Вторые блюда
как правильно варить рассыпчатый рис
Зависит во многом и от самого риса. Чем меньше в нем всяких поломанных зернышек, сечки, тем лучше. Обычный рис можно отварить в большом количестве воды, слить, промыть холодной водой, - и на разогретую сковородку с маслом. А проще купить Золотистый Пропаренный рис, так и называется. Его сварить 1 к 2. Т. е на 1 стакан риса 2 стакана воды. Закипит, на маленький огонь под крышкой, лишь бы только уловимое волнение воды было. И вода укипит, рис упарится, будет крупный рассыпчатый, неразваристый. Приятного аппетита!
Для того, чтобы рис получился рассыпчатым, нужно залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума. Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Я готовлю плов из длиннозернистого риса (не путать с мелким китайским длинным рисом)!!! Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира.
в пакетиках покупай, пропареный.
помешивать . постоянно
как на пачке написано - так и вари- только выбирай длиннозерновой рис- и рассыпчато и полезно
рис должен быть не круглым и варить его нужно в большом количестве воды....
Я рис обжариваю на подсолнечном масле. Когда начнет румяниться- наливаю воду кипяток-в пропорции 1:3 и под крышку.
купи лучше пропаренный он и слипаться не будет и рассыпчитый получается
я варю так: стакан золотистого риса засыпаю в три стакана кипящей воды. соль по-вкусу, затем накрываю крышкой и убавляю температуру так чтобы виднелись небольшие пузырьки от кипения. варю до полного испарения воды, не открывая крышку. получается рассыпчатый.
покупай рис в пакетиках ))) эти пакетики с дырочками их так и варишь в пакетике.. . получается рассыпчато)))
в мешочке!
В рисоварке...)))
как всегда на 1 стакан риса 2 стакана воды, проварить 10 минут помешивая, посолить, добавить масло сливочное и накрыть крышкой, накрыть сверху полотенцем и выключить, пусть стоит ещё 10 минут натитывается, и будет вам счастье ))