Вторые блюда

а какое блюдо можно сделать из лепестков роз??? а то у меня целые клумбы...

Vera Yalunina
Как я Вам завидую белой завистью!!!! Обожаю и розы и вкусности из них!
Вот пару рецептиков:
КРЮШОН ИЗ ЛЕПЕСТКОВ РОЗЫ
Горсть лепестков розы, 1 я красного вина, 1 л белого вина, 1 бутылка шампанского или газированной воды, 5 столовых ложек сахара
Лепестки розы растереть с сахаром и 20 минут выдержать в холоде. Затем добавить 0,5 л белого вина и настаивать 2 часа. После этого убрать лепестки, вино перелить в посуду для крюшона, залить его охлажденным красным вином и остатками белого вина. Перед пода чей на стол добавить шампанское. Наконец, добавить 3—4 промытых свежих цветка розы, которые могут плавать на поверхности. В бокалы положить по лепестку розы и подавать на стол.
ВИНО ИЗ ЛЕПЕСТКОВ РОЗЫ
Используют красные плетастые розы.
2 л лепестков, 4 и воды, 1,5 кг сахара, сок 1 апельсина и 2 лимонов, дрожжи
Мытые лепестки уложить в бутыль. Воду прокипятить с сахаром. Охлажденным сиропом залить цветки, добавить лимонный и апельсиновый соки, дрожжи, закрыть бродильной пробкой и дать время перебродить. После этого через трубку перелить жидкость в другую бутыль или бутылки. Выдерживать неделю, закрыв содержимое посуды бродильной пробкой, а затем пере-, лить в бутылки. Вино зреет несколько месяцев.
ВАРЕНЬЕ ИЗ ЛЕПЕСТКОВ РОЗЫ
0,5 кг лепестков розы, 1 кг сахара или меда, сок 1 лимона, стакан воды
С красной или розовой розы собрать лепестки (они должны благоухать) , мелко их нарезать, смешать с половиной сахара или меда и оставить пропитаться на 1— 2 дня. Из оставшегося сахара (меда) и воды сварить сироп, добавить лимонный сок, засахаренные лепестки розы и медленно варить до загустения варенья. В горячем виде варенье разлить в маленькие баночки, закрыть крышкой и перевернуть вверх дном. Варенье можно сочетать с яблоками. Тогда сначала сварить яблоки и на 1 кг положить 600 г сахара. Способ приготовления такой же. Соотношение яблок и лепестков розы произвольное.
ЛЕЧЕБНЫЙ МЕД С ЛЕПЕСТКАМИ РОЗЫ
250 г сухих лепестков морщинистой розы или шиповника, 1 л воды, 750 г меда
Лепестки розы залить кипятком и настаивать 12 часов. Процедить через полотно и выжать. В жидкость положить 750 г меда, довести понемногу до кипения и варить до консистенции сиропа.
Этот мед употребляют при выздоровлении или в качестве вспомогательного средства при обычном лечении, предписанном врачом. При воспалении верхних дыхательных путей и лихорадках разрешено принимать по 3 столовые ложки в день.
Людмила Степкина
Лучший ответ
Варенье сварить. Обалденно вкусно!
Angel Roy
Очень вкусное варенье из розовых лепестков, только собирать лучше - бутоны.
А ещё розовые лепестки засушить - получается очень ароматный ( запах духов) чай, полезный, витаминный!
Марина Павлова
Варенье из лепестков роз!
Собрать лепестки, вымыть
сложить в кастрюлю, залить водой что б чуть прикрыло лепестки
варить на маленьком огне 15 минут с сахаром по объёму один к одному
пенки снимать
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Vera Buturlina
варенье
Октавия Мелоди
варенье можно сделать. пробывала очень вкусно!!!
Елена Друзьяк
Ну кроме как варенья и ликера бош ничего не могу посоветовать...:)
Юлия Каширина
варенье варят и настойки делают, но рецептика нет-не готовила никогда (((((
Торт, Он делается с лепестками роз))) )
Начну с украшения - розы живые, засахаренные за сутки до сборки торта.

Сорвите свежие бутоны и листья роз. Подойдут и розы из букета. просто хорошо промойте их горячей водой.

Приготовьте желе - готовый пакетик, рассчитанный на 400мл жидкости, залейте 200мл горячей воды, размешайте до полного растворения желатина.

В теплый раствор погрузите розы и листья, оставьте до Остывания желе, но в холодильник не ставьте, нам полное ЗАстывание не нужно!

Выньте розы, встряхните и засыпьте их сахарным песком, при помощи ножа аккуратно раздвигая лепестки, чтобы розы просахарились полностью. Листики просто обваляйте в сахаре. Положите все на тарелку и на сутки в холодильник.

Печем коржи (можно заранее)

По 14 столовых ложек муки и сахара,
300граммов сметаны,
6 столовых ложек сгущенки,
1/2 ч. л. соли,
3 яйца,
1 полная с горкой чайная ложка соды, гашеная 2 ст. л. уксуса,
3 ст. л. какао.

Все вымешиваем и выпекаем на самом большом противне, смазанном маслом и посыпанной мукой, 2 тонких коржа следующим образом.

