Безумно скусная-запечёная скумбрия)
Подготовленную скубрию (потрошёную, хорошенько вымытую, я обычно по 3 штучки запекаю) -натереть солью и перцем (соль я заменяю соевым соусом, очень его люблю), смазать майонезом и пусть полежит полчасика. Крупно порезать петрушку и укроп, лимон порезать на дольки. Фольгу нарезать на 3 больших квадрата (размером, чтобы можно было завернуть рыбку) Смазать серединку фольги маслом растительным, положить скумбрию. Вовнутрь рыбки выложить дольки лимоны, и зелень (я кладу побольше), сверху-также выложить дольки лимона (когда его много- вкуснее) ) Укутать рыбку в фольгу, выложить на противень (можно на решётку) и запечь около 30 минут при температуре 180 С) ) Затем, развернуть и порезать на удобные для Вас кусочки)
Вторые блюда
Подскажите, пожалуйста, клёвые рецепты по запеканию рыбы в духовке. заранее спасибо!
Сделайте рыбу "Серебрянный фонтан"
Из фольги сделать лодочки, поделить филе любой рыбы на порции, смазать специями по вкусу (я беру пангасиус (морской язык) она жирная и не требует раст. масла для запекания) и положить в лодочки, сверху смазать майонезом, положить пассерованный с помидорами лук, жареные грибы и натертый на терке сыр. И запекать в хорошо разогретой духовке 25 мин. Подается прямо в фольге, а гарнир на Ваше усмотрение
Если тушка рыбы ( без головы) , то перчим, солим, поливаем соком лимона, заворачиваем в фольгу и запекаем в духовке ( например форель) Если рыба суховата, то на противень выкладываем слоями: рыба, лук кольцами, морковь на терке, поливаем майонезом и запекаем, посыпаеи сыром.