Вторые блюда

Посоветуйте рецепт для запекания гуся опробованный лично. заранее спасибо.

сначала гуся отвариваю 1 час в подсоленной воде, потом обсушиваю его, натераю смесью из малого количества соли+черного перца+чеснока, закладываю в "рукав"(так жир не обгорает) и в духовку. Смотря какого веса гусь-на 1-1,5 часа. Затем его достаю, выкладываю на противень, обкладываю картофелем, слегка посоленным и поджариваю минут 30 в духовке. Мы не любим, чтобы гарнир и сам гусь был жирным. Можно после отваривания гуся заложить в брюшко полусваренную гречневую кашу с поджаренными на лучке грибочками, зашить и в рукав так же. Чаще мы делаем именно так. Очень вкусно!
Таня Высочанская
Лучший ответ
Гуся укладываем на решетку духовки, под решетку кладем противень, чтобы в него капал стекающий жир. Жир впоследствии можно использовать для жарки картофеля к этому же гусю.
Гусиную тушку сверху накрываем фольгой, чтобы не подгорела. В духовом шкафу наша птица должна запекаться примерно три часа. А фольгу сверху мы должны убрать где-то за минут двадцать до окончания приготовления.
Когда гусь будет готов, сразу из духовки его лучше не вынимать, пусть он там настоится еще полчаса.
Даша Голоденко
гречневой кашей и яблоками напихал смазал майонезом и в утятницу и в духовку
Ирина Браже
Поперчить, посолить, положить в рукав и отправить в духовку на 180 градусов на 1,5 часа или больше - зависит от размера гуся. Яблоки режу дольками и на несколько минут отправляю в микроволновку. Когда гусь готов, на части стекшего жира обжариваю бруснику, клюкву или любые фрукты, все можно брать замороженное (вишню, абрикосы, сливы) , соль, сахар, веточку розмарина или тимьяна и пол стакана вина. Несколько минут прокипятить (если с косточками - процедить) - это великолепный соус. Подать гуся выложив вокруг яблоки и полив соусом.