Вторые блюда

В какой пропорции должны быть вода и продолговатый рис, что рис получился рассыпчатый?

Пропорцию дали верную - 1 к 2. Главное, промыть рис как следует, чтобы всю м! чку слить. И ещё. Налейте в кастрюльку немного масла, затем сбросьтте туда рис - и помешивайте с минутку - будет рассыпчатым.
Потом, как всегда -воду.. .
Да! Помешивать надо деревянной лопаткой (любую кашу)
Юля Стойко
Лучший ответ
РАССЫПЧАТЫЙ РИС получится, если залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума.
Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Я готовлю из длиннозернистого риса (не путать с мелким китайским длинным рисом)!!! Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира.
Кристина Рак
Я беру 1:5. Рис должен свободно вариться, рисины не должны мешать друг-другу. А лишнюю воду всегда можно слить, еще я промываю его потом, но это как Вам угодно! На этот счет единого мнения нет. Для начинающих я бы посоветовала варить рис в пакетиках!
Попробуйте сделать его в казане, как для плова. Налейте в казан немного масла. Помойте хорошо рис, закиньте его в казан уложите ровно и залейте его кипятком на 1-2 см выше риса, добавьте соли. Готовьте на большом огне без крышки, пока не выпарится водичка. Потом поставьте на маленький огонь, соберите горкой плотной и закройте крышкой. Пусть потомится мин. 5, затем переверните верхний слой горки, опять плотно уложите горкой еще на пять мин. Все.
Пропорция 1:2 (стакан\кружка риса, 2 шт. той же тары воды)

Любая крупа будет рассыпчатой, если дать воде покипеть 1-2 минуты, снять кастрюлю с блина\огня и дать минут 30-40 воде впитаться. Проверено - мин нет!
сделайте на пару - не пожалеете подробный рецепт с фото тут
Для того, чтобы рис получился рассыпчатым, я обычно пару раз его кипятком заливаю перед тем как варить. а воды добавляю на 2-3 см выше риса