Курица, жаренная с черносливом
Ингредиенты: Курица – 1 шт. , чеснок – 3 зубчика, перец сладкий – 2 шт. , лук репчатый – 1 шт. , уксус – 1/2 ст. ложки, сахар – 1 ст. ложка, 100 г. чернослива, изюм – 1/4 стакана, соль.
Метод приготовления: Перец очистить, нарезать, перемешать с мелко нарезанным чесноком и потушить. Куски курицы натереть солью и обжарить в другой посуде, а затем в оставшемся масле обжарить лук, перемешать его с перцем, чесноком и подержать еще некоторое время на огне. На овощи положить куски курицы, добавить замоченный чернослив, изюм, сахар, уксус. Накрыть крышкой и тушить до готовности сухофруктов.
Курица в кляре
Ингредиенты: Курица – 1 шт. , чеснок – 1-2 зубчика. Для теста: мука – 1,5 ст. ложки, вода – 1/4 стакана, яйцо – 1 шт. , соль.
Метод приготовления: Подготовленную курицу сварить в подсоленной воде и разрубить на куски, натереть чесноком, затем обмакнуть в тесто и жарить во фритюре до образования румяной корочки. Для приготовления теста просеянную муку раз¬вести водой, добавить желток, соль, размешать и оставить на 10 минут. Перед жаркой добавить взбитые белки и перемешать.
Жареная курица с орехами и гранатом
Ингредиенты: Курица – 1 шт. , лук – 4 шт. , очищенные грецкие орехи – 100 г, гранатовый сок – 1 стакан, семена киндзы – 0,5 ч. ложки, зерна граната, чеснок, стручковый перец, соль по вкусу.
Метод приготовления: Жирную куриную тушку нарезать на куски, промыть, дать стечь воде, а затем положить в кастрюлю и зажарить. Во время жаренья добавить мелко нарезанный репчатый лук. За 10 мин до готовности положить в кастрюлю с курицей разведенные в гранатовом соке толченые грецкие орехи, толченные чеснок, стручковый перец, семена кинзы и соль. Перед подачей готовое блюдо посыпать зернами граната.
Вторые блюда
Пожарить курицу. Какой знаете рецепт жаренной курицы? Стандарт не рассматриваю.
1) Курица по сычуаньски.
Филе курицы порезать на тоненькие полоски (с мизинец) , замочить в соевом соусе на 15-20 мин. Порезать соломкой лук и сырую морковь. На раскаленной сковороде, чуть добавив подсолн. масло жарим маринованную курицу, постоянно помешивая 5-7 мин. Выкладываем в посуду курицу и в этом жире жарим морковь с луком- также помешивая 5 мин. Обратно выкладываем в сковороду курицу и перемешав уже жарим все вместе от3-5 мин. Готово! Гарнир отваренный рис.
2) КУРИЦА В ПИВЕ С РИСОМ
Пивной маринад придаёт курице особенно нежный вкус. И учтите, что для этого блюда подходит только классическое светлое пиво.
2 окорочка
0,5 л пива
1 ст риса
половинка острого перца
1 луковица
1 пучок кинзы или петрушки, кто кинзу не любит
1 зубочек чеснока
2 ст л слив масла
щепотка шафрана (куркума)
1 ст л сухого тимьяна
соль, перец по вкусу
Мясо с окорочков порезать на кусочки как для плова. Чеснок мелко нашинковать. Пиво вылить в большую миску, добавить соль, чеснок и тимьян, перемешать. Положить в маринад мясо, накрыть пищевой плёнкой и оставить в тёплом месте на 1 час.
Лук нарезать кубиками. Острый перец разрезать пополам, удалить семена и плодоножку, промыть под сильной струёй холодной воды. Очень мелко нарезать.
В сковороде разогреть сливочное масло. Кусочки курицы вынуть из маринада и обжарить. Затем переложить в форму с высокими бортами.
Оставшийся маринад процедить через мелкое сито или несколько слоёв марли. В процеженный маринад добавить шафран (куркума) .
В сковороде, где обжаривалось мясо, быстро обжарить лук, перец и зелень; добавить к курице.
Духовку разогреть до 200 градусов. Рис переложить в мелкое сито и тщательно промыть проточной водой. Всыпать его в форму с курицей и овощами. Влить процеженный маринад. Если маринад не покроет рис полностью, добавить ещё пива. Поставить в духовку и готовить 30 мин. Блюдо подавать очень горячим, украсив зеленью петрушки или кинзы.
2) КУРИЦА В ПИВЕ С РИСОМ
2 окорочка
0,5 л пива
1 ст риса
половинка острого перца
1 луковица
1 зубочек чеснока
2 ст л слив масла
щепотка шафрана (куркума)
1 ст л сухого тимьяна
соль, перец по вкусу
Сделать из неё цыпленка-табака. Очень вкусно.
может рецепт покажется странным но очень вкусный:
Пшено отварить на воде, посолить, добавить много маркови тертой на крупной терке и тертый чеснок. Все перемешать и набить этим живот курицы (курицу немного посолить минут за 15). Набивать очень плотно. Затем зашить живот нитками и в духовку. Когда подрумянится - помазать майонезом и еще минут 10 подержать в духовке. Нитки из живота поле готовки вынуть. Вкусно не только горячим есть, но также и когда остынет. Получается и мясо и гарнир. Пшено пропитывается куриным жиром и получается ооочень вкусно
недавно делала с помидоркой.
в высокую сковороду пару помидорок среднего размера, чесночок, курочку и тушить
Разделываете курицу на кусочки, жарите до золотистой корочки.
Затем, берем большую кастрюлю или казан. Обжариваете лук, предварительно нарезав полукольцами и морковь. Яблоки нарезаем дольками и обжариваем вместе с луком и морковью и обязательно, туда добавьте специи. Затем режем картошку и добавляем к луку и яблокам. Когда картошка почти готова, кладем туда курицу и тушим еще несколько минут. Получается необычно и вкусно, но очень каллорийно.
Курица с яблоками.
Курицу вымыть, нарезать на кусочки и положить в миску.
Картофель и лук нарезать кружочками, яблоки и морковь дольками, и добавить к курице.
Взять майонез и выдавить в него чеснок. Этой заправкой замариновать все продукты в миске на час, добавив туда специи (красный перец, соль, куркума, и т. д. по вкусу)
Потом все выложить на противень и запекать в духовке, а за 10 минут до готовности посыпать тертым сыром.
Приятного аппетита.
Не знаю даже как ее обозвать, но нежнее не придумаешь! =) маринуете курицу (я беру бедра) в майонезе и луке (кольцами и много) , туда соль, перец и если хотите специи. Мариновать нужно при комнатной температуре где-то полдня. Очень хорошо когда перед работой утром оставили, а пришли домой и все готово=) Затем жарите на растительном масле как обычно. =)
Я режу курицу пополам. Шпигую её чесноком, обмазываю майонезом с лимонным соком и паприкой, на противень и в духовку.. .