Вторые блюда

а как вы варите рис?есть ли какие ваши собственные хитрости,что бы рис получился рассыпчатым,но не сухим?

Saule Amanbaeva
Нужно брать 1 объём риса и столько же воды. Промытый рис всыпать только в кипящую воду и не мешать. Именно так готовлю рис на гарнир, не добавляя масла. рис всегда получается рассыпчатым. Именно таким образом готовится настоящий узбекский плов.
Ольга Землянская
Лучший ответ
Рис добавляем в два объема кипятка с небольшим количеством масла. Не перемешиваем, естественно. После полного впитывания воды нагрев прекращаем.
а мой рецепт таков- 1ст. риса2ст. воды ...готовлю так .. рис заливаю кипятком 2ст на 1ст. риса добавляю 4ст. л. растительного масла \у меня оливковое\ у вас какое есть без разницы . тру 1 моркови на крупной тёрке отправляю туда же к рису . перемешиваю плотно закрываю крышкой и ставлю не маленький огонь.. . 25 мин и рис готов зёрнЫшко к зёрнышку и ещё ..витаминизированный. кастрюлю выбирайте с утолщённым дном .затем если нужно добавьте слив. масла
Hanapiya Bahytgul
Рассыпчатость риса зависит от посуды. Надо варить в той, в которой не прилипает. Я варю в дюралевой кастрюле. Заливаю рис на два пальца выше водой, оставляю на 30 минут на медленном огне. Рис рассыпчатый.)))
просто рис качественный нужен длиннозернистый.
Берите качественный рис типа СУПЕР БАСМАТИ, варите как указано на упаковке - он всегда получается очень вкусным, а из дерьма дерьмо и получается.
Все это сказки! Рис получается рассыпчатым только в плове, ни разу еще не видела что-бы просто сваренный рис был рассыпчатым.
Ольга Землянская У меня всегда такой рис получается. Берите риса и воды в соотношении 1:1
покупайте рис пропаренный, он рассыпчатый.
а если обычный, то соблюдать соотношение воды и риса (1:3), варить на слабом огне и до приготовления не мешать.
Karlygazh Zhuasbaeva
Я варю в кострюле Цептор. Слегка закипела вода, чуть даю провариться на медленном огне и выключаю. Он томится и доходит сам. Через пару часов открываю-зёрнышко к зёрнышку, просто супер получается!! ! Его и откидывать не надо.
чем тоньше и шире слой риса при варке, тем лучше он готовится.
засипаю 1 часть риса и 2 части воды и когда вода почти выкипела выключаю газ и укутываю и оставляю чтоп допарился вот и весь секет
да к стати если взять рис сорта жасмин то он получается рассыпчасым и не сухим сам по себе и вообще очень вкусный рис
вкусно получается рис в глубокой сковороде с крышкой. Поджарьте слегка рис на масле, посолите и добавьте кипяток, что б только закрывал рис. Плотно накройте крышкой. Через время приоткройте и попробуйте, при необходимости в дырочки по ложке вливайте кипяток.

а недавно по ТВ увидела рецепт, приготовила и очень понравилось. Поджарьте на сковородке морковь, добавьте немного сметаны и специй. Добавьте кипяток-много и положите рис. Варите под крышкой, в конце варки добавьте мороженные стручки гороха, закипятите, выключите и подержите под крышкой до остывания.
Приятного аппетита