Вторые блюда
сегодня у меня с подругой кулинарный поединок! ! чтоб такого необычного и вкусного приготовить?
Трёшь картошку, добавляешь яйцо и давленый чеснок, солишь, потом жаришь как оладьи. Вкус как у рыбы получается. О составе, если не знаешь, очень сложно догадаться.
возьми меня с собой)
я бы торт птичку и графские развалины испекла)
Мясо "Мешок с подарками"
Готовим фарш из говядины и свинины, заправляем луком и специями по вкусу (как для пельменей или котлет) . Лепим из него колобки размером с мандарин, и каждый колобок расплющиваем в лепешку. В середину каждой лепешки кладем пару чайных ложек грибной начинки (шампиньоны или любые другие грибы, тушенные в сметане) и кусочек сливочного масла. Сворачиваем мясо обратно в колобок и упаковываем в фольгу следующим образом: кладем колобок в середину квадрата фольги размером с большую тарелку и собираем углы в кучку наподобие мешка с новогодним подарком. Расправляем уголки, которые можно загнуть в виде бантика или цветка. Ставим противень с подарками-колобками в духовку на полчаса. Получается отменное сочное блюдо необычного вида.
Мясо по-гречески
мякоть говядины - 1 кг
мука - 2 ст. ложки
растительное масло - 1/2 стакана
лук - 2-3 головки
морковь - 4-5 шт.
сахар - 1/2 ст. ложки
красное вино сухое - 1 стакан
чернослив - 1 стакан
корица молотая - 1/2 ст. ложки
соль, перец черный молотый по вкусу Способ приготовления рецепта:
Мясо нарезать порционными кусками и обжарить на масле до образования румяной корочки.
Спассеровать муку до образования светло-коричневого цвета.
Спассеровать на масле лук, морковь, добавить муку, соль, перец, сахар, вино, довести до кипения. Подготовленным соусом залить мясо и тушить 40 минут. Положить промытый и ошпаренный чернослив и корицу, тушить до готовности. При подаче оформить зеленью петрушки.
"Вулкан"
куриное мясо - 250-300 г
картофельное пюре - 300 г
сырой мясной фарш - 300-350 г
кетчуп и майонез - по вкусу
Мясо отварной курицы в форме пирамиды выложить на огнеупорное блюдо. Отдельно приготовить крутое картофельное пюре и аккуратно облепить нашу пирамиду. Сверху третьим слоем обмазать сырым мясным фаршем (мясо, соль, перец, лук, чеснок) . В центре «вулкана» сделать кратер - вставить пустую скорлупку от яйца (острый кончик) , запечь в духовке около 40 минут. Затем скорлупу убрать, в кратер влить немного спирта. Спирт поджечь. Вулкан со всех сторон украсить «лавой» - кетчупом и майонезом.
Салат МАТАДОР
Креветки, крабовое мясо, помидоры, огурцы. Всё заправить майонезом! Если разложить его в тартальетки, будет очень празднечно выглядить!
Курник
Тесто слоеное (можно магазинное) Соус: в 2 стаканах бульона развести 1
стол. ложку муки, добавить 1 ст. л. сливочного масла и полстакана
сливок. Все чуть проварить и вбить 2 желтка. (консистенция получается,
как у легкого майонеза) .
1 начинка: отварить рис, добавить масло (не жалеть) и много зелени;
2 начинка: порезать вареные яйца;
3 начинка: мясо отварной курицы мелко нарезать;
4 начинка: мелко нарезанные и обжаренные грибы.
Испечь несколько блинов.
Теперь собираем курник: на дно круглой формы кладем круг тесто с
поднятыми бортами, выкладываем 1 начинку. Потом кладем блины в один
слой, выкладываем 2 начинку. Опять блины. Теперь выкладываем курицу и
обильно заливаем соусом. Блины и последняя начинка. Закрываем верх
пластом теста, смазываем яйцом и в духову. При выпечке соус
пропитывает все начинки – пальчики оближешь.
Мясо по-гречески
мякоть говядины - 1 кг
мука - 2 ст. ложки
растительное масло - 1/2 стакана
лук - 2-3 головки
морковь - 4-5 шт.
сахар - 1/2 ст. ложки
красное вино сухое - 1 стакан
чернослив - 1 стакан
корица молотая - 1/2 ст. ложки
"Вулкан"
куриное мясо - 250-300 г
картофельное пюре - 300 г
сырой мясной фарш - 300-350 г
кетчуп и майонез - по вкусу
Салат МАТАДОР
Курник
как у легкого майонеза) .
2 начинка: порезать вареные яйца;
Испечь несколько блинов.
"Дырявые" блинчики
2 яйца, 1 ч. л. сахара, 1,5 ст. муки, 2,5 ст. молока, 2 ч. л. оливкового или растительного масла, щепотка соли листья салата, майонез, начинка для блинчиков - по вкусу
Взбейте яйца с сахаром в густую пену, затем при взбивании постепенно влейте молоко, продолжая взбивать, постепенно добавляйте муку.
Добавьте масло и соль, аккуратно размешайте, чтобы не погасить пену.
В крышке пластиковой бутылки раскаленным гвоздем сделайте небольшое отверстие, ближе к краю крышки. Влейте в бутылку готовое тесто для блинов, закройте крышку. Из бутылки на хорошо нагретую сковородку наливайте тесто тонкой струйкой в виде решетки. Линии теста не следует делать очень тонкими, чтобы не рвались при перевертывании. Обжарьте ажурные блинчики с двух сторон. На готовые блинчики положите листья салата, листья сверху слегка смажьте густой сметаной или майонезом.
