http://www.gotovim.ru/recepts/garnish/potato/
Здесь 186 рецептов) Всё в Ваших руках.
Вторые блюда
какое прикольное блюдо можно сделать из картошечки?? ? плиззззз)))
Картофельная запеканка. Итальянская праздничная.
Племянница позвонила, напомнила, что у Сэрены день рождения. Это итальянка, которая жила у меня в прошлом году. Я отправил ей сообщение с поздравлениями и сказал, что приготовил картофельную запеканку с сервелатом, которую она готовила на свой день рождения. В Италии все, на праздник такую готовят. Раз сказал, придется готовить!
Четыре картофелины чищу, разрезаю на четыре части и ставлю вариться в подсоленной воде. Вообще- то надо было сварить в мундире, но так проще. К картошке кладу морковку, натертую на мелкой терке. Пока они варятся, приготовлю начинку. Грамм сто – сто пятьдесят сервелата нарезаю тоненькими кружочками, а потом соломкой. Немного отступлю от рецепта итальяночки! Пассирую головку рубленого лука до прозрачности, кладу к нему сервелат, перемешиваю и выкладываю в глубокую тарелку, что бы остыло. Овощи сварились. Если размолоть их в миксере или блендером, то получится нежное, воздушное пюре, для запеканки такое не годится. Я воспользуюсь толкушкой и, пока картошка горячая, положу пару столовых ложек сливочного масла. (Если картошка получится мягкая, разваристая значит, она впитала много воды. В таком случае ее нужно подсушить в духовке, не закрывая дверку до конца. ) В Италии нет укропа, но я не удержался и щедро добавил его в картофельное пюре, мелко порезав. Одно яичко разделяю на белок и желток. Белок смешиваю с пюре, а желток с начинкой. Небольшую форму для запекания я подогрел в духовке и хорошенько смазал сливочным маслом. Выкладываю в нее половину картошки, плотно приминаю ложкой, сверху начинку, а на нее вторую половину картошки, тоже приминаю и ставлю форму в духовку. При температуре 180 градусов запеканка будет готова через 15-20 минут.
Вот, приготовилась. Осторожно вынимаю « Итальянскую праздничную запеканку» из формы. Надо подождать, что бы она остыла до комнатной температуры, так вкуснее. Смазываю ее тонким слоем майонеза и посыпаю рубленным, зеленым луком. Вырезаю кусочек, кладу на тарелку наслаждаясь мягким, овощным запахом и аппетитным видом. Морковка придает картошке приятный желтый цвет. На вкус тоже хороша, начинка из сервелата с луком очень вкусная. Картошечка тоже впитала аромат лука и с укропчиком на вкус неописуема! В другой раз вместо колбасы положу телятинку.
"ПОРОСЕНОК" ЖАРЕНЫЙ
Картофель 1 кг, молоко 1 стакан, масло сливочное 2 ст. л. , соль по вкусу. Для начинки: мясо 700 г, лук 2-3 головки, жир 3 ст. л. , соль, перец, лавровый лист.
Сварить очищенный и промытый картофель. Потолочь, добавить масло, соль, разбавить горячим молоком. Начинка; мясо (мякоть) нарезать маленькими кусочками, посолить, поперчить и обжарить на сковороде, а лучше в жаровне. Мясо залить 3 стаканами кипятка, закрыть крышкой и тушить на слабом огне 1-1,5 часа. После тушения добавить отдельно поджаренный мелко нарезанный лук, 1 лавровый листик, 5-6 горошин перца. Тушить мясо еще полчаса. Небольшую часть картофельного пюре тонким слоем разложить на керамическое блюдо или крышку жаровни, смазанную маслом. Уложить сверху всю мясную начинку в виде удлиненной горки. Сверху покрыть оставшимся пюре и из него вылепить тушку "поросенка": удлинить мордочку, закончить ее "пятаком", сделать уши, округлить живот, сделать четыре ножки. Глаза - горошки перца. Не забудьте про хвостик. Для него пюре надо скатать тонким роликом. С помощью вилки и ножа сделать реснички, углубления в нужных местах, складочки на тушке и т. д. Сверху тушку смаз ать взбитыми яйцами и поставить в духовку на 1-1,5 часа. При подаче на стол сверху полить жиром, украсить вареными яйцами, солеными огурцами, любыми овощами и зеленью.
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ПОНЧИКИ
600 гр. отварного картофеля,
2 яйца,
2 ст. ложки сметаны,
100 гр. муки,
10 гр. дрожжей,
соль, молотый перец по вкусу,
масло для жаренья.
