Вторые блюда
Как ПРАВИЛЬНО варить рассыпчатый рис??
Довести до кипения на большом огне, как вскипит посолить, поперчить, опустить огонь до минимума, закрыть плотной крышкой и пусть томится. 1ст риса 2-3ст воды. лично я готовлю так. беру самый простой рис. рассыпчатый на все 100%.
Сначала обжарить с растит. маслом, потом добавить воду. нужные специи и томить...
Покупать только пропареный
прокалить растительное масло или бараний жир. Не жалей масла.
Залить водой и прокипятить. Посолить.
Насыпать рису, в два раза меньше чем объем воды. и варить минут 20 на среднем огне
Залить водой и прокипятить. Посолить.
Беру обычный кубанский 1:1, готовлю только на бане (вода, пар) как и все остальные каши и даже макароны . Прогрев от 0,5 до 2-3 часов (время не имеет значения, можно держать на таком подогреве весь день, либо периодически включать баню). Воду подсолить 1%. Залить можно сразу кипятком. Перед этим один раз промыть водой из крана, второй раз кипятком. Рассыпчатость гарантирована, структура альденте на всю толщину.
Второй способ альденте. Настоящий басмати замочить водой на 2-3 часа, откинуть на сетку, сетку поставить на пар, парить 0,5-1 час. Трюк заключается в том что басмати тонкий как вермишель и промокает насквозь при обычном замачивании.
Вода на сантиметр над рисом, будет рассыпчатый.
Погуглите как варить рис по Похлёбкину
Ну так сливным способом.
Большая кастрюля и много воды (кипящей).
Засыпаете промытый рис и через 15 минут начинаете пробовать.
Как станет таким, как вам нужно - сливаете.
Всегда исключительно рассыпчатый, не зависимо от сорта.
Рис Басмати и Жасмин
Нужно выдержать прапорции риса и воды
1-я фаланга среднего пальца =2см -рис промыть (сквозь пальцы воду сливаем раза 3,до чистой воды) залить на этот уровень, как закипит -8-10мин и отставить упариваться мин на 15-20 под крышкой. я обычно 2-3сорта вместе варю-и длинный и короткий и Гигант....
пароконвекторе
Аннушка Сестренка
это что? я нема
+
Промыть в пяти водах
Заливать кипятком и потом слабый нагрев.
Широкая посуда.
если есть Индийский Басмати.
Промыть в пяти водах
Широкая посуда.
если есть Индийский Басмати.
Рис обязательно брать длиннозерный пропаренный, промыть и варить 20-25 минут, не давать всей воде выкипать, я обычно остатки потом сливаю, потом можно кусочек сливочного масла или пару ложек подсолнечного налить
1. Промыть рис холодной водой, 7-10 раз слив воду.
2. В кастрюлю с 1 стаканом риса влить 1,5 стакана воды. Поставить на огонь. На протяжении процесса варки не мешать рис.
3. После закипания накрыть крышкой и продолжать варить 10 минут на медленном огне.
4. Спустя 10 минут выключить огонь. Крышку не открывать. Ещё 15 минут рис должен стоять под крышкой, впитывая оставшуюся влагу.
Уменьшить содержание крахмала, - замочить часов на 6
При варке не перемешивать
если хотите, чтобы оставался рассыпчатым после варки, перед варкой несколько минут прокалить на сухой сковороде. Но без пригорания
в Мультиварке
Аннушка Сестренка
а если бомж?
1 стакан риса.. 2-3 стакана воды. Рис оч полезен )
Аннушка Сестренка
ну я как по рецепту делала и в очередной раз он слипшийся стал. в сл. раз буду брать пропаренный, ибо уже заманали эти танцы с бубном