Вторые блюда

как приготовить запеканку из фарша и кортофля?

делаешь пюре или просто сырую тонкими круглишками картошку. обжариваешь до полуготовности фарш. слоями делаешь, картошка, солишь перчишь, фарш, лук, картошка опять сверхуи помазать майонезом или сметаной, можно сыром сверху, запекаешь около 40 мин на среднем огне.
Лаура Ибраева
Лучший ответ
На противень картофельное пюре, на пюре обжаренный с луком фарш, сверху опять пюре и смазать сметаной. В духовку на пол часа и готово.
Мясная запеканка
Промытое мясо пропустить через мясорубку и слегка поджарить на сковороде. Добавить мелко нарезанный поджаренный лук, томат-пюре, соль, перец, немного бульона или воды и тушить на слабом огне под крышкой 15-20 минут.
Отдельно поджарить очищенный и промытый картофель, нарезав ломтиками и посолив.
Поджаренный картофель разложить тонким слоем на сковороде, поверх картофеля положить слой поджаренного мясного фарша, разровнять, залить взбитыми с молоком яйцами и поставить в духовой шкаф на 5-10 минут для запекания. Перед подачей на стол посыпать запеканку нарезанной зеленью петрушки.
На 300 гр. говядины (мякоти) - 500 гр. картофеля, 3 яйца, 1 ст. л. томата-пюре, 1/4 ст. молока, 2 ст. л. масла, соль и перец по вкусу

ЗАПЕКАНКА ИЗ МЯСА С КАРТОФЕЛЕМ, рецепт для микроволновой печи на 2 порции. Время приготовления — 30 минут.
200 г говядины; 300 г картофеля; 2 яйца; 1 луковица; 30 г сливочного масла; 50 г молока; 1 столовая ложка томатной пасты; 30 г зелени петрушки; молотый черный перец; соль.
Говядину пропустить через мясорубку, добавить мелко нарезанный лук и томатную пасту. Посолить и поперчить, влить немного воды и хорошо перемешать. Отдельно поджарить картофель тонкими ломтиками. На противень или в плоскую форму выложить в один слой поджаренный картофель, а сверху уложить ровным слоем мясной фарш. Отдельно взбить яйца с молоком и фарш залить смесью. Выпекать 4-5 минут при 100% и 3-4 минуты при 50%. Подавать, посыпав мелко нарезанной зеленью.
Юлия Контарёва
Запеканка мясная

Ингредиенты: Мясо – 1 кг, лук – 200 г, подсолнечное масло – 50 г, картофель – 1 кг, молоко – 100 г, сливочное масло – 100 г, яйцо – 2 шт. , сметана или сметанная подливка – 300 г, соль, перец по вкусу.
Метод приготовления: Мясо (говядину, свинину или телятину) отварить, пропустить через мясорубку и смешать с поджаренным луком, перцем, солью. Картофель очистить, отварить, протереть через сито, добавить горячее молоко, сырые яйца, соль, разогретое сливочное масло и хорошо перемешать. На сковородку выложить половину картофеля, разровнять, сверху положить мясной фарш, а на него – остальной картофель. Запеканку смазать яйцом и запечь в духовке. Подавать на стол со сметаной или сметанной подливой.

Мясная запеканка

Ингредиенты: Мякоть говядины – 300 гр. , картофель – 500 гр. , яйцо – 3 шт. , лук – 1-2 шт. , томат-пюре – 1 столовая ложка, молоко – 1/4 стакана, масло – 2 столовые ложки.
Метод приготовления: Промытое мясо (мякоть) пропустить через мясорубку и слегка поджарить на сковороде; добавить мелко нарезанный поджаренный лук, томат-пюре, соль, перец, немного бульона или воды и тушить на слабом огне под крышкой 15-20 минут. Отдельно поджарить очищенный и промытый картофель, нарезав ломтиками и посолив; поджаренный картофель разложить тонким слоем на сковороде, поверх картофеля положить слой поджаренного мясного фарша, разровнять, залить взбитыми с молоком яйцами и поставить в духовой шкаф на 5-10 минут для запекания. При подаче к столу посыпать запеканку мелко нарезанной зеленью петрушки.
Это же классика! На дно толстостенной посуды кладется фарш (ну и по вкусу всевозможные специи, лучок) , потом сверху картофель, нарезанный круглешками (картофель заранее посолить, желательно поперчить и посыпать измельченным укропом) . Сверху - тертый сыр (можно с майонезом или с деревенской сметаной) и все это в духовку.
Angelika Kim
Я делаю так: отвариваю картофель, делаю крутое пюре. Фарш обжариваю с луком, морковью и специями. Беру форму, смазываю ее растительным маслом. Выкладываю половину пюре, затем весь фарш, закрываю сверху оставшимся пюре, разравниваю. Сверху посыпаю тертым сыром. Ставлю в разогретую до 180 градусов духовку. Через 20 минут все готово.