Свежеотваренный, еще теплый картофель пропустить через мясорубку или протереть через сито. Добавить яйца, муку, сметану, разведенные дрожжи, соль и перец по вкусу. Тщательно растереть. Сделать небольшие круглые шарики, обжарить в растопленном масле. Поджаренные пончики можно подавать с салатом из капусты или солеными огурцами.
КОПЫТКИ
- картофель и мука пшеничная по 300 г,
- лук репчатый 50 г,
- бульон мясной 1 л,
- масло растительное 20 г,
- сода 2 г,
- соль по вкусу.
Приготовление
Сырой картофель натереть на терке, сок слить, добавить соль, муку, соду. Тесто вымешать, раскатать на полоски, нарезать квадратами величиной 2-3 см и выпечь в духовке.
Лук нарезать кубиками и спассеровать на масле.
Перед подачей копытки опустить на 10-15 минут в кипящий мясной бульон, затем вынуть и подать с пассерованным луком
Картофель "ВИЕНОАЗ"
5-6 картофелен, 1ст. молока, 100-200гр. твердого сыра.
Этот рецепт, мало того, что вкусен и нежен, он еще и легок в приготовлении и совсем не дорогой! Никакого масла и соли в этом рецепте НЕТ! Итак! Картофель почистить и порезать кружочками. В посуду с бортами, которая пригодна для духовки, укладываем картофель слоями. Затем заливаем молоком наполовину так, что бы картофель слегка выглядывал. Ставим на огонь и когда молоко закипит, на маленьком огне даем покипеть буквально 30 сек. Потом трем на крупной терке сыр и обильно посыпаем картофель. Главное обсыпать сыром по краям формы, иначе молоко будет выплескиваться. Ставим всю это красоту в духовку до золотистой корочки. Разрезав готовую вкуснятину, вы удивитесь, т. к. молока там совсем уже и нет... .
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ПОНЧИКИ
600 гр. отварного картофеля,
2 яйца,
2 ст. ложки сметаны,
100 гр. муки,
10 гр. дрожжей,
соль, молотый перец по вкусу,
масло для жаренья.
КОПЫТКИ
- картофель и мука пшеничная по 300 г,
- лук репчатый 50 г,
- бульон мясной 1 л,
- масло растительное 20 г,
- сода 2 г,
- соль по вкусу.
Приготовление
Картофель "ВИЕНОАЗ"
Картофельные пирожки или ватрушки
Картоха подорожала ! (
«Нарядная картошка по-шведски»
1. Очищенный картофель помещаем в ложку и нарезаем, примерно как для жарки. Ложка не даёт до конца разрезать клубень. В этом и СЕКРЕТ приготовления.
2. Картофель раскладываем на противне, каждый клубень смазываем маслом (сливочным или растительным, в моем примере масло растительное) . НЕ СОЛИМ. Ставим в разогретую до 225 гр. духовку на 25 минут.
3. Потом смазываем маслом второй раз, СОЛИМ, посыпаем панировочными сухарями и ставим примерно на 20 минут, до зарумянивания.
Сварить в мундире
Картофельные пирожки
Ингредиенты: Картофель – 10 шт. , яйцо – 2 шт. , мука – 2 ст. ложки, сливочное масло – 30 г, сметана – 1 стакан, соль по вкусу. Для фарша: Сушеные грибы – 5-8 шт. , сливочное масло – 50 г, лук – 2 шт. , соль по вкусу.
Метод приготовления: Приготовить картофельное пюре, охладить его до 60 С, добавить сырые яйца, посолить и хорошо перемешать. Для лучшей связи в пюре добавить муку. Приготовить фарш: сушеные грибы отварить, слить в миску отвар, промыть, нашинковать, поджарить с шинкованным луком.
Картофельную массу разделить на шарики с куриное яйцо, положить их на стол, обсыпанный мукой, и сформовать лепешки толщиной 7-8 мм. На середину лепешек положить фарш и, защипывая края, придать изделиям форму пирожков. Положить пирожки на смазанный маслом противень, смазать яйцом и выпекать в разогретой духовке. К пирожкам подать сметану. Эти пирожки можно приготовить с любым фаршем.
Картофельный рулет
Ингредиенты: Картофель – 1 кг, картофельный крахмал – 30 г, яйцо – 2 шт. , сметана – 100 г, соль по вкусу.
Для начинки: Мясо – 300 г (или грибы – 50 г) , лук – 50 г, жир – 20 г, сухари – 100 г, соль, перец, зелень укропа, петрушки по вкусу.
