова
Я делаю фарш так:
В прокрученое мясо (фарш) добавляю много обжаренного лука, порезанный помидор без кожицы, зелень петрушки, вареный рис, соль, перец... .
Заворачиваю в провареные листы капусты, кладу в кастрюлю, заливаю смесью из 2 ст. л. томат пасты и 2 ст. л сметаны, соль, перец, заливаю кипятком до краев и на среднем огне 2 часа варю))))))
Dashka Zui
неважно по какому рецепту вы будете делать голубцы.. . главное - для того чтобы они были вкусными они должны достаточно пропитаться соусом в котором готовятся, а это можно достичь только одним способом - голубцы должны выстояться! не менее 12 часов. то есть если хотите порадовать голубцами на ужин - делайте их утром!
можно этот процесс ускорить - казан с толстыми стенками (где готовятся голубцы) поместить для томления в духовку при температуре 100-120 градусов часа на 3.
и еще одна деталь - в мясной фарш нужно обязательно кроме риса добавлять овощи - лук. морковку и сладкий перец (я еще добавляю обрезки с капусты, протерев их через террку)
я очень люблю голубцы, конечно от фарша многое зависит.
отварить капустные листья в соленой воде, начинить их фаршем (свинина+говядина+полуготовый рис, специи, лук, фарш не должен быть сухим, он должен быть сочным, если сухой, добавьте капустного бульона) , сформировать голубцы, обвалять их в муке, обжарить и сложить в кастрюлю (казан) .
Отдельно приготовить подливку - обжарить лук, добавить муки щепотку, потом томатный соус, чуть потушить, добавить сметану, не забывайте пробовать на вкус.
залить готовым соусом голубцы и потушить минут 30 на медленном огне.
капуста - 1 кочан,
растительное масло,
бульон или вода,
кетчуп или томатная паста - 2 ст. л,
соль, перец,
любая начинка - 600 г
для мясного фарша:
мясо - 500 г (лучше говядина со свининой в равных пропорциях) ,
рис - 0,5 ст,
лук репчатый - 1 шт,
соль,
перец
для овощного фарша:
морковь - 5 шт,
лук репчатый - 3 шт,
яйцо - 1 шт,
рис - 0,5 ст,
мука - 1 ст. л,
соль
для фарша из крупы:
ячневая крупа - 1 ст,
грибы свежие - 200 г,
шпик - 70 г,
лук репчатый - 1 шт,
окорок копченый - 50-70 г,
соль
для творожного фарша:
творог - 500 г,
рис - 0,5 ст,
сметана - 0,5 ст,
яйцо - 1 шт,
соль,
сахар
Кочан капусты отварить в подсоленной воде, чтобы листья стали мягкими. Вынуть из воды капусту, дать стечь воде и вырезать кочерыжку (кочерыжку можно вырезать до варки капусты или после варки) . Разобрать капусту на отдельные листья и обрезать утолщенные части листьев.
На каждый капустный лист положить приготовленный фарш и свернуть лист с фаршем конвертиком.
Приготовленные таким образом конвертики обжарить на сковороде с растительным маслом и уложить в утятницу. Отдельно смешать бульон или горячую воду с томатной пастой или кетчупом и залить этой смесью голубцы так, чтобы жидкость едва покрывала их. Немного посолить и поперчить и тушить голубцы 30-40 мин.
Голубцы можно начинять мясным, грибным, овощным, творожным или крупяным фаршем.
Мясной фарш
Пропустить через мясорубку мясо, посолить и поперчить его, добавить мелко порезанный или пропущенный через мясорубку лук и хорошо вымешать. Затем добавить отваренный до полуготовности рис и еще раз хорошо размешать фарш.
Овощной фарш
Морковь и лук почистить. Морковь порезать соломкой или кубиками (можно потереть на крупной терке) ; лук мелко порезать. Обжарить овощи на растительном масле, посолить и поперчить их, посыпать овощи мукой и влить немного бульона или воды и тушить овощи до готовности. Остудив овощи, добавить полуотваренный рис, яйцо и хорошо перемешать.
Фарш из крупы
Сварить рассыпчатую ячневую кашу, посолить ее.
Грибы отварить, мелко порезать и обжарить на масле (можно обжарить грибы вместе со свиным шпиком или копченым окороком) .
Смешать ячневую кашу с грибами и хорошо перемешать.
Творожный фарш
Сварить рассыпчатую рисовую кашу, добавить растертый творог, яйцо, соль, сметану, немного сахара, перемешать и начинять голубцы.