Выливаем половину теста, разравниваем его по противню мокрой ладошкой.

Печем при 250 градусах минут 15-20 (пробуем готовность лучинкой) .

И так же второй корж.

Остужаем и разрезаем каждый на 4 полосы равной ширины.

Варим крем.

Поллитра молока и 3 ст. л. манки варим в густую кашу. Охлаждаем.

Взбиваем 300граммов сливочного масла и 200граммов сахарной пудры. Вбиваем по ложке манную кашу. В конце добавляем целый лимон, прокрученный через мясорубку прямо с кожей, но без косточек, 2 пакетика по 11 гр ванильного сахара и 2 ст. л. коньяка (или 2-3 капли эссенции) .

Крем получается просто как суфле - пышный и "стоячий".

Теперь делим крем на 3 части, в каждую добавляеи резанные фрукты - персики, ананасы и бананы.

Варим ганаж - 2/3 стакана густых сливок доводим до кипения и выливаем в миску с кусочками белого шоколада - 300граммов - это 3 плитки, поломанные на кубики. Размешиваем до полной однородности, вливаем столовую ложку лимонного сока и чайную коньяка. Ставим в холодильник на ночь.

Промазываем первую полоску коржа кремом, сворачиваем рулетом и устанавливаем в центр блюда. Остальные полоски промазываем кремом и располагаем вокруг центрального рулета, прижимая каждый слой к предыдущему.

Собрав весь торт, подравниваем его края и ставим на ночь в холодильник.

Утром достаем ганаж, пусть чуть согреется. Намазываем его равномерно на торт, бока посыпаем обрезками торта или тертым печеньем. Верх разравниваем. Чуть ганажа заправляем в шприц и рисуем узорчики, которые потом великолепно застынут.

Располагаем живописно засахаренные розы и ягодки малины.

Самое интересное будет тогда, когда вы разрежете торт. Слои коржей и крема будут располагаться вертикально, и никто из гостей не догадается, как сделан это торт!!!
Макс Давыдов
Настойка из лепестков роз. Возьмите 1литровую бутылку желательно с широким горлом, и наполните ее сухими лепестками роз, ( Я беру бордовые розы или яро красные) а затем просто залейте водкой и добавьте сахар 1 столовую ложку.... два дня настоиться и можете употреблять... Цвет малиновый насыщеный Делаю каждый год ...всем очень нравиться.
Десерт из розовых лепестков
Понадобится:

50 г свежих лепестков роз
0,75 л сливок
75 г сахарного песка
6 яичных желтков
4 белка
25 г желатина
Прокипятить 0,5 л сливок с лепестками розы в течение 15 минут. Процедить полученную жидкость через сито. Пока она охлаждается, взбить желтки с оставшимися сливками и смешать с кипячеными. Смесь поставить на слабый огонь и держать до тех пор, пока она не поднимется. Снять с огня, добавить растворенный желатин и взбитые белки, залить в розетки и выставить на холод.

Розовый ликер
Понадобится:

125 г розовых лепестков
0,5 л воды
0,5 л коньяка
250 г сахарного песка
1/2 чайной ложки корицы
Розовые лепестки залить водой и оставить на два дня в закрытой посуде. Затем жидкость процедить через марлю и долить коньяк. Добавить корицу, сахар и оставить на 14 дней. Отфильтровать, разлить в маленькие бутылочки.
Step Step
Возьмите 1литровую бутылку, наполните ее лепестками роз, а затем просто залейте водкой и поставьте в кладовку. Можно забыть об этой бутылке на 2-3 месяца. Зато потом вы вдруг обнаружите у себя прекрасный спиртной напиток, ароматный и имеющий медовый цвет!
Анна Паршина
салатичег какой нить
Сварить варенье. Очень вкусно. А запах божественный. Нужно 800 грамм сахара, 1 кг. лепестков и пол литра воды. Варить до тех пор пока масса не санет как жидкий кисель!
Компот крыжовенный с лепестками роз

Возьмите немного лепестков розы, сахар 1-3 стакана и 1 л. воды.

Перебираем и промываем крыжовник, раскладываем его по банкам. В каждую банку сверху кладём горстку промытых красных или розовых лепестков и всё это заливаем горячим сиропом. Готовый компот необходимо пастеризовать. Температура пастеризации – 90 градусов, время зависит от объёма банок: от 15 минут для пол-литровых, до 30 минут для трёхлитровых.

А еще я из высушиваю и потом зимой принимаю ванну с лепестками.
На 1 кг роз 0.5 кг сахара, 10гр масла сливочного, 30 гр желатина, 500гр муки, коньяк, ваниль.
Розы растираешь в однородну массу затем на средний огонь добовляешь масла, После того как масло растает добовляешь ваниль доводишь до кипения и все это дело вылеваешь в форточку с верху пасыпаешь мукой. Прибегают прохожые в розовой массе с верху посыпанные мукой, закрываешь дверь слушаешь как они под дверью орут и пьешь коньяк. Очень хорошо помогает при депресии и упадке настраения и сил! Кстати нафига нужен сахар сам не знаю.