Вторые блюда
Подскажите рецепт блинчиков с сыром!
Пару лет назад мама делала блинчики, где сыр клался прямо в тесто перед выпеканием. Ищу-ищу, найти не могу - везде сыр кладётся как начинка в уже готовые блины. Мне же нужен именно вариант, когда тёртый сыр кладётся в тесто. Помню, что оно несколько отличалось от обычного рецепта блинов. Помогите, пожалуйста, а-то хочется сделать маме приятно, пока она на работе :)
Может вы имели ввиду не блины, а хычины или хачапури?
Хычины раскатываются (вместе с начинкой) скалкой до состояния тонкого блина и жарятся на сухой сковородке, а затем обильно смазываются растопленным сливочным маслом и складываются друг на друга как слоеный торт.
Вот один из рецептов:
Тесто: 2ст. кефира, соль, мука.
Муку добавляем в кефир и перемешиваем так чтобы не было ни одного комочка, муки надо столько, чтобы тесто получилось не слишком густое, но и не жидкое.
Начинка: в основном это сыр, сыр +картофель или сыр+зелень. Любой рассольный сыр (брынза, сулугуни, адыгейский) натираем на крупной терке. На каждые 400гр добавляем 1 ст. л. сливочного масла и 1 сырой желток.
Делаем шарик из теста, раскатываем его в лепешку, в середину кладем шарик из начинки, размер которого определяем так - края лепешки должны собраться над этим шаром и защипнуться. Полученный круглый пирожок кладем защипом вниз и прокатываем скалкой до диаметра вашей сковородки.
Жарим на сухой сковороде (ее можно чуть чуть припудрить мукой) с одной стороны 3-5 минут. Переворачиваем, закрываем сковородку крышкой и жарим еще 3-5 минут.
http://povareshki.net/index.php?option=com_content&view=article&id=942:testo-kefir&catid=59:2009-08-23-14-59-43&Itemid=1033
Хачапури: http://gotovim-doma.ru/view.php?r=327-recept-KHachapuri http://www.arborio.ru/2008/12/22/xachapuri/
Вот один из рецептов:
Тесто: 2ст. кефира, соль, мука.

БЛИНЫ С СЫРОМ И ВЕТЧИНОЙ
Ингредиенты: На 10 шт:
12 испеченных блинов
Начинка:
100 г ветчины, порезанной на маленькие кубики
230 г консервированных ананасов в собственном соку, слить
300 г сыра моццарелла, порезанного кубиками
Инструкции: 1. Испечь блины. Разогреть духовку до 190 гр С.
2. В центр каждого блина положить немного ветчины, сыра и ананаса. Чтобы сделать конвертики, сначала сложить внутрь две противоположные стороны блина, затем подвернуть внутрь две другие стороны.
3. Чтобы сделать рулеты, положить всю начинку на одну сторону блина и закатать блин в трубочку.
4. Когда все готово, положить все блины в огнеупорную форму и запекать в духовке 10 мин.
БЛИНЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
Ингредиенты: На 8 блинов:
100 гр (4 oz) простой муки
1/4 ст л соли
1 яйцо, взбить
250 мл (8 fl oz) молока или пополам молока и воды
масло для жарения
Инструкции: Сделать тесто. Просеять муку и соль в миску, сделать колодец в центре и добавить взбитое яйцо. Добавить половину молока (или все молоко, если используете смесь молока и воды) , постепенно перемешать с мукой, работая от стенок.
Взбить, пока тесто не станет однородным, затем добавить оставшуюся жидкость. Перелить в кувшин. На этом этапе тесто можно накрыть и поставить в холодильник.
Разогреть немного масла в сковородке диаметром 18 см. Слить лишнее масло, чтобы осталась только тонкая пленка жира. Перемешать тесто и влить на сковородку 2-3 ст л. Оно должно тонким слоем покрыть дно сковородки. Обжарить с 1 стороны до золотистого цвета, затем пройтись под блином тонкой лопаткой и перевернуть. Готовить с другой стороны около 30 сек.
Перекладывать готовые блины на подогретую тарелку, и сразу же подавать с начинкой или соусом, или держать в тепле над кастрюлей с кипящей водой или в духовке, пока готовятся остальные.
Блины можно заморозить: их нужно проложить пищевой пленкой, плотно запаковать, подписать и заморозить до 6 месяцев. По одному блины размораживаются очень быстро, а если вы хотите разморозить всю пачку, разложите их по одному на доске или противне.
Ингредиенты: На 10 шт:
12 испеченных блинов
Начинка:
БЛИНЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
Ингредиенты: На 8 блинов:
100 гр (4 oz) простой муки
1/4 ст л соли
1 яйцо, взбить
масло для жарения
ну натрите сыр в тесто и жарьте! какие проблемы....