Вторые блюда
как варить правильно рис?
рис варится так, отмеряется одна мера крупы, две меры воды.. . вода ставится на огонь, солится, доводится до кипения, всыпается рис промытый пятью водами, добавляется сливочное масло, доводится до кипения, на малом огне варится 5 минут, потом отключается и плотно закрывается крышкой, можно накрыть полотенцем и томится минут 20))
РАССЫПЧАТЫЙ РИС получится, если залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума.
Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Я готовлю из длиннозернистого риса (не путать с мелким китайским длинным рисом)!!! Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира.
я как макароны варю-в большом количестве воды с добавлением масла растительного и потом на друшлаг
Замочить с вечера в холодной подсоленной воде, затем засыпать в кипящую воду и варить до полуготовности .Слить воду, добавть масло, поставить на медленный огонь на 10 мин.
рис засыпают только в холодную воду
1ст риса к 2 жидкости или 2 к 4 и т. д. и добавить ст. ложку масла сливочного или оливкого, 1-2 минуты на сильном огне и 10-15 на слабом под крышкой помешивая! приятного аппетита!