Рыба СЕМУЖНОГО ПОСОЛА.
1 кг лосося (кеты, нерки, чавычи) или осетровых, 1 ст. ложка соли, 1 ст. ложка сахара, 1 ст. ложка водки, 1 ст. ложка порубленного укропа.
Разделать тушку на филе, удалить крупные реберные кости, снять шкуру. Все специи перемешать, получится жидкая кашица. Подготовленную рыбу положить на поднос с бортиками или в большую миску, т. к. она даст сок, равномерно распределить кашицу по двум половинкам и поставить в прохладное место на 24 ч.
Блюдо :"Ти Дин Ге"
1. Берем красную рыбу (горбуша, кета, чавыча, семга или т. п.) , хотя терпуг и палтус тоже вариант.
2. Отделяем рыбу от костей
3. Промываем и нарезаем кубиками
4. Укладываем нарезанную рыбу на дно кастрюли (желательно не глубокой, но широкой)
5. Отвариваем картофель до полуготовности
6. Нарезаем картофель кружками и накрываем ими рыбу
7. Нарезаем лук кольцами и покрываем картофель.
8. Добавляем специи по вкусу
9. Режем колечками зеленый перец (острый) , посыпаем сверху лук.
10. Заливаем все водой так, чтобы уровень слегка был выше содержимого.
11. Когда блюдо закипит, добавить 2 - 3 столовые ложки оливкового масла.
12. 5-7 минут кипячения - и блюдо готова.
13. Подается горячим, гарнир - рис .
http://www.holmfish.net/stat/st_bluda_raz.html
Вторые блюда
Есть свежевыловленная чавыча, что бы такого вкусного и необычного с нее приготовит?
Быстрый засол красной рыбы
Красная рыба (кета, горбуша, нерка, чавыча) . соль, чеснок, масло растительное Рыба разделывается от костей и кожи, затем нарезается на ломтики (бутербродные) 3-4 мм толщиной. Дно эмалированной кастрюли присыпать солью с кончика ножа и добавить раздавленный зубчик чеснока. Затем равномерно уложить рыбу на дно в один слой, и опять присыпать солью, чтобы на каждый кусочек попало, и выдавить 1-2 зубчика чеснока, тоже равномерно. Эту процедуру выполнить в той же последовательности, пока рыба не будет вся разложена. Сверху залить рыбу 4-5 столовыми ложками растительного масла, чтобы верх был покрыт маслом на всю поверхность посуды. На 14-15 часов оставить при комнатной температуре, затем поставить в холодильник. Через сутки рыба готова.
Как я вам завидую. Я бы сделала тартар или просто посолила поперчила и пожарила. А ещё хорошо в жару лёгкий супчик сделать, его ведь и холодным есть можно. Ну или заливное.
Приятного вам аппетита!!!