Для некоторых начинок для смазывания можно использовать кетчуп или кетчуп в смеси со сметаной. На салатные листья выложите начинку по вкусу (например: куриное филе + грибы + сыр + майонез) и заверните ажурные блинчики либо как обыкновенный блинчик, либо рулонами.
Куриные ножки в мешочке с начинкой
500 г слоеного теста пресного или дрожжевого. Слоеное тесто можно приготовить самостоятельно или приобрести готовое, 600 г (6 штук) куриной голени
Для начинки: 300 г грибов, 700 г картофеля, 1 крупная луковица, 50 мл молока (или 1 ст. л. молока и 1 сырое яйцо - вместо 1 яйца можно взять 2 желтка) , 30-50 г сливочного масла, соль, перец, нарезанная зелень и приправы по вкусу, растительное масло для жаркиПо своему вкусу можно приготовить и любую другую подходящую начинку.
Картофель очистить, залить водой, посолить и отварить до готовности. Репчатый лук мелко покрошить. Грибы почистить и мелко нарезать. Лук обжарить на растительном масле до легкого подрумянивания. Добавить к луку грибы и жарить, пока не испарится вся жидкость (около 15 минут) . Куриные голени посолить, поперчить и жарить на растительном масле до готовности. После обжаривания голеней на среднем огне со всех сторон закрыть крышкой, убавить огонь и жарить на слабом огне (всего жарить около 25-30 минут) . Снять со сковороды и остудить до теплоты. Сразу после готовности воду с отварного картофеля слить, добавить сливочное масло и быстро потолочь. Затем добавить в горячее картофельное пюре горячее молоко, посолить по вкусу, тщательно перемешать, слегка взбивая. Для улучшения вкуса, вместо части молока можно добавить 1 сырое яйцо или 2 желтка. Также в пюре можно добавить по вкусу свежую или сушеную зелень, различные приправы (перец, мускатный орех и др. ) Смешать еще горячее картофельное пюре и грибы. Дать остыть до теплоты. Тесто раскатать до толщины около 3 мм, вырезать прямоугольник, обрезки сохранить. Из раскатанного теста нарезать квадраты 15х15 см. Из обрезков сделать небольшие "лепешечки", положить в середины квадратов, чтобы дно не прорвалось. В середины кв

Куриные ножки в мешочке с начинкой
Алина Малина
адратов положить по 2-3 ст. л. начинки. На начинку вертикально поставить голени. Края теста собрать в мешочек и обвязать толстой х/б ниткой. Торчащие из косточки перед запеканием обернуть фольгой, чтобы они не подгорели. Противень слегка смазать растительным маслом. Выложить на противень мешочки и поместить в разогретую до 180C духовку. К концу запекания, фольгу снять для подрумянивания косточек. Выпекать до золотистого цвета около 15-20 минут (до готовности теста). С готовых мешочков снять нитки.

подружку в тесте, нашпигованную яблоками!
1)Креветки 0,5 кг креветок 2 шт лук (репч) 3 зубчика чеснока 0,5 кг спелых помидор петрушка 5 стл олив. масло 100 гр фета (брынза)
креветки отварить 5 минут (воды должно чтобы только покрывала креветки). Воду где варились креветки не выливать.
На сковороде нагреть олив. масло и обжарить нарез. лук и петрушку (5 минут) туда кладем тертые помидоры, соль перец 0,5 ст. воды .тушим около 20 минут .потом добавляем воды (0,5 ст) где варились креветки и тушим еще 10 минут .
креветки выложить на противень, залить приготовленным соусом сверху посыпать фетой и поставить в духовку на 40-50 минут при 180 .
2)Можно еще приготовить, например, дзадзики. Огурцы (3 щт) очистить от кожуры и натереть на терке. Отжать, чтоб ушла вода. На сковороде растопить олив. масло (3 стл) (подсолн). немного обжарить в нем чеснок (3-5 зубчиков), натертый на терке и укроп нарезанный мелко. В миску положить белый йогурт (сметана) 0,5 кг + огурцы+ соль + растопл. масло с чесноком и укропом. Можно еще добавить уксус (1 ст. л), но я не добавляю, мне кажется достаточно чеснока. Хорошо перемешать и поставить в хол-к на 1 час. Готово. .
3) Кабачки, баклажаны нарезать кружочками обжарить с двух сторон (или приготовить овощи в клряре) и макать в дзадзики.
Это мой любимый десерт, называется он "Трое в лодке"
Для этого уникального десерта понадобится: 1 банан, 3 шарика мороженого, 3 круглые конфетки, апельсиновый или вишнёвый джем ( конфитюр, , варенье - всё равно, важно только, чтобы консистенция была полужидкой) - по 2 ст. л, 2 ст. л жидкого шоколада ( готовится из четвертушки плитки любого шоколада, небольшого количества жирных сливок и сахара) .
Приготовим горячий шоколад, растопив часть плитки, добавив сливки и сахар. Нагреем и станем помешивать, пока все ингредиенты не перемешаются в однородную массу. Снимем с огня, не давая за твердится. В продолговатую десертную вазочку уложим банан, разрезанный на продольные половинки, так, чтоб получилась лодочка, внутрь которой мы поместим мороженое, так, чтобы сохранить форму шариков. Сверху польем один шарик - вишнёвым вареньем, другой - шоколадным соусом, третий - апельсиновым вареньем. И тотчас подадим на стол, пока мороженое не остыло! или можно сразу в морозильник....
мое самое любимое блюдо это рисовая лапша с креветками по-тайски, поищи в инете. если креветки в лом варить чистить, обжарь грибы с яйцами и чесноком потом добавь рисовую лапшу или рис. вермишель. ну и дальше по рецепту! очень вкусно