Вторые блюда

Есть половинка гуся(разрезаный вдоль), как посоветуете запечь в духовке?...Заранее "СПАСИБО"!

мариновать в соевом соусе. . а затем смазав горчицей и специями запечь. . На гарнир овощи под сыром. . запеченные на одном противне с гусем..
Русана Кислотная
Лучший ответ
Выпотрошить и подготовить гуся, положить в кастрюлю с 1—2 столовыми ложками масла. Прибавить 2 моркови, нарезанные кружочками, 1 головку лука-порея, нарезанную кружочками, и 1 корень сельдерея, нарезанный кубиками. Залить водой и варить 2 часа.
Вынуть гуся, остудить и разрубить на порционные куски. Обмакнуть куски во взбитое яйцо, затем обвалять в толченых сухарях и поджарить в хорошо разогретом масле. Поджарить отдельно 1 столовую ложку муки с 2 столовыми ложками масла и развести 2 стаканами бульона, в которых варился гусь. Прибавить немного толченого чеснока и варить соус, пока не станет густым.
Перед тем, как снять соус с огня, прибавить стакан сметаны.
Гусь в грибном соусе
гусь - 1 шт.
сметана - 1 стакан
грибы - 500 г
масло сливочное - 50 г
морковь - 1 шт.
мука пшеничная - 2 ст. ложки
корень петрушки - 1 шт.
перец душистый - 12 шт.
соль, перец черный молотый - по вкусу Способ приготовления рецепта:
Гуся разрубить на порционные куски, уложить в жаровню и залить кипятком так, чтобы вода едва покрывала птицу.
Добавить крупно нарезанные грибы, коренья, соль и перец. Варить на медленном огне до полной готовности.
Затем куски гуся вынуть из кастрюли, а из оставшейся в кастрюле жидкости сварить соус, добавив сметану и муку.
Перед подачей на стол гуся вновь опустить в соус и довести до кипения.

Гусь или утка по-деревенски
На 1 порцию: утка или гусь - 100 г
крупа - 2,2 ст. л.
лук -1 шт.
морковь - 1 шт.
сметана - 3 ст. л.
перец, соль
Обработанную тушку гуся или утки разрезают на куски весом по 50 г, кладут в глубокую кастрюлю, наливают немного воды и варят до полуготовности. Затем кладут соль, перец, мелко нашинкованный репчатый лук, тонко нарезанную морковь, хорошо промытую крупу - рис, пшено или гречку, добавляют сметану, бульон, закрывают крышку и на слабом огне тушат до готовности.