Вторые блюда
А как варить рис? чтоб был рассыпчатый
ну чтоб рис не склеивался его нужно предварительно хорошенько промыть, так чтобы вода была прозрачная... и варить минут 20... а когда сварится сливочного масла туда... но если рис круглозерный он все равно будет слипаться... особенность сорта
толстостенная посуда, кипяток 16минут
Промой, добавь масло, прожарь до высушивания перемешивая, можно до кремовой окраски. Добавь воды 2 части, закрой крышкой и вари на малом огне без кипения 20-30 мин. Это для Краснодарского риса рецепт.
любой рис можно приготовить рассыпчатым, если его готовить по-вьетнамски (предварительно обжаривая)
Виктория Берендеева
Варю всегда в пропорции 1:1 и всегда получается рассыпчатый.
Зависит от сорта риса и или его обработки, некоторые распространённые дешёвые сорта риса, как не старайся варить, рассыпчатыми не получатся.
Если вы хотите, чтобы рис получился белоснежным и рассыпчатым, при варке добавьте немного уксуса.
Кидайте промытый (пока вода, в которой промываете, не станет прозрачной) рис в кипящую воду, меньше воды при варке наливайте, варите не до конца. Потом пусть под крышкой доходит. Желательно промыть его еще после варки холодной водой.
в солёной воде
Или рис Жасмин, во время варки не мешать..
помешивая и с маслом
Варить его в пропорции 1 часть риса к 2 частям воды и в процессе варки его не теребунькайте. А варите просто под закрытой крышкой на небольшом огне - пока воды не останется в кастрюле, а только сваренный рис. Н а дальше заправляете его как вам нравиться и наслаждаетесь его вкусом!
Вари Басмати, 10 минут и готово
Рис содержит много крахмала и это делает его клейким. Поэтому, чтобы вымыть крахмал, рис следует промывать водой не один раз, а пока стекающаяся вода станет прозрачной и чистой
Хуярь туда сливочное масло
Сначала поджарь, а потом воду добавляй
(Для плова)
Я его всегда обжариваю в казане или посуде с толстым дном, солю и залеваю водой (как плов) всегда получается рассыпчатый !
Если есть скороварка. то воды туда совсем немного добавь.