Метод приготовления: Картофель очистить, отварить. Отвар слить, а картофель хорошо размять и перемешать с крахмалом, яйцами и солью. Подготовленную массу выложить толстым слоем на полотенце, сверху положить мясную или грибную начинку и все свернуть рулетом. Рулет выложить на смазанный жиром лист, посыпать сухарями и запечь в духовке. Рулет подавать на стол со сметаной. Приготовление мясной начинки: Мясо нарезать небольшими кусочками, отварить и пропустить через мясорубку. Добавить поджаренный лук, соль, перец и хорошо перемешать. Приготовление грибной начинки. Сушеные грибы отварить до готовности, мелко посечь и перемешать с поджаренным луком, солью, зеленью укропа и петрушки, молотыми сухарями.
Картофельное пюре, запеченное в сметане
Ингредиенты: Картофель – 1 кг, сливочное масло – 4 ст. ложки, горячее молоко – 0,5 стакана, тертый сыр – 0,5 стакана, соль – 1,5 ч. ложки, душистый перец – 1/8 ч. ложки, взбитые сливки – 0,5 стакана, белок – 4 шт. .
Метод приготовления: Картофель очистить, опустить в подсоленный кипяток и варить до тех пор, пока не станет мягким. Воду слить. Картофель размять или взбить миксером. Взбивая, положить сливочное масло, сыр, соль и перец, влить также горячее молоко. Взбивать до тех пор, пока смесь не станет воздушной. Влить сливки и взбитые белки. Переложить в литровую форму и поставить в сильно нагретую духовку на 30 мин. Подавать к столу сразу.
Картофель с сыром (гратен дофине)
Ингредиенты: Картофель – 500 г, молоко – 250 г, яйцо – 2 шт. , тертый сыр – 2-3 ст. ложки, сливочное масло – 25 г, чеснок – 1 зубчик, щепотка мускатного ореха, соль, перец.
Метод приготовления: Натереть утятницу или другую огнеупорную посуду чесноком, смазать сливочным маслом, положить картофель, нарезанный кружочками, посолить, поперчить и посыпать мускатным орехом. Влить яйца в холодное молоко, взбить, залить этой смесью картофель и тушить в предварительно разогретой духовке 40-50 мин. Незадолго до готовности посыпать картофель тертым сыром и снова поставить в духовку на несколько минут.
Цимес из картофеля, изюма и чернослива
Ингредиенты: Картофель – 700 г, изюм – 0,5 стакана, чернослив – 200 г, сахар – 2 ст. ложки, корица – 1/3 ч. ложки, соль по вкусу.
Метод приготовления: Очищенный картофель нарезать крупными дольками, сложить в сотейник, добавить масло, промытый изюм, освобожденный от косточек чернослив, толченую корицу, сахар и соль. Залить продукты водой так, чтобы они были покрыты лишь наполовину, закрыть крышкой и варить на слабом огне до готовности. Подавать в горячем виде.
Картофельный рулет
Картофельное пюре, запеченное в сметане
Картофель с сыром (гратен дофине)
Цимес из картофеля, изюма и чернослива
Сделай картошку по французки. Просто и ненадо прилагать усилий. На противень ложишь мясо кусочками (можно фарш), немного лука, затем слой картошки мелкими кубиками нарезанный., заливаешь майонезом перемешанным с сыром, посыпь сверху зеленью, если любите. Все в духовку на 30-45 мин. (180гр) Приятного аппетита!
"Грибочки" из картошки. Вырезать у небольших картофелин ножки, шляпку оставить с кожурой, придать форму грибка. Отварить "грибочки" минут 5, потом довести до готовности в духовке или на сковороде. Такой гарнир хорош и на праздничном столе.
жареный картофель))) )
еще мясо в горшочках когда готовится туда нужно обязательно картошечку положить
еще можно дранки приготовить) )
Дранки
Для рецепта вам потребуется:
картофель - 12 шт.
мука - 1 - 2 ст. л.
жир - 7 - 8 ст. л.
репчатый лук - 2 - 3 головки
шпик - 100 г
соль - по вкусу.
Картофель очищенный натереть на терке, добавить перец, соль и все тщательно перемешать. Ложкой накладывать массу на сильно разогретый жир и обжаривать с двух сторон до образования корочки. Лук обжарить и полить готовые дранки и поставить в духовой шкаф на 10 - 15 мин. К столу подавать со сметаной или молочным соусом
еще можно дранки приготовить) )
Дранки
Для рецепта вам потребуется:
картофель - 12 шт.
мука - 1 - 2 ст. л.
жир - 7 - 8 ст. л.
репчатый лук - 2 - 3 головки
шпик - 100 г
соль - по вкусу.
Неочищенный картофель запечь в духовке 1 час. Достать картофель из духовки, разрезать пополам каждую картофелину. Размять картошку с маслом и сыром внутри кожуры, поперчить посолить по вкусу, выложить сверху ветчину, круглый кусочек помидора, посыпать сверху сыром, запечь в духовке еще10 мин.
картофель "в мундире"-это прикольно