Мясной рулет с мясной начинкой и маслинами
свинина (телятина) вырезка - около 1 кг, шпик - 100г, фарш (лучше куриный) - 200г, зелень петрушки - 1 небольшой пучок, маслины (без косточек) - 1/3 банки, майонез - 4 ст. л. , соль, перец - по вкусу.
Кусок вырезки обмыть холодной водой, обсушить бумажным полотенцем (салфеткой) . В центре куска сделать глубокий (не сквозной! ) поперечный надрез. От цента острым ножом сделать внутренние надрезы к бокам, после чего кусок вырезки легко разложится в пласт. Мясо отбить с обеих сторон, натереть солью и перцем, по желанию смазать майонезом, после чего уложить начинку. Для начинки фарш приправить солью и перцем (можно добавить немного майонеза) , разложить тонким слоем по поверхности мяса, затем уложить тонкие ломтики шпика, посыпать мелко порубленную зелень петрушки и разложить целые ягоды маслин. Мясной пласт с начинкой свернуть рулетом. Края можно закрепить зубочистками или перевязать нитками. Мясо обернуть в фольгу (можно использовать рукав из фольги) , уложить на противень и запекать в предварительно нагретой до 200-220 градусов духовке около 1 часа.
Спагетти с оливками и сыром
спагетти - 350г, оливковое масло - 2 ст. л. , чеснок - 6 зубчиков, оливки 200г, розмарин (свежий) - 1 ст. л. , пармезан (тертый) - 55г.
Отварить спагетти в большом количестве соленой воды, слить и отставить. В сковороду налить масло, обжарить чеснок, оливки и розмарин около 5 мин. Добавить в сковороду спагетти, добавить большое количество черного молотого перца, хорошо перемешать с оливками. Переложить в глубокие тарелки, посыпать Пармезаном и подавать с зеленым салатом.
Пицца с брынзой и оливками
для теста: мука - 1 стакан (с горкой) , дрожжи - 25г, молоко - 1/2 стакан, яйцо - 2 шт. , соль - 1/2 ч. л. , сахар - 2 ч. л. , масло сливочное - 3 ст. л.
для начинки: сладкий перец - 2 стручка, помидоры - 4 шт. , зелень петрушки, маринованный огурец - 1 шт. , лук репчатый - 1 луковица, брынза - 150г, оливки - 10 шт. , сметана - 1/2 стакана, молотый перец, соль - по вкусу
Приготовить дрожжевое тесто и выложить на противень. Помидоры нарезать дольками, перец и лук - полукольцами. Смешать овощи, добавить нарезанный соломкой маринованный огурец. Овощную смесь выложить на тесто, сверху выложить равномерным слоем нарезанную кубиками брынзу. Украсить оливками и залить сметаной. Запекать в духовке 20 минут.
Кускус с оливками и чесноком
кускус - 250г, помидоры (нарезанные) - 1кг, томатная паста - 1 ст. л. , чеснок - 3 зубчика, черные оливки - 5 шт. , тимьян - 1 ст. л. , оливковое масло - 4 ст. л. , сыр, лук, черный перец - по вкусу.
Обжарить чеснок в оливковом масле, добавить помидоры, тимьян, томатную пасту, черный перец и соль, варить 20 минут. Добавьте в эту смесь оливки, разделенные на две части и продолжить варить. Выложить на сваренный кускус. Добавить 1 ложку оливкового масла и тертый сыр и сразу подавать на стол.
Кролик с оливками и помидорами
кролик - 1/2 шт. , черные оливки (маслин) (с косточками) - 1 горсть, лук репчатый - 1 шт. , розмарин - 1 веточки, помидоры (без кожицы) - полбанки, красное вино - 100 мл, чеснок - 2 зубчика, соль, перец - по вкусу.
Кролика сначала замачиваем в воде и уксусе на полчаса, чтобы отбить неприятный привкус. Режем его на крупные куски. На сковородке обжариваем мелко порезанный лук, чеснок и розмарин. Минут 5 на очень медленном огне, чтобы все прожарилось, но не подгорело. Теперь туда же кидаем куски обмытого и обсушенного салфеткой кролика. Обжариваем еще 5 минут, постоянно переворачивая. Солим, перчим. Теперь выливаем на него вино, огонь делаем очень маленьким, и накрываем крышкой на полчаса. Через полчаса кидаем в него оливки и перемешиваем. Крышку опять-таки закрываем и на 50 минут. Где-то минут через 20 проверяем, не выкипела ли жидкость. Если да, то подбавляем пару ложек бульона их кубика. Через 50 минут выкладываем в сковородку помидоры, снимаем крышку и поднимаем огонь. А дальше даем провариться, пока соус не загустеет, минут 10. Подаем.
Вторые блюда
второе блюдо с оливками или маслинами. оделитесь рецептами
Свинина с сыром по-бургундски.
500г мякоти свинины, 50г твёрдого сыра, 2 ст. ложки толчёных грецких орехов, 10 маслин, 2 ст. ложки сливок, перец, соль.
Для панировки: 3 ст. ложки панировочных сухарей, 1 яйцо, 1-2 ст. ложки сливок.
Мясо пропустить через мясорубку с крупной решёткой или мелко нарубить. Добавить сливки, соль, перец и хорошо вымешать фарш. Маслины нарубить. Сыр нарезать соломкой. Орехи перемешать с сыром и маслинами. Из фарша сформировать продолговатые бочонки с орехово-сырной начинкой. Смочить их в смеси сливок и взбитого яйца, запанировать в сухарях и поджарить в разогретом жире. Можно довести до готовности в духовке.