Вторые блюда

Научите варить рис, чтоб был рассыпчатым? ))) Спасибо

1 стакан допустим риса, помыть. Положить в сковородку. Туда же налить 1 стакан воды сырой. Налить туда же 0,5 стакана растительного масла. Посолить. Накрыть плотно крышкой. Поставить на огонь. Как закипит, огонь привернуть на самый минимальный. И томить на таком огне 20мин. Будет вкусный и рссыпчатый рис.
Виктория Шевцова
Лучший ответ
Рис рассыпчатый

рис - 500 г
масло сливочное - 60 г
соль

Рис промойте в большом количестве холодной воды. Вскипятите воду (по объему в 2,5 раза больше, чем риса) , посолите, добавьте половину нормы масла, всыпьте рис и варите на слабом огне, пока вся вода не впитается в рис, закройте плотно крышкой и упаривайте до готовности. Заправьте оставшимся маслом и перемешайте. Используйте как гарнир к мясным и рыбным блюдам.
Жанерке
сам рис выбирайте такой, который при варке не слипается.
Лучше басмати сложно что-то найти. Ну и пропорции соблюдайте при варке - стакан риса на два стакана воды.
Любовь Шубная
В пропорции: 1 часть риса, 2 части воды. Налить в кастрюлю воду, довести до кипения, посолить, засыпать рис, довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть крышкой, и варить 18-20 минут не мешая. Затем положить масло. Приятного аппетита.
обработанный паром или подсушить на сковороде
Покупайте рис, обработанный паром. Он всегда после варки будет рассыпчатым.
|G
| Gul'mira |
Мне не нравится басмати. Лучше всего пропаренный рис.. Пропорция 1 - рис и 2 - вода.
тот что продается и варится в пакетиках получаетяс всегда рассыпчатым
М*
Мария ***
для рассыпчатого риса стоит брать продолговатый рис и варит в прапорции 1:2 из круглого риса получается не такой хороший ...пакетики тоже вариат
Наденька Хнв
на три части риса - четыре части воды, а вообще пропаренный рис продается, его надо 1 к 2, вот он точно будет рассыпчатым
лучше покупать длинозерый рис, он точно не разварится и будет рассыпчатым, хотя я больше люблю круглозерый он как каша получается!
Общее правило - воды должно быть в 1,5 раза больше, чем крупы.
Рис золотистый тоже очень хорошо получается рассыпчатым. Просто воды надо наливать на два пальца выше риса и варить на среднем огне.
Купите рисоварку.
Сначала замочите рис в холодной воде на 30 минут .можете добавить соль и немножечко лимонной кислоты. так рис не переварится и получится рассыпчитым