Вьетнамский рецепт: пряный тунец
Ингредиенты: один небольшой огурец, кунжутное масло 10 мл, порубленный чеснок 2 дольки, 4 куска тунца. Для приправы: очищенный и крупно измельченный свежий корень имбиря длиной примерно 4 см, одна долька крупно измельченного чеснока, 2 шт. крупно измельченного зеленого перчика чили, сахар 45 мл, вьетнамский рыбный соус "ныок мам" 45 мл, сок свежего лимона лайм из одной шт. , вода 60 мл.
Приготовление. Вначале готовят приправу, которая является важной частью этого блюда. Размолоть в ступке имбирь, чеснок, перчик чили и сахар до кашицеобразного состояния. Положить это в смесь соуса "ныок чам", сока лайма и воды. Хорошо смешать. Оставить на 15 минут.
Разрезать огурец на половину длины и удалить семена. Порезать мякоть огурца на длинные толстые куски, положить в приправу и выдерживать 15 минут, чтобы огурец впитал ее.
Теперь приготовление самой рыбы. Смажьте тяжелую сковороду кунжутным маслом и натрите чесноком по периметру. Накалите на огне сковороду и положите в нее куски тунца. Жарьте несколько минут с обеих сторон, так, чтобы внешние стороны была поджарены, но не сильно, а внутри мясо было бы нежным. Переложите рыбу на теплое сервировочное блюдо. Выньте куски огурца из приправы и положите вокруг рыбы. Побрызгайте тунец приправой. Блюдо готово.
Вторые блюда
пожалуйста пару рецептов по приготовлению тунца
Пробовал много, но остановился на "классике".
- за час до готовки - сбрызнуть оливковым маслом, посолить, поперчить чуток (или иные специи по вкусу)
- жарить на сковороде, - недолго, чтобы пересушить, - обычно - по 2-4 мин на сторону
В тарелке можно немного сбрызнуть лимонным соком.
Очень сочетается с соевым соусом.
P.S. Главное - не пережарить!
P.P.S. Кто не знает - говорят, что это свинина )))
Очень сочетается с соевым соусом.
P.S. Главное - не пережарить!
Тунец с овощами под майонезом по ерёменски. Овощи -свекла бордовая тёмная, морковь, лук. Овощи порезать чем тоньше тем лучше. Дно кастрюли смазать маргарином, положить слой свеклы, моркови, лука, рыбы (куски величиной два спичечных коробка, можно крупнее) посолить, поперчить, лавровый лист, затем слой лука, моркови, свеклы. Можно сделать ещё один ряд слоёв аналогично, в зависимости от величины кастрюли. Всё это залить майонезом смешанным со сметаной- пропорция по вкусу. накрыть крышкой, поставить на малый огонь. Тушить пока всё будет легко протыкаться ножом. Остудить. Кушайте на здоровье_приятного аппетита!
2 тунца,
2 конца --
получилось оп-цаца)))
2 конца --
получилось оп-цаца)))