Вторые блюда
Дайте рецепт "пейнерли". с сыром и яицом маслом
Дрожжевое тесто ставлю на теплом, немного разбавленном молоке. Готовила его и на йогурте - тесто получается отличное. Собираем в горку муку, смешанную с сухими дрожжами, в углубление вливаем молоко и, добавив соль и немного оливкового масла, замешиваем мягкое тесто. Примерный расчет такой: на тесто из полутора стаканов молока пойдет 350-400 г. сырной начинки. Хорошо бы сыр тягучий, по свойствам наподобие проволоне и тех разновидностей моцареллы, что мягко плавятся. Впрочем, очень вкусно с рассольными: брынза, адыгейский, сулугуни, слегка вымоченный чанах. В начинку также добавляю молотый красный перец, иногда пасту из протертого острого и сладкого красного перца и помидоров. Даю тесту хорошо подойти, пусть подходит часа полтора при комнатной температуре: не надо ему особой реактивности. Когда тесто значительно увеличилось в объеме, осаждаю его и делю на небольшие шарики, размером с мандарин, прикрываю, чтоб не сохли, и даю им немного подойти. Делаю "лодочки".Слегка закручиваю края теста вовнутрь и немного подбираю. Даем расстояться. Смазываем взбитым желтком, разбавленным водой. Дать им прихватиться, а потом начинять, тогда сыр останется белым и текучим. Впрочем, можно и сразу начинять: это в зависимости от свойств конкретного сыра. Сначала в довольно горячей духовке (200С и с паром) запекаю "лодочки"; минут через 10-15 вынимаю, наполняю сыром и, снизив температуру до 170, довожу до готовности. Достаем пейнирли из духовки, кладем сверху кусочек масла.
Виктория Мясникова
браво.. :-) Незамедлительно захотелось опробовать рецепт :-)
Мука пшеничная в/с 200 гр Вода холодная 150 мл ( теплая ) Дрожжи сухие 25 гр Сахарный песок 1 столовая ложка соль поваренная 0.5 чайной ложки специи по вкусу ( укроп ) яйцо куриное 5 шт масло сливочное несоленое 50 гр сыр Российский 50 гр Замесить тесто. Для этого нужно яйцо смешать с сахаром и солью, добавить мягкое сливочное масло, все перемешать до однородной массы. Влить теплую воду и снова перемешать. После этого добавить муку, перемешать и вымесить тесто. После этого поставить в теплое место на 40 минут, чтобы тесто подошло Отварить 5 яиц Порезать яйца и сыр на кубики, посолить и добавить специи. Все тщательно перемешать. Тесто, разделить на небольшие кусочки и раскатать. Уложить начинку в середину теста и сделать высокие бортики по краю пирожка. Пирожки выложить на фольгу и выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 25 мин