Вторые блюда
Всю осень на кухне стояла и радовала глаз тыковка - не очень большая, с детскую голову
Но, видимо, на кухне для хранения слишком тепло, и она вдруг резко надумала портиться в месте соприкосновения с полкой. Надо что- то срочно с ней придумать .Вот думаю, хорошо бы нафаршировать чем- нибудь целиком и запечь - уж больно размер подходящий.Подскажите подробности, кто так делал ? Спасибо
Фаршированная тыква
Что нужно:
2 небольшие тыквы
2/3 стакана пшена
150 г изюма
100 г кураги
4–6 шт. чернослива
морковь 1 шт
лук репчатый 1 луковица
масло сливочное 25 г
масло растительное для обжаривания
соль
Что делать:
Разогреть духовку до 200°С. Тыквы вымыть, завернуть в фольгу и запекать 40 мин. Достать из духовки и дать остыть. Духовку не выключать
Изюм, курагу и чернослив вымыть, сложить в миску и залить кипятком. Дать настояться 20 мин. Отбросить на дуршлаг. Курагу и чернослив нарезать небольшими кусочками.
Пшено промыть несколько раз. Вскипятить 4 стакана воды, подсолить и всыпать пшено. Довести до кипения, уменьшить огонь и варить до полного исчезновения жидкости.
Лук и морковь очистить, нарезать тонкой соломкой. Разогреть в сковороде растительное масло, обжарить овощи, 4 мин. Снять с огня.
С обеих тыкв срезать верхушку. Аккуратно вынуть сердцевину.
Смешать пшено с сухофруктами, луком и морковью. Нафаршировать получившейся начинкой тыквы. Сверху положить по кусочку сливочного масла. Накрыть верхушками и вернуть в духовку на 7 мин
Что нужно:
2 небольшие тыквы
2/3 стакана пшена
150 г изюма
100 г кураги
4–6 шт. чернослива
морковь 1 шт
лук репчатый 1 луковица
масло сливочное 25 г
масло растительное для обжаривания
соль
Что делать:
Срезать верх у тыквы, убрать внутренности и нафаршировать кусочками мяса или курицы+картофель кубиками, морковь, лук, солёненький огурчик закрыть верхушку и в духовку! Очень получается вкусно! Приятного аппетита!!!
Попробуйте запечь тыкву целиком в духовке: Срезать у тыквы верхушку, отложить в сторону. Вынуть семечки, обмазать тыкву изнутри медом (или сахаром), положить курагу, чернослив, изюм-предварительно вымытые., и немного налить воды. Закрыть срезанной крышкой .Обмазать бока слегка раст. маслом. Я ставлю тыкву в глубокую сковородку и переодически подливаю воды в нее, чтобы не подгорела. Запекаю до готовности. Есть можно, как в горячем виде .Так и в холодном. Тыкву лучше брать весом на 1,5-2 кг.
или
Режу тыкву на кусочки среднего размера, поливаю немного медом и в духовку. За несколько минут до полной готовности сверху обмазываю взбитым белком с сахаром (безе) и пока оно не станет кремового цвета! Вкуснятина!
или