Вторые блюда

Как сделать, чтобы рис получился рассыпчатым?

Сколько варю рис, всегда получается клейкая разваристая масса. Есть невозможно. Сегодня только выбросила. Может, кто из вас знает.
Рис требует тщательной промывки в воде.
Есть два способа:
1.Варить в большом количестве воды, а потом откинуть.
2.Варить в небольшом количестве воды, но уже с добавлением масла.
По мере испарения воды масло будет опускаться, обволакивая каждую рисинку.
Ну, а то, что кашу маслом не испортишь-это уже русская мудрость.
Олеся Урманова-Сорока
Лучший ответ
Купить пропареный
Марина Клюева
заливать кипятком с маслом и варить 16минут
Промыть перед варкой. И не превышать норму воды и времени варки.
3:2, варить 15 мин.
Светлана Галичникова Да я промываю в холодной воде по несколько раз. И пропорции воды и риса вроде соблюдают. Все-равно рис разваривается и на дне быстро подгарает
Попробуйте в сковородке., по принципу плова. с малым количеством водыи изрядным количеством масла. Выбирайте подходящий сорт риса, хорошо промывайте и... замачивайте в горячей воде с полчаса - тогда и при обычной варке он будет рассыпчатым
Беру самый дешевый кубанский рис 1 часть и 1 часть воды по объему, смешиваю и ставлю на баню (пар, вода) под общую плотную крышку, небольшое кипение для пара, контроль времени не нужен от 40 мин до неск. часов. Можно добавить слив. масло, воду подсолить. На выходе рассыпчатый альденте, вкуснее любых длинных и китайских
Нужна алюминиевая кастрюля. Засыпаем рис, наливаем воды, чтобы ее было на 2 пальца выше риса. Ставим на огонь, ждем закипания, убавляем огонь на минимум и закрываем крышкой. За всю варку мы НИ РАЗУ НЕ МЕШАЕМ рис. Следим только за тем, чтобы вода не выкипела раньше срока. При необходимости доливаем немного воды. Не мешаем. Как только верхний рис станет готов, выключаем и оставляем его до остывания. Рис впитает излишнюю влагу на дне. Это все приходит с опытом и получается каждый раз лучше.
Если не хотите заморачиваться, покупайте рис который варится прямо в пакетах - тут никогда не ошибетесь.
вы его на сухую обжарьте в маслице чисто обжечь-а затем варите а человек что посоветовал масло не такой уж и профан
Aldiya Beisembai
варить его меньше
рис промыть... залить воды, чтобы был прикрыт на 1 см. выше риса... добавить сливочное или растительное масло... варить на маленьком огне под крышкой до готовности... огонь убрать, снять крышку и подержать на плите минут 5...я так варю, всегда рассыпчатый...
варю в мультикухне Редмонд на программе Плов, всегда идеальный рис
Чисто теоретически можно пробовать масло сливочное добавить, но я профан в готове.
Промывать чередуя в горячей и холодной воде, потом настоять и готовить что нибудь. Вид риса может играть роль, марка.
Козлова Нила
Промыть перед варкой, и аккуратно варить?
Яна Пилене