Вторые блюда

пожалуйста научите варить рассыпчатый рис из кубанского риса (другой не люблю)

Elena Konoplenko
Залейте рис кипятком, дайте постоять минут 10, затем промойте холодной водой, что бы она стала прозрачной. В кипящую воду налейте пару ложек растительного масла и соль, засыпьте промытый рис. Пусть вода закрывает его на 2 сантиметра. Варите на сильном огне пока вода не исчезнет с верху. уменьшите огонь до минимума, соберите рис горкой, сделайте несколько дырочек до дна. Накройте плотно крышкой и доваривайте 10 минут, затем выключите и дайте постоять ещё столько же. Затем можете перемешать. И ещё под крышкой подержать 10 минут.. . Можно как гарнир, и в салаты.. . Плов примерно готовится так же.
Аида Байтикова
Лучший ответ
Легко!
Главное - очень хорошо отмыть его от пудры - промыть не менее трех раз.
Потом залить водой - на 1 чашку риса - 1,25 - 1,5 чашки воды, поставить на огонь, довести до кипения, уменьшить огонь до минимального, накрыть кастрюлю плотно крышкой, варить, НЕ ОТКРЫВАЯ!! ! 12 минут. Дать настояться под крышкой 15-29 минут, потом открыть и перемешать....
Попрбуйте кинуть его в кипящую воду на пару минут. Потом промыть холодной водой и поставить вариться. Теперь главное узнать сколько воды он впитает. Я обычно сначала варю без крышки, а когда вся вода испарится, то закрываю. Думаю, что у вас получится. Может быть не с первого раза, но получится.
Наталья Липина
Промываю рис до прозрачной воды, заливаю крутым кипятком на 4 пальца сверху и.. .
кипит бурно 5 минут, 15 минут-медленно и-считаем, загибая пальцы до 5-бурно и выключаем.
Накидываю на крышку махровое полотенце в 4 слоя и на пол. часа.
В процессе варки солю и кладу жир. (Обычно-оливковое масло и немного сливочного) .
Рецепт, когда то по телику, рассказала ГРИБУЛИНА. Попробовала, получилось вот и варю так.
Соотношение риса и воды 1:1,5На стакан риса 1,5 стакана воды, солите, заливаете холодной водой и на огонь. Закипит уменьшили огонь и пусть томиться под крышкой 20 мин. Затем выключаете и даете настояться еще 20 мин. Все готово. Крупу предварительно помыть.
Ольга Тищенко
Главное его не замачивать предварительно, а просто помыть хорошенько, залить водички побольше и на огонь. Перемешивайте часто и не слипнется. Удачи!
Ксю Мин
На 250 риса - 500 кипятка. Посолить. В микроволновку на 5 минут на 100 %. Затем на десять минут - на 20 %. Ни мыть, не замачивать. Лет 10 так готовлю.
если бь спросили про пловь, мог бь помоч
Дарья Online