Вторые блюда
Банально, но! Вкус картошки уже не тот, что был..Как приготовить ВКУСНОЕ пюре, чем заправить??
Я побольше масла сливочного кладу. И молоко горячее использую. Если холодным заправлять. то картошка становится серого цвета.. Когда варю картошку, то сначала заливаю ее кипятком и солю в конце варки.... ну а еще некоторые яйцо добавляют сырое, но мне с яйцом не очень нравится.
Вместе с картошкой сварите морковку и пару листиков капусты. Все это перемелите в миксере ножом для мяса (железным) со сливочным маслом. Если получится слишком густое, разбавьте молоком или овощным отваром. А еще добавьте рубленую зелень.
П. С. Я вместо соли добавляю бульонный кубик.
Я добавляю сливочное масло, немного тёплого молока, мускатный орех, мелко нарезанную зелень, кроме, разумеется, соли...
Пюре картофельное по-американски
Для рецепта вам потребуется:
картофель - 3-4 шт.
сметана - 1/2 стакана
тертый сыр - 100г
соль, черный молотый перец - по вкусу.
Картофель отварить, слить воду и приготовить пюре. Отдельно взбить сметану, смешать с тертым сыром, приправить солью, поперчить и залить этой смесью картофельное пюре. Запечь в духовке до образования поджаренной корочки.
Подавать как гарнир с мясным бульоном
Для рецепта вам потребуется:
картофель - 3-4 шт.
сметана - 1/2 стакана
тертый сыр - 100г
соль, черный молотый перец - по вкусу.
Подавать как гарнир с мясным бульоном
Я добавляю горячее молоко и растопленное в нем же сл. масло! Тогда Ваше пюре никогда не потемнеет!
Главный кулинарный секрет приготовления вкусного картофельного пюре от шеф-повара
Разминать вареный картофель надо ФАНАТИЧНО! Так, чтобы от картофеля мокрого места не осталось! Это, конечно, я утрирую, и тем не менее: разминание вареного картофеля — это самая важная и ответственная часть приготовления картофельного пюре.
Разминать картофель надо так, чтобы в нем вообще не осталось даже мелких твердых кусочков. Хорошее картофельное пюре не бывает густым, как камень.
Поэтому в него надо добавлять влагу — картофельную жидкость и/или теплое молоко и/или большие куски сливочного масла и/или сырое яйцо.
Повторюсь еще раз — разминать толкушкой картофельное пюре надо фанатично — так, чтобы наш вареный размятый картофель представлял собой не разрозненную жидкость, а единую массу, сплошную консистенцию. Для этого толкушкой надо толочь картофель в одном месте и рядышком с ним по 5-10 раз так, чтобы в этом месте картофель начинал как бы хлюпать и «тянуться» с трудом.
Дело в том, что при правильном разминании картофельного пюре картофельный крахмал начинает взаимодействовать с толкушкой и рассыпчатая картофельная масса превращается в единое целое. При правильном разминании вареного картофеля мы получаем правильное и вкусное картофельное пюре без комочков — тягучую, однородную картофельную массу, приятную и для языка, и для глаз.
Второй способ приготовить вкусное картофельное пюре: в вареный картофель, уже частично размятый толкушкой, можно добавить сырое яйцо — так готовят картофельное пюре настоящие гурманы.
Третий способ приготовить вкусное картофельное пюре: в отваренный и сцеженный от картофельной воды картофель добавляем, ориентируясь на местности, нужное количество теплого молока или жирных сливок вместе с половиной пачки сливочного масла. Некоторые любители предпочитают готовить картофельное пюре с.. . майонезом.
Таким образом, вкусное картофельное пюре приготовить несложно, если знать — как его готовить, и при этом не лениться, готовить картофельное пюре по всем правилам рецепта приготовления вкусного картофельного пюре.
Как приготовить картофельное пюре? Очень просто! Убедитесь сами!
Добавить вместо воды, сливок или молока и сыра тертого. Еще яйцо можно.
я прочла в книге Акунина рецепт пюре по-монастырске, попробавала, теперь только так и делаю. Все, кто кушал, тот в восторге.
Всё очень просто: воды, в которой варится картофель должно быть немного, верхушка картофелин должна быть не покрыта водой. Варите сколько нужно, воду не сливаете (ее остается не так уж и много) . Когда картофель готов, толкете его в оставшейся воде, читая 3 раза "Отче наш", помешивая. Т. е. толочь картошечку с помешиванием нужно по времени столько же, сколько Вы читаете молитву (если Вы ее не знаете, либо не верующий, либо не християнин по вере) .
В итоге пюре и цвета красивого, и консинстенции нужной, не сухое и не житкое.. .
Потом берете чубчик чесночка, лучок, если есть и любите укропчик (др. припрвы) - сверху кладете на пюре и даёте постоять минутку- другую.. . Добавочки убераете, а оставляете аромат... ммм.. .
Берете ложку и выкладываете на тарелку в виде елочки :)
Картофель, горячее молоко, сливочное масло, соль.. . и все!!!
я при варке люблю добавить пару зубчиков чеснока, пару веточек укропа и пару листиков лаврушки...
Когда доваривается картофель можна добавить зубчик часнока. А также я добавляю масло и сливки
С молоком и маслом сливочным) Еще можно потом майонеза немного добавить:)
с возрастом и трава менее зеленая становиться :-)
а если серьезно - с маслом надо эксперементировать и молоком.
Главное правило, не бросайте картофель в холодную воду, залейте кипятком и пусть варится (иначе теряет все витамины) . А заправлять - это уже на ваш вкус. Как по мне то ничего лучше, чем масло сметана и подогретое молоко, не может бить.
))Приятного апетита!)
Я недавно тоже столкнулась с этой же проблемой. Мне подсказали попробовать добавить майонез когда разминаешь пюре, оно получается нежнее и не засыхает, а остается мягким. Надеюсь, что